90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперт: Заявления о готовности трудовых мигрантов из Центральной Азии служить в армии – это очередная попытка политизации проблемы

16.04.2014 09:54

Общество

Эксперт: Заявления о готовности трудовых мигрантов из Центральной Азии служить в армии – это очередная попытка политизации проблемы

14 апреля выходец из Бангладеш, занимающий пост председателя Федерации мигрантов России (ФМР), заявил о том, что многие мигранты готовы служить в Вооруженных силах РФ. «Миллионы мигрантов готовы... участвовать в защите РФ», – говорится в заявлении Мухаммада Амина. Мигранты, по его словам, помогут России противостоять «агрессивному давлению Запада», который осуществляет это давление на мировое сообщество «посредством укрепления своего господства во всем мире».

Эксперты в ряде изданий уже активно высказались на эту тему. В основном их оценки – негативные и скептические. Отмечается, что мигранты из Центральной Азии могут служить только по контракту, но на такой основе в российской армии готовы служить и сами россияне.

Однако за анализом деталями и тонкостью ситуации от многих аналитиков ускользает сама тенденция. Ряд организаций, используя трудовых мигрантов из Центральной Азии, большинство из которых имеют нелегальный статус, проявляют все большую склонность к политизации проблемы. Чуть ранее Мухаммад Амин заявил, что трудовым мигрантам нужен депутат в Госдуме, который будет представлять и защищать их права. Теперь говорится о том, что мигранты готовы выполнять важнейшую гражданскую обязанность государства государств – нести воинскую службу.

Конечно же, такие заявления отличная возможность получить хороший пиар и показать, что многие трудовые мигранты рассматривают свое пребывание в России не как временное, а как долгосрочное. На самом деле это далеко не так. Лишь одной трети мигрантов из Центральной Азии по данным соцопросов Российского совета по международным делам (РСМД) рассматривают свое пребывание в стране как постоянное. Остальные ориентированы на краткосрочные заработки. В заявлении Мухаммада Амина отчетливо слышна попытка вовремя отреагировать на текущее обострение международной ситуации. Как грамотный организатор М. Амин довольно-таки умело пытается вписать трудовых мигрантов из Центральной Азии в антизападный тренд, который в последнее время доминирует в российском обществе.

Безусловно, в ближайшие годы не стоит ожидать трудовых мигрантов в Вооруженных силах Российской Федерации, но в долгосрочной перспективе это возможно. Здесь напрашивается историческая аналогия с римской империей позднего периода. Германцы, галлы, британцы и прочие присоединенные к империи народы, очень быстро заменили в армии исконных римлян и италийцев. А затем представители галлов и германцев появились и в органах власти, а затем и императоры.

Однако государства в эпоху глобализации существуют в другом формате. Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) итак уже занимается подготовкой офицерского состава армий Таджикистана и Кыргызстана в российских учебных заведениях. Возможно, ОДКБ следует задуматься как полнее использовать потенциал выходцев из Центральной Азии для укрепления сектора безопасности Евразии. Пока же заявления М. Амина о трудовых мигрантов следует воспринимать, прежде всего, как пиар через политизацию проблемы, а конструктивный потенциал этих месседжей не прослеживается.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.04.2014 09:54

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31