14 апреля выходец из Бангладеш, занимающий пост председателя Федерации мигрантов России (ФМР), заявил о том, что многие мигранты готовы служить в Вооруженных силах РФ. «Миллионы мигрантов готовы... участвовать в защите РФ», – говорится в заявлении Мухаммада Амина. Мигранты, по его словам, помогут России противостоять «агрессивному давлению Запада», который осуществляет это давление на мировое сообщество «посредством укрепления своего господства во всем мире».
Эксперты в ряде изданий уже активно высказались на эту тему. В основном их оценки – негативные и скептические. Отмечается, что мигранты из Центральной Азии могут служить только по контракту, но на такой основе в российской армии готовы служить и сами россияне.
Однако за анализом деталями и тонкостью ситуации от многих аналитиков ускользает сама тенденция. Ряд организаций, используя трудовых мигрантов из Центральной Азии, большинство из которых имеют нелегальный статус, проявляют все большую склонность к политизации проблемы. Чуть ранее Мухаммад Амин заявил, что трудовым мигрантам нужен депутат в Госдуме, который будет представлять и защищать их права. Теперь говорится о том, что мигранты готовы выполнять важнейшую гражданскую обязанность государства государств – нести воинскую службу.
Конечно же, такие заявления отличная возможность получить хороший пиар и показать, что многие трудовые мигранты рассматривают свое пребывание в России не как временное, а как долгосрочное. На самом деле это далеко не так. Лишь одной трети мигрантов из Центральной Азии по данным соцопросов Российского совета по международным делам (РСМД) рассматривают свое пребывание в стране как постоянное. Остальные ориентированы на краткосрочные заработки. В заявлении Мухаммада Амина отчетливо слышна попытка вовремя отреагировать на текущее обострение международной ситуации. Как грамотный организатор М. Амин довольно-таки умело пытается вписать трудовых мигрантов из Центральной Азии в антизападный тренд, который в последнее время доминирует в российском обществе.
Безусловно, в ближайшие годы не стоит ожидать трудовых мигрантов в Вооруженных силах Российской Федерации, но в долгосрочной перспективе это возможно. Здесь напрашивается историческая аналогия с римской империей позднего периода. Германцы, галлы, британцы и прочие присоединенные к империи народы, очень быстро заменили в армии исконных римлян и италийцев. А затем представители галлов и германцев появились и в органах власти, а затем и императоры.
Однако государства в эпоху глобализации существуют в другом формате. Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) итак уже занимается подготовкой офицерского состава армий Таджикистана и Кыргызстана в российских учебных заведениях. Возможно, ОДКБ следует задуматься как полнее использовать потенциал выходцев из Центральной Азии для укрепления сектора безопасности Евразии. Пока же заявления М. Амина о трудовых мигрантов следует воспринимать, прежде всего, как пиар через политизацию проблемы, а конструктивный потенциал этих месседжей не прослеживается.
Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram
Правила комментирования