90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Кыргызгаз" нашел свой путь погашения задолженности перед Казахстаном

21.04.2014 18:07

Энергетика

Кыргызгаз нашел свой путь погашения задолженности перед Казахстаном

Руководство «Кыргызгаза» намерено рассчитаться с долгом перед Казахстаном, продав неиспользуемые газовые трубы.

Депутат от фракции «Республика» Назарали Арипов обвинил директора «Кыргызгаза»Тургунбека Кулмурзаева в попытке незаконно откопать и продать газовые трубы в Лейлекском районе. По его словам, 14 апреля Кулмурзаев направил местным властям письмо, в котором говорит, что принял такое решение с целью погашения задолженности перед Казахстаном. Парламентарий напомнил, что «Кыргызгаз» вместе со всеми своими долгами продан «Газпрому», и теперь о долге перед РК должен думать российский инвестор.
 
- Когда «Кыргызгаз» передавали «Газпрому», я поинтересовался, будут ли продаваться эти трубы. Мне сказали, что никаких продаж не будет. К сожалению, они приняли другое решение и сейчас пытаются откопать трубы. Вы, наверное, сами знаете, что по долгам «Кыргызгаза» теперь должна рассчитываться Россия. В конце декабря был принят соответствующий закон, который подписал президент.
 
В прошлом году было создано ОсОО «Кыргызгазпром». «Кыргызгаз» передал на его баланс все газовые трубы, газораспределительные станции, компрессорные станции и здания в регионах. Тургунбек Кулмурзаев сейчас является и.о. директора этой фирмы. По его словам, трубы в Лейлекском районе не были проданы «Газпрому» из-за того, что не используются. Поэтому фирма посчитала, что будет правильным продать эти трубы и вырученными за них деньгами погасить задолженность перед Казахстаном. Поэтому Кулмурзаев считает, что в его действиях нет нарушений закона:
 
-  Брат Назарали Арипова является акимом Лейлекского района. Он просил эти трубы и через губернатора обращался ко мне с письмом: хотел из них сделать сооружение для организации полива. Я дал свое разрешение, но только на половину труб. Остальную часть мы продали, чтобы рассчитаться с долгами перед казахами. Этот вопрос возник не сегодня, он продолжается с прошлого года. Один просит помощь, второй говорит, что я распродаю имущество, а я думаю, что будет больше пользы, если мы рассчитаемся с долгами. Правильно, «Газпром» выплатит задолженность. А мы, чтобы была какая-то помощь нашей фирме, продаем разное железо и негодное оборудование. Эти трубы не нужны ни нам, ни узбекам.
 
Газовые трубы, общая длина которых составляет 26 километров, проходят через пастбища и земельные наделы местного населения. Поэтому жители Лейлекского района выступают против выкапывания труб. Глава Жаны-Жерского айыл окмоту Лейлекского района Саатбек Эгембердиев сообщил, что 14 апреля в поступившем от «Кыргызгаза» письме говорится, что надо выкопать трубы и что жителям будет выплачена компенсация. Однако сельчане хотят использовать эти трубы для полива и отказываются от предложения:
 
- Меня просят провести разъяснительную работу среди местных жителей. Я ответил, что не смогу удовлетворить эту просьбу. Причина в том, что народ придерживается другой позиции, он против демонтажа подземных коммуникаций. Сейчас люди говорят, что было бы хорошо оставить трубы на месте. Села расположены на границе, воды не хватает, было бы лучше использовать их для полива. Поэтому разъяснительная работа будет трудной, и я отказался. И подземные, и надземные газовые трубы абсолютно целые.
 
При Советском Союзе узбекистанский газовопровод Бухара - Самарканд - Карши проходил через территорию Кыргызстана и Узбекистана и обеспечивал «голубым топливом» Андижан и Ферганскую долину. Часть этой магистрали проходила через Лейлекский район. В начале 2000-х годов Узбекистан построил газопровод на своей территории, а подача топлива в трубы в Кыргызстане и Таджикистане была прекращена. Сейчас работает только одна из магистралей, через которую газ поступает в узбекистанский анклав Сох и в город Айдаркен Баткенской области. Тургунбек Кулмурзаев отмечает, что если старые трубы будут проданы, Кыргызстан сможет выплатить Казахстану 8 из 13 миллионов долларов:
 
- Мы не стали переводить на баланс «Кыргызгазпрома» трубы 30-летней давности, признав их негодными. Если мы рассчитаемся с долгом, то Россия тоже останется довольна. Мы  выплатили бы 8 миллионов долга. Это было бы помощью «Газпрому». Если казахи захотят забрать старые трубы, то надо рассчитаться ими. Если трубы будут лежать в земле и гнить, то какая от этого польза? Если нам не дадут разрешения, то пусть трубы гниют. Но тогда мы опять нарушим соглашение, заключенное с Казахстаном. От этого не будет пользы ни нам, ни народу - никому.
 
10 апреля этого года было подписано окончательное соглашение, по которому «Кыргызгаз» вместе со всем своим имуществом и долгами перешел российскому «Газпрому» и создано предприятие «Газпром-Кыргызстан». Российская компания взяла на себя обязательство вложить в отрасль 600 миллионов долларов и выплатить долг «Кыргызгаза», достигший 42 миллионов долларов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/25356410.html

Показать все новости с: Назарали Ариповым

21.04.2014 18:07

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30