90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Атамбаев о национализме и не только

05.05.2014 13:12

Политика

Атамбаев о национализме и не только

Недавно на церемонии награждения военнослужащих за мужество и отвагу президент Кыргызстана А. Атамбаев сделал ряд обобщающих и важных для развития страны заявлений.

Во-первых, это вопрос о попытках дестабилизации ситуации в Кыргызстане. А. Атамбаев дал понять, что интерпретирует Майдан не иначе как попытку расколоть государство. Признавая аналогии с Украиной и арабскими странами, президент отметил, что необходимо быть сильнее тех, кто пытается расколоть страну. Здесь вполне прозрачно читались намеки на  Р. Жээнбекова, возглавляющего Новое оппозиционное движение (НОД), в отношении которого, по слухам готовиться возбуждение уголовного дела. Думается, что пока это все-таки слухи, но оснований для привлечения Р. Жээнбеков к уголовной ответственности более чем достаточно. В СМИ уженеоднократно проходила информация о его «подвигах» в бытность председателя госкомитета по управлению госимуществом (2001-2004 гг.). Думается, что этот фон четко обозначает пределы влияния и возможностей Р. Жээнбекова на политическую ситуацию в республике.


Другая проблема, которую обозначил А. Атамбаев — вопрос о статусе национального языка в Кыргызстане. И здесь вновь не обошлось без аналогий с Украиной. «Не надо быть националистами. Посмотрите, что произошло на Украине, где русский язык лишили статуса официального и исключили из жизни» – сказал Атамбаев.

В Кыргызстане пока нет оснований говорить о тенденции к понижению статуса русского языка, но ряд политиков постоянно муссируют эту тему. Тот же Р. Жээнбеков недавно заявил: пусть местные русские учат кыргызский язык, а статус русского как официального необходимо пересмотреть. Известный своей политической клоунадой Н. Мотуев вообще недавно сказал, что «здешние русские….чувствуют себя вольготно, с пренебрежением относятся к кыргызам, говорят на своём языке». При этом других аргументов пренебрежительного отношения к кыргызам со стороны русских Мотуев не привел. А еще один деятель периодически намекает, что в 2016 г. в Кыргызстане будет «ой как жарко». Смысл таких высказываний в том, что кыргызы должны отомстить за подавление имперскими карательными силами восстания 1916 г. Такими заявлениями маргинальные политики разжигают межнациональную рознь.

Помимо антирусской, все чаще раздается и антикитайская риторика. Недавно лидер экологического НПО «Асыр» вообще предложил лишить гражданства кыргызских женщин, выходящих замуж за китайцев.

Националистическая риторика – это, по мнению некоторых деятелей, и есть процесс укрепления государственности и национального строительства. Однако за всеми этими высказываниями прослеживается тенденция: их транслируют слабые в политическом отношении деятели. С помощью национализма они пытаются привлечь к себе внимание, но поскольку этим в

Кыргызстане пользуются многие, такая стратегия только приближает их политический декаданс.

В-третьих, А. Атамбаев поднял вопросы реформирования системы высшего профессионального образования. Реформы вузов — это вообще тренд постсоветских стран. В России идут масштабные реформы, в Казахстане постоянно инициируются эти вопросы.

В Кыргызстане качество образования серьезно уступает российскому. При этом в стране очень много студентов: вузы набирают практически всех, имеющих возможность оплачивать учебу. Однако бюджетирование этой сферы должно производиться в соответствии с потребностями реального сектора экономики. В связи с этим, А. Атамбаев говорит о карте потребностей в профессиональных кадрах до 2017 г., согласно которой страна заинтересована в 400 тыс. специалистов производственного сектора. В соответствии с этим и необходимо бюджетировать высшее образование в стране. Кыргызстан — не богатое государство, которое должно четко отслеживать какие специальности востребованы в реальном секторе экономики и вести их качественную подготовку.

Такой прагматичный подход, хотя и отдает технократизмом, так как с очевидностью, ведет к сокращению сегмента гуманитарного образования, все-таки оправдан. Вполне возможно, что Кыргызстан могут ждать реформы вузовской системы образования по аналогии с той, что происходит сейчас в России. Их ожидаемые итоги: резкое сокращение вузов, уменьшение доли гуманитарных специальностей, ввиду отсутствия на них социального заказа и, соответственно, повышение качества образовательных услуг.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.05.2014 13:12

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Данил Турсунбекович Ибраев

Ибраев Данил Турсунбекович

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

12

квадратных метров газона украл житель Токмака (Кыргызстан)

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31