90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Закончилось время реэкспорта для Кыргызстана, денежное обращение на "Дордое" парализовано на 90 процентов

06.05.2014 16:52

Экономика

Закончилось время реэкспорта для Кыргызстана, денежное обращение на Дордое парализовано на 90 процентов

В настоящее время казахстанская таможня отказывается принимать товары с рынка "Дордой". На днях движение "Кыргызстан против Таможенного союза" подвергло критике закрытость итогов переговоров по условиям вступления Кыргызстана в Таможенный союз. В ответ министр экономики Темир Сариев сообщил, что Дорожная карта будет представлена на суд общественности после полного ее завершения. Дорожная карта по вступлению Кыргызстана в ТС будет рассматриваться в мае.

Если рассмотреть информацию, представленную на круглом столе "Рынок Дордой: проблемы, достижения и возможности", товарооборот на "Дордое" начал падать ещё с 2010 года. В настоящее время "Дордой" парализован на 90%, потому что казахстанская таможня ввела полный запрет на пропуск товаров с "Дордоя" и начала пропускать большие партии качественных товаров из Турции. В то же время вследствие вышеуказанных обстоятельств начали терять своих клиентов и швейники Кыргызстана, потому что все труднее сбыть продукцию, изготовленную из дешёвых китайских тканей.

Казахстанская таможня задержала 27 апреля 28 автомашин, доставляющих товар из Кыргызстана в Казахстан. Автомашины везли контрабандные турецкие товары. Соседи недовольны, что наши предприниматели провозят турецкие товары через Кыргызстан и затем продают их в Казахстане. Это приносит Казахстану большой ущерб. Например, за килограмм турецких товаров в нашей стране платят 3,5 доллара, а в Казахстане – уже 8 долларов. Таможня Казахстана намерена надавить на предпринимателей, которые ввозят турецкие товары через Кыргызстан, ни тыйына не уплачивая, контрабандным путём доставляют их в Казахстан. Сейчас казахстанские таможенники серьёзно взялись за этот вопрос.

Вследствие этих и других причин звучат мнения, что Кыргызстан стоит перед угрозой развала независимо от того, вступит в ТС или не вступит. Мы знаем, что сотни тысяч наших граждан зарабатывали на рынках "Дордой" и "Кара-Суу" за счёт реэкспорта китайской продукции в соседние страны. К сожалению, альтернативной экономической политики в нашей стране не было и не предвидится в ближайшем будущем. С провалом начатой Акаевым аграрной реформы, единственным выходом для населения была торговля. Похоже, больше не понадобится наше мастерство искусно торговать, которое обеспечивало новые рабочие места и поступление больших сумм в госбюджет. Закончилось для Кыргызстана время реэкспорта.

Что касается бюджетных средств, то рынок "Дордой" приносил казне за счёт ввоза продукции 4 млрд сомов помимо 700 млн сомов налогов. Если лишимся этого, как быть сотням тысячам людей, зарабатывающим на жизнь на "Дордое"?

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Темиром Сариевым

06.05.2014 16:52

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
85%

школ Чуйской области Кыргызстана нуждаются в капремонте

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30