90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Станислав Притчин о том, кто противостоит принятию «дорожной карты» по вхождению Киргизии в ТС

20.05.2014 12:20

Политика

Станислав Притчин о том, кто противостоит принятию «дорожной карты» по вхождению Киргизии в ТС

В прошедший понедельник, 12 мая, правительство Киргизии одобрило проект «дорожной карты» - документа, содержащего комплекс мероприятий по вступлению Киргизии в Таможенный союз. Российский эксперт Станислав Притчин рассказал StanRadar.com о том, от кого будет зависеть скорость интеграционных процессов в республике. 

StanRadar.com: Эксперты прогнозировали, что «дорожная карта» пройдет правительственную комиссию не раньше лета или даже осени. Что повлияло на изменение этих сроков?

 - Во-первых, с 1 января 2015 начинает свою работу Евразийский экономический союз. Поэтому возник вопрос, успеет ли Киргизия до начала его работы в более «продвинутой» стадии присоединиться к уже существующему союзу трех государств.

Скорее всего, Киргизия уже не успеет полноценно присоединиться и соблюдать нормы и правила ТС. Во-вторых, международная обстановка, которая может и не напрямую, но все же повлияла на решение киргизского правительства по ускорению интеграционных процессов. У российского руководства существует потребность в надежных партнерах, на которых можно рассчитывать в международных вопросах.

StanRadar.com: Как быстро парламент Киргизии ратифицирует документ?

 - Учитывая присутствие и влияние противоборствующих сил в парламенте, говорить об окончательном вступлении Киргизии в ТС преждевременно (после прохождения правительственной комиссии Киргизии документ должен ратифицировать парламент республики – прим. StanRadar.com).

Существуют несколько сил, которые не заинтересованы в интеграционных процессах. Это общественно-политические движения, связанные с  неправительственным сектором, и лоббистские группы бизнесменов, которые занимаются реэкспортом китайских товаров через территорию Киргизии.

Не нужно забывать и о национально-патриотическом секторе в политике, который выступает против любых шагов Киргизии в сторону России. Выступая против интеграции, они набирают политические очки.

Учитывая эти аспекты, сложно представить, что «дорожная карта» пройдет через парламент Киргизии, не встречая сопротивления. Скорее всего, при обсуждении документа возникнут проблемы.

StanRadar.com: Каким будет итог этих споров?

 - Он будет зависеть от позиции президента. Радует то, что Алмазбек Атамбаев показывал себя последовательным политиком в продвижении и отстаивании своих решений, о которых он не раз публично заявлял. Мне кажется, что шансов на то, что «дорожная карта» будет принята, все же больше.

 

Справка StanRadar.com: Станислав Притчин – кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

20.05.2014 12:20

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30