90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан может потерять ГБАО

26.05.2014 08:54

Политика

Таджикистан может потерять ГБАО

События, происходящие в Хороге, не являются случайными и являются одной цепью прогремевших террористических актов в китайском Урумчи и афганской провинции Бадахшан в уезде Юмган. Определенные круги, прежде всего НАТО и Саудовская Аравия, хотят перенести разрушительные войны теперь с территории ряда арабских стран в наш регион, и Бадахшан может стать для них удобным полигоном. Об этом в интервью «АП» заявил лидер Компартии Таджикистана, депутат нижней палаты парламента страны Шоди Шабдолов.

По его словам, территория этого горного массива, несмотря на то, что принадлежит   Таджикистану, Китаю, Афганистану или Пакистану, имеют геополитическое значение и интересы сверхдержав сплетаются именно на этой обширной территории.

«Я не знаю, кто стал зачинщиком последних инцидентов в Хороге - преступники или представители силовых структур, но убежден в том, что центральным властям Таджикистана в срочном порядке необходимо пересмотреть свою политику в отношении ГБАО в кадровых и управленческих вопросах, так как данной областью нельзя управлять как управляют власти республики Согдом, Хатлоном или Раштом», - подчеркнул Шабдолов.

Лидер КПТ отметил, что проведение силовой операции по задержанию подозреваемых в совершении преступлений в центре густонаселенного города само говорит о непрофессионализме милицейских начальников.

«Преступники, наркодельцы в ГБАО были и в период существования СССР, после его распада, когда границу с Афганистаном охраняли российские пограничники, но никогда советский воин или российский пограничник не начинал стрелять в центре города для их поимки», - отметил депутат.

По его словам, силы, которые после распада СССР заявляли, что мир стал однополярным во главе с США и НАТО, сегодня организуя и финансируя массовые беспорядки и войны во многих точках планеты, не понимают, что мир уже стал многополярным и события в Украине доказывают этого.

«Властям Таджикистана надо понимать, что использование армии в криминальных событиях недопустимо,  проведение войсковой операции  в ГБАО в 2012 году ничего там не изменило, только усилило недоверие простого народа к правительству страны. Властям необходимо сегодня серьезно задуматься о решении социально-экономических проблем жителей таджикского Бадахшана, большинство которых нищенствуют, почти все работоспособное население ГБАО находится на заработках в России, молодежь ничем не занимается», - отметил политик.

Шабдолов заявил, что властям республики еще необходимо задуматься над вопросами организации эффективной, профессиональной борьбы с преступностью в ГБАО, назначения на государственные посты истинных патриотов и грамотных людей.

«Иначе мы потеряем ГБАО, которую быстро приберут к рукам сильные мира сего», - заключил лидер КПТ.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/node/188908

Показать все новости с: Шоди Шабдоловым

26.05.2014 08:54

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Аманканович Мотуев

Мотуев Нурлан Аманканович

Лидер патриотического движения «Жоомарт»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70-е

место занимает Таджикистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30