90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Подробнее о дипслужбе. Кто и как от имени МИД продвигает имидж Казахстана за границей?

11.09.2014 15:03

Политика

Подробнее о дипслужбе. Кто и как от имени МИД продвигает имидж Казахстана за границей?

Дипломатические представительства Казахстана, в большинстве своем, возглавляют бывшие высокопоставленные госчиновники. Причем, не все из них являются профессиональными дипломатами, а потому - логику назначения глав диппредставительств понять довольно сложно. И все-таки, кто же они - люди, представляющие Казахстан?

В некоторых странах СНГ послами работают настоящие политические "тяжеловесы". Например, в России –недавно назначенный с должности госсекретаря Марат Тажин. На Украине и по совместительству в Молдове – Заутбек Турисбеков, успевший поработать и акимом, и министром. В Грузии – бывший политический советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев. В Узбекистане – экс-аким Жамбыльской области Борибай Жексембин. Послом в Литве и Латвии работает бывший министр и экс-сенатор Бауржан Мухамеджанов. Подобные фигуры есть и среди послов в дальнем зарубежье. Самый известный – Аслан Мусин – возглавляет посольство Казахстана в Хорватии. Нынешний посол Казахстана в Турецкой Республике Жансеит Туймебаев, до назначения в 2007 году на должность министра образования, работал в системе МИДа и даже уже был послом в Турции.

В начале сентября указом президента РК послом Казахстана в ФРГ назначен Болат Нусупов. Смена посла в ФРГ могла произойти по причине скандала с казахстанским генконсулом во Франкфурте-на-МайнеАхатом Алпысбаевым. Правда, на веб-сайте посольства РК в Федеративной Республике Германия, по-прежнему, в качестве посла Нурлан Онжанов приветствует посетителей сайта.

Пресс-служба МИД Казахстана так прокомментировала "Радиоточке" наличие известных казахстанских политиков в составе дипкорпуса:

"Назначение послов Республики Казахстан производится исключительно президентом, что является признаком особой ответственности перед народом Казахстана и доверия со стороны главы государства. Всего у нашей страны 84 посольств и консульских учреждений за рубежом. Из глав загранучреждений не более 10-ти являются известными политиками, работавшими ранее на крупных государственных постах. В министерстве иностранных дел считают большой честью приход этих людей на дипломатическую службу, отмечая их значительный вклад в укрепление связей со странами аккредитации".

Кстати, о веб-сайтах посольств. Все они в общем и целом содержат примерно одинаковую информацию о Казахстане, столице Астане, полезные ссылки на официальные сайты президента, парламента, правительства, портал электронного правительства е-gov, ЭКСПО-2017, Стратегию "Казахстан-2050" (почему-то на сайте посольства Казахстана в ФРГ сохранилась ссылка на Стратегию "Казахстан-2030"). Вот только внешне эти сайты не похожи на официальные интернет–ресурсы, достойные представлять целую страну. Оформлены они весьма пестро, а об едином стандарте и говорить не приходится. Сайты посольств РК в Великобритании, Франции и Королевстве Бельгия вообще не имеют версий на казахском языке. У веб-ресурса посольства Казахстана в Литве и Латвии нет версии на языке страны пребывания, а интернет-странички казахстанских посольств в Грузии и в Азербайджане, похоже, вообще представлены только на русском языке. Разумеется, по части типового содержания интернет-ресурсов государственных органов сайты вполне соответствуют требованиям закона "Об административных процедурах". Но поймут ли это граждане чужой страны? Ведь даже адреса электронной почты посольств расположены на самых разнообразных ресурсах, в том числе российских: mail.ru, yandex.ru. Общемировая корпоративная практика создания электронной почты на базе официального веб-сайта почему-то многими диппредставительствами игнорируется.

Ситуацию с веб-сайтами посольств пресс-служба МИД РК комментирует так:

"Что касается веб-сайтов посольств, министерству известно об этой ситуации. Данная проблема появилась не сейчас, вопрос имеет долгосрочный характер. В этой связи, в предыдущем году мы подали заявку на финансирование работ по модернизации и официального веб-сайта МИД РК, и официальных веб-сайтов загранучреждений. Наша заявка была поддержана, средства выделены. В этом году уже осуществлен первый этап работ – запущен полностью обновленный центральный веб-сайт  министерства.  В настоящее время идут работы по созданию на его основе шаблона для последующего применения на всех сайтах загранучреждений. Таким образом, будут унифицированы структура, стилистика оформления и содержание разделов, что решит поднимаемые вопросы".

Добиться уважения к Казахстану, стремящемуся войти в 30-ку самых высокоразвитых стран мира, с таким отношением казахстанских дипломатов к своей профессиональной деятельност - вряд ли удастся. Первое знакомство иностранных туристов с Казахстаном начинается именно с посольств и их консульских отделов, выдающих визы. Генконсул, занимающийся контрабандой в страну пребывания, вряд ли произведет благоприятное впечатление на законопослушных иностранцев. Также как и консул в европейской стране, не владеющий английским языком.

О качестве работы сотрудников посольств в МИД РК пояснили следующее:

"Отдельно хотелось бы отметить, что в 2014 году постановлением правительства РК приняты новые стандарты оказания государственных услуг, в соответствии с которыми регламентирована работа консулов Казахстана по приему граждан, оформлению виз и документов и т.д. Кадровая политики МИД также претерпела изменения. Согласно новым требованиям, увеличилось время подготовки специалистов перед отправкой на консульскую службу за рубеж; совершенствуется система круглосуточной экстренной связи между загранучреждениями и министерством в Астане; в каждом загранучреждении определены телефоны "горячей линии", на которые граждане Казахстана, оказавшиеся в непредвиденной ситуации за рубежом, могут обращаться в любое время суток; по каждому случаю обращения граждан относительно непрофессионального отношения консулов проводится служебная проверка и делаются выводы. Эти и другие меры позволят, на наш взгляд, усовершенствовать существующую систему консульской службы".

На сегодняшний день, по официальным данным, для МИДа РК правительством утвержден штат из1218 сотрудников, из которых 831 – работники загранучреждений. В структуре МИДа есть отдельный Комитет международной информации. Министерство индустрии и новых технологий в 2013 году сообщало, что на продвижение имиджа Казахстана за рубежом выделено почти 300 миллионов тенге.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.radiotochka.kz/news/full/4030.html

Показать все новости с: Маратом Тажином

11.09.2014 15:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30