90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

НОД Кыргызстана – «чем хуже, тем лучше!»

23.09.2014 14:59

Политика

НОД Кыргызстана – «чем хуже, тем лучше!»

На прошлой неделе лидеры Национального оппозиционного движения (НОД) в Кыргызстане покритиковали обращение Президента страны А. Атамбаева в День независимости, и направили обращение президентам Узбекистана, Казахстана и Таджикистана в котором заявили о несогласии с такой позицией. «Атамбаев и его марионеточное правительство винят их в прекращении поставок газа из Узбекистана, возникновении проблем в приграничных районах, задержке вагонов с нефтепродуктами на границе, в том, что они толкают нашу страну к экономической изоляции, росту криминала. Национальное движение Кыргызстана заявляет о своем уважительном отношении к лидерам соседних стран, просит вас не обращать внимания на необоснованную грубую критику Атамбаева», – сказано в этом обращении.

Эксперты и политологи в Кыргызстане быстро разобрались в ситуации и квалифицировали этот шаг НОД провокацией. Что же за ней стоит? Планы Госдепа или политические амбиции Р. Жээнбекова?

Минувшей весной известный кыргызстанский политолог Валентин Богатырев дал прогноз на весну, в котором отметил, что никакого переворота не будет, если власть будет действовать грамотно. В. Богатырев отметил, что частыми упоминаниями в СМИ власть поневоле «раскрутила» НОД и Р. Жээнбекова, реальное влияние которого на властно-управленческие процессы минимально. Это подтвердили и митинги в начале апреля 2014 г., когда Р. Жээнбеков и его соратники не сумели провести масштабные мероприятия, посетовав на препятствия со стороны власти.

В свете последних, провокационных заявлений Р. Жээнбекова можно утверждать, что т.н. оппозиция занимается саморазрушением. В глазах кыргызстанцев, А. Атамбаев пытаясь решить вопросы газоснабжения юга страны, занимаясь урегулированием пограничных конфликтов с Таджикистаном, действует правильно. Нельзя говорить о том, что в этой ситуации Атамбаев пытается снять ответственность с себя и переложить на соседей. Всем известно, что у соседей в Центральной Азии непростые отношения, которые ограничивают экономические и торговые отношения стран, что, в конечном итоге, сказывается на уровне жизни жителей этих стран.

Заявления Р. Жээнбекова и его сторонников широко распространенные в кыргызстанском сегменте интернете и других СМИ полезны для осознания самого феномена НОД, которое всеми правдами и неправдами пытается дестабилизировать ситуацию. Причем делается это по лекалам «цветной революции». Один из первых советов, который дает теоретик цветных революций Д. Шарп – создание информационного повода, без различно истинного или ложного, который отложиться в подсознании граждан. Фактическое предательство национальных интересов кыргызстанцев, заявление о поддержке руководства других стран, умышленно ограничивающих поставки газа на юг Кыргызстана – может рассматриваться именно таким образом.

Безусловно, Кыргызстану важно установить хорошие отношения с Узбекистаном, Казахстаном и Таджикистаном, однако это не значит, что не нужно называть вещи своими именами. Узбекистан умышленно сдерживает поставки газа в Ош, пытается оказать давление на Кыргызстан. Безусловно, неспособность правительства Оторбаева решить этот вопрос снижает авторитет правительства Кыргызстана, однако фактическая поддержка демагогами-политиканами позиции Узбекистана только вскрывает истинную суть НОД. Они действуют по принципу «чем хуже, тем лучше».

Учитывая ориентацию Кыргызстана на евразийскую интеграцию, за всеми этими высказываниями НОД может стоять американский Госдеп, у которого прочные связи с Р. Жээнбековым. Однако говорить о масштабной поддержке инициатив НОД со стороны США пока не приходится. Дело в том, что демагогия и откровенные провокации Р. Жээнбекова вряд ли могут кого-то впечатлить не только в Кыргызстане, но и в Вашингтоне. Слишком грубо и линейно действует Р. Жээнбеков, а это, в свою очередь, позволяет заключить, что если США будут активней пытаться дестабилизировать ситуацию в Кыргызстане, то ставку они будут делать не на Р. Жээнбекова, а на более креативных фигур.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Равшаном Жээнбековым

23.09.2014 14:59

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
35 183

тенге - размер средней пенсии в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30