90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Генпрокуратура Узбекистана официально подтвердила причастность Гульнары Каримовой к мошенничеству

24.09.2014 08:46

Политика

Генпрокуратура Узбекистана официально подтвердила причастность Гульнары Каримовой к мошенничеству

Генпрокуратура Узбекистана подтвердила в понедельник 22 сентября, что подозревает дочь президента страны Гульнару Каримову в причастности к мошенничеству.

Дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова в действительности является одной из подозреваемых в причастности к преступной деятельности. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры страны. В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что близкие партнеры Каримовой - Гаяне Авакян, Рустам Мадумаров, Нурмухаммад Садыков - нанесли ущерб государству на 457 млрд сумов (более $152 млн.). 

По данным ведомства, они занимались “приобретением государственных активов по заниженным ценам, их присваивали и похищали, совершали другие финансово-экономические махинации”.

Дела большей части членов предполагаемой организованной группы уже направлены в суд.

Среди преступлений, совершённых членами этой группы фигурирует и похищение людей. Как отмечается в сообщении, Военный суд ташкентского гарнизона вынес приговор по одному аспекту дела, связанного с насильственным похищением и длительным незаконным удержанием нескольких граждан Узбекистана. 

“Указанное конкретное преступление совершено группой бывших военнослужащих, действовавших по прямому указанию Мадумарова Р. и Авакян Г.”, - отмечает Генпрокуратура. 

Ссылаясь на тайну следствия, пресс-служба, сообщает, что в материалах уголовного дела фигурирует Каримова и другие лица, “которые могли использовать административные рычаги и составлять коррупционную составляющую организованной группы Мадумаров Р. и Садыков Н.”. 

Генпрокуратура также прояснила ситуацию, касающуюся  дочери Каримовой - Иман. По данным ведомства, Иман " не имеет никакого отношения к расследуемым уголовным делам". Прокуратура также отвергает сделанные в прессе заявления, что она содержится под домашним арестом. "В этом году Иман исполнилось 16 лет и она может выехать в любом направлении, в том числе за пределы Республики Узбекистан. Кроме того, Иман, как уроженка Соединённых Штатов, имеет право получения гражданства США", - отмечается в сообщении.

Генпрокуратура отказалась давать комментарии по вопросам состояния здоровья самой Гульнары Каримовой  и её дочери, пояснив, что это не в её компетенции. В сообщении Генпрокуратуры лишь отмечается, что по её сведениям "каких-либо проблем в этом плане они не испытывают".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1124815/

Показать все новости с: Гульнарой Каримовой

24.09.2014 08:46

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Таалайкул Базаркуловна Исакунова

Исакунова Таалайкул Базаркуловна

Министр труда и социального развития

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30