90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Христенко: ЕАЭС стремится к «координации макроэкономической, валютной, гуманитарной и другой политики»

09.02.2015 11:16

Экономика

Христенко: ЕАЭС стремится к «координации макроэкономической, валютной, гуманитарной и другой политики»

Евразийской экономической комиссии поручено совместно с правительствами и нацбанками Евразийского союза подготовить решение вопроса об углублении взаимодействия в макроэкономической, валютной, монетарной сферах. Актуальным остаётся также вопрос о создании общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Об этом 6 февраля заявил председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко по итогам первого заседания Евразийского межправительственного совета в российской правительственной резиденции «Горки».

«Межправительственный совет принял поручение правительствам совместно с Евразийской комиссией, с национальными банками подготовить вопрос об углублении взаимодействия в макроэкономической, валютной, монетарной сферах и доложить об этом на следующем заседании межправительственного совета,- проинформировал Христенко. — В этом смысле это ключевой элемент, связанный с тем, чтобы отдельные нормы, может быть, иногда не вполне развёрнутые, существующие уже в нашей договорно-правовой базе, в части координации валютной, монетарной и других политик, перевести, может быть, в более рабочий формат, придать им более системную оснащённость, для того чтобы это стало не неким лозунгом, а практикой жизни, для того чтобы органы, имеющие к этому отношение, могли начать проработку по координации этих вещей. Поскольку именно в координации макроэкономической, валютной, гуманитарной и другой политики и лежит корень тех проблем, последствия которых обсуждаются экспертным сообществом».

Христенко сообщил также, что главы правительств ЕАЭС в ходе заседания 6 февраля проработали документы о присоединении Киргизии к Евразийскому союзу, достигнув позитивных результатов: «По сути, сняты все разногласные позиции, которые ещё не были урегулированы, и теперь мы в течение нескольких дней завершим работу над протоколами к договору о присоединении Киргизии, с тем чтобы выполнить решение президента и обеспечить их подписание в начале марта президентом. В этом смысле это огромная работа, связанная не только с правовым оформлением, но и с теми задачами, которые придётся решить Киргизии у себя на территории с помощью стран — участниц договора».

«Кроме того, хотелось бы сказать, что к следующему заседанию межправительственного совета, которое намечено на май, мы подготовим и будем обсуждать пакет, связанный с совершенствованием таможенного законодательства. Это ключевые развилки, ключевые вопросы по новому Таможенному кодексу и в целом по таможенному законодательству союза, это огромный пласт», — сказал председатель Коллегии ЕЭК.

Христенко, сославшись на председателя Совмина председательствующей в ЕАЭС Белоруссии, сообщил, что на майском совете будут рассматриваться вопросы снятия барьеров, ограничений и изъятий в свободном обращении товаров, услуг, капитала на территории союза. «Это в какой-то степени является ключевым источником для дополнительного роста нашего внутреннего рынка и экономики наших стран», — цитирует Христенко пресс-служба правительства РФ. Он добавил, что заседания Евразийского межправительственного совета будут проходить ежеквартально.

По словам Христенко, «Европейский союз был и остаётся ключевым партнёром не только в торговом взаимодействии, но и в инвестиционном, в технологическом взаимодействии и по ряду других аспектов для Евразийского союза».

«И именно с этой точки зрения, несмотря на текущие моменты, мы рассматриваем его для среднесрочной перспективы, — сказал председатель Коллегии ЕЭК. — Нами ведутся технические консультации на уровне экспертов. У нас нет, но мы заинтересованы в организации системного диалога Евразийской комиссии с Европейской комиссией для того чтобы ту идею и тот общий проект, который никто не снимал с повестки дня, — создание общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока — реализовать, пусть с некоторым опозданием, но всё равно стратегически двигаться в этом направлении».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/1892868.html

Показать все новости с: Виктором Христенко

09.02.2015 11:16

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30