90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ричард Майлз приехал «завести» прозападные НПО?

17.02.2015 11:53

Политика

Ричард Майлз приехал «завести» прозападные НПО?

Именно так считает большинство населения.

Редакция «Вести.kg» провела опрос среди читателей на тему назначения «пенсионного» временного посла США в Кыргызстан Ричарда Майлза. Большинство респондентов (60,3%) посчитало, что назначение Майлза это подготовка прозападных НПО к активным действиям. Еще 20,6% читателей считают, что это обычная практика в дипломатии. Среди проголосовавших нашлись и те, кто расценивает назначение временного посла как запугивание Кыргызстана Западом, за этот вариант проголосовало 12,8%. Некоторые респонденты (6,4%) считают же, что больше других кадров в США не нашлось.

Политолог Денис Бердаков объяснил «Вести.kg»  эти результаты голосования.

– Люди, прочитав и узнав о Майлзе, о странах, где он был послом, сделали вывод, который напрашивался сам – не зря такого специалиста назначили в Кыргызстан. В нашей стране сильное гражданское общество и НПО. А последние – это в основном прозападные организации. Отсюда и такой результат голосования. Население понимает, что просто так с пенсии дипломата вызывать не будут. В Кыргызстане нужен профессионал, который подготовит НПО, чтобы те постарались изменить вектор внешней политики. Что касается ответа «это обычная практика в дипломатии», то известно, что в мировой практике были случаи, когда опытного дипломата направляли в страну, с которой нужно было наладить тесные связи. Это были не только американские дипломаты. В данном случае, этот вариант выбрали именно поэтому, так как Штатам необходима поддержка в нашей стране прозападной направленности, - говорит Бердаков.

По словам политолога, такой шаг США похож на попытку «запугать» страну. Но Штаты не та страна, чтобы так поступать,  она сразу «бьёт». А люди, выбрав этот вариант ответа, понимают, что Западу не нужны такие активные отношения с Россией. Хотя на самом деле так и есть.

– США уже не нашла другого пути, как направить Майлза – опытного специалиста по  «демократии» и «западонизации»  регионов,  например, как это было в Грузии, когда Майлз был там послом. Посеять в обществе нервозность, небольшой страх таким назначением это задача США, но не приоритетная. Главное – изменить вектор отношений между Кыргызстаном и Америкой. Да и вариант ответа, что «больше не нашлось других кадров» более шутливый. Но всё же, если  не акцентироваться на всю политику и отношения, то может именно так и показаться, что, кроме пенсионера, США некого было прислать поработать в нашей стране, - считает Бердаков.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Ричардом Майлзом

17.02.2015 11:53

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Картайбекович Мукамбетов

Мукамбетов Мурат Картайбекович

Руководитель Аппарата правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30