90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Российские соотечественники: В Европе надругательству подверглись 462 памятника советским солдатам

11.04.2015 09:39

Общество

Российские соотечественники: В Европе надругательству подверглись 462 памятника советским солдатам

Только за последний год в ряде европейских стран было разрушено или подвергнуто надругательству 462 мемориальных памятника советским солдатам, участвующим в Великой Отечественной войне.

Такие данные были озвучены в ходе IX страновой конференции организаций российских соотечественников РТ «Победа в Великой Отечественной войне, как основа евразийской интеграции», прошедшей в Душанбе в начале апреля.

«Несмотря на то, что народы всех стран Европы, включая ФРГ, отдают дань памяти и уважения советским солдатам и офицерам, отдавшим свои жизни за освобождение этих стран от нацистских захватчиков, радикально настроенные элементы, поддерживаемые некоторыми политическими и общественными деятелями, объявили настоящую войну памятникам. Согласно данным Антифашистского совета за последнее время было подвергнуто надругательству или разрушению 462 памятника советским солдатам», - отмечено в итоговом заявлении конференции «О недопущении пересмотра итогов Второй мировой войны и связанных с этим непрекращающихся попыток: фальсифицировать историю, героизировать фашистов и их пособников, очернить память и доброе имя героев-освободителей и умалить роль советского народа в разгроме фашизма».

В частности, в документе отмечается, что только на Украине осквернению подверглись порядка 420 памятников советским солдатам. Также случаи вандализма по отношению к мемориалам в честь ВОВ происходили в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Болгарии и других странах.

 «Участники конференции, включая ветеранов ВОВ, воинов-интернационалистов, официальных лиц РТ, представителей гражданского общества обратились с призывом прекратить осквернение памяти героев-освободителей и сохранить для потомков подвиг советского народа», - сказал представитель стран Центральной Азии во всемирном координационном совете российских соотечественников председатель Союза молодых российских соотечественников РТ (СМРС РТ) Михаил Петрушков.

Кроме того, в ходе конференции было сделано заявление по ситуации на Украине, в котором участники выразили поддержку политике российского правительства, результатом которой стало подписание Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

 «Призываем власти Украины в приоритетном, экстренном порядке обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных агентств ООН  в зону конфликта на Донбассе, прекратить изоляцию его населения, начать  восстанавливать социально-экономические связи и мирную жизнь Донбасса. Вернуть населению свет, воду, тепло, пенсии, зарплаты, социальные выплаты, наполнить полки магазинов продуктами, а больницы и аптеки медикаментами», - было отмечено в заявлении.

От имени координационного Совета всем присутствующим ветеранам были вручены цветы, памятные календари, значки, сувениры с символикой Великой Победы; от СМРС РТ - материальная помощь. Кроме того участники конференции провели церемонию возложения цветов к мемориальному комплексу в ознаменовании Победы в ВОВ и могилам ветеранов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.04.2015 09:39

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Талантбек Макишович Узакбаев

Узакбаев Талантбек Макишович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31