90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Золотая отставка киргизских чиновников

14.04.2015 14:50

Кумтор

Золотая отставка киргизских чиновников

Глава Министерства финансов Ольга Лаврова ушла с поста, объяснив это тем, что достигла поставленных целей, стабилизировав экономику, сократив дефицит бюджета и отчасти выправив платежный баланс страны. Эта отставка не была бы столь интересной, если бы одновременно своих мест не лишились глава ОАО «Кыргызалтын» Токон Мамытов и председатель Фонда по управлению государственным имуществом Дуйшен Ирсалиев. Под угрозой оказалась судьба кабинета министров.

В очередную политическую турбулентность Киргизия вошла из-за споров вокруг золотого рудника «Кумтор». Прибыльное предприятие, генерирующее около 10% промышленного производства страны, является объектом скандалов с начала добычи золота в 1997 году. За эти годы инвесторы рудника – канадцы – хорошо познакомились с особенностями местного бизнеса. Договоры о работе предприятия неоднократно переписывались, делегации чиновников разных уровней и составов, а также проверяющие комиссии появлялись на нем с завидной регулярностью.

Потерявшие свои посты киргизские чиновники, уходя в оппозицию, брались за раскачку скандальной темы, обещая «отдать золото народу». Количество митингов, пикетов, а также перекрытий дорог с требованиями «национализировать/конфисковать/взять и отобрать силой рудник» за 18 лет превысило несколько сотен. Число статей в местных СМИ, а также противоречивых экспертных комментариев о судьбе «Кумтора» не пересчитать.

Есть две причины столь оживленной полемики по поводу золоторудного предприятия. Первая – это незащищенность права собственности в Киргизии. С кем бы и как бы инвесторы ни договаривались о вложении средств в киргизскую экономику, какие бы «самые окончательные документы» ни подписывали, можно не сомневаться, что условия сотрудничества будут пересматриваться неоднократно.

Вторая причина – само золото. Рудник «Кумтор» является одним из крупнейших в мире, его активы представляют лакомый кусок. Контроль над золотыми финансовыми потоками может позволить не только подзаработать, но и укрепить позиции на местном властном олимпе.

Проблема в том, что ни одна из борющихся за рудник сторон не может добиться окончательного успеха, установив над ним контроль. Мешают конкуренты, плюс сами инвесторы – канадцы. В результате споры продолжаются, порой приобретая отпугивающие потенциальных инвесторов формы.

Конечное решение по «Кумтору» местные власти и депутаты принять никак не могут. Нынешний глава правительства Киргизии Джоомарт Оторбаев, не найдя иного выхода из ситуации, предложил отказаться от совместного предприятия с канадской золотодобывающей компанией Centerra Gold Inc.

Премьер предложил сохранить действующее соглашение по проекту, заменив при этом менеджмент компании на «варягов» – введя от имени Киргизии в состав совета директоров Centerra Gold Inc группу иностранных специалистов. Идею в штыки приняли часть депутатов. Публично заявили протест, подав в отставку, упомянутые выше Токон Мамытов и Дуйшен Ирсалиев.

Пока правительство Киргизии пыталось каким-то образом разрешить спор вокруг месторождения, местные оппозиционеры провели курултай (совет) на юге страны. На небольшом по местным меркам мероприятии были заявлены следующие требования: «решить вопрос с «Кумтором» в пользу народа... возбудить уголовные дела в отношении некоторых представителей власти, выступающих в защиту иностранного инвестора», отменить решение о повышении тарифов на электроэнергию, привлечь к ответственности чиновников, «наносящих вред национальной экономике». Но так как юг не раз становился источником нестабильности, которая затем распространялась по стране, в Бишкеке внимательно следят за развитием событий после курултая.          

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2015-04-14/7_kirgizia.html

Показать все новости с: Ольгой Лавровой , Джоомартом Оторбаевым

14.04.2015 14:50

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Андреевич Крутько

Крутько Андрей Андреевич

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30