90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменские метаморфозы или за фасадом мнимого благополучия

13.07.2015 12:37

Общество

Туркменские метаморфозы или за фасадом мнимого благополучия

О Туркменистане было принято говорить, что это богатая страна, которая купается в роскоши. Примером служил Туркменбаши. Его золотая статуя служила образцом "золотого строя" по сути, во всей Средней Азии. Небольшая страна с маленькой численностью населения обладающая крупнейшими в мире запасами природного газа. Именно несметные запасы голубого топлива были той основой, позволявшей Туркмении стать, по меньшей мере, вторым Катаром и обеспечить уровень жизни граждан страны не хуже чем в ОАЭ. Первый президент С.Ниязов щедрой рукой даровал населению право на бесплатный газ, электроэнергию и прочие блага, на которые может пойти страна, купающаяся в газовом изобилии. Сюда нередко приезжали даже жители приграничных регионов соседних государств за дешевым товаром и продуктами питания. И законы, которые издавал Туркменбаши, тоже удивляли многих, это выплата денежных пособий в честь 8 марта всем гражданам женского пола независимо от возраста, помощь молодоженам, калым за туркменских невест, если жених иностранец и так далее и тому подобное.

Похоже, что и нынешний президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов тоже не прочь купаться в подобной славе. Тем более что есть, кому дифирамбы петь в его честь. Вон сотрудница архива президента Туркменистана, доктор философских наук Огульгозель Реджепова часто по телевизору и в газетах выступает. Теперь взялась за Интернет. Хочет показать какой хороший строй в Туркменистане. Гуманный, честный. Ее кумир - Аркадаг.

А ведь за ширмой мнимого благополучия совсем иная картина. И льгот давно людей лишили, и находится еще немало причин, из-за которых простые туркмены не могут наладить свой быт и нормальное житье. Например, с прошлого года объемы внутреннего потребления ГСМ упали на 30%, чему, во многом, способствовала отмена талонов для владельцев автотранспорта на ежемесячные бесплатные 120 литров бензина. Кроме того, в стране, где "море" газа - сельское население пользуется привозным газом в баллонах, который приобретается ими по "рыночным" ценам. А когда нет ни угля, ни дров, а родной туркменский газ не по карману, печи топят как в старину - кизяком.

Главная ошибка туркменских правителей в том, что они, располагая таким мощнейшим ресурсом как природный газ, палец о палец не ударили, чтобы диверсифицировать национальную экономику, развивая новые отрасли. К примеру, химическую промышленность. В итоге весь народнохозяйственный комплекс страны развален, а туркмены полностью зависят от импорта всего и вся. Инфляция в стране исчисляется двухзначными цифрами, а национальная валюта с начала года обесценилась на 25%. Уровень безработицы достигает 40% трудоспособного населения. Так, по предварительным данным, в настоящее время на трудовых заработках находится более 1 миллиона человек. Только в Турции находятся более 300 тыс. граждан Туркменистана, ежегодный выезд которых составляет 6 тыс. человек. Примечательно, что большинство мигрантов являются жителями Лебапского и Дашаузского велаятов. Причиной популярности турецкого рынка труда среди туркменских граждан является безвизовый режим между двумя государствами (гражданин Туркменистана без визы может пребывать и работать в Турции до 6-ти месяцев), а также схожесть языка, традиций и культуры.

Причину падения экономики страны многие эксперты видят в коррупции. Она пронизала почти весь высший эшелон власти. Пример с них берут и чиновники рангом пониже. При подборе кадров, для создания условий работы инвесторам, устроить ребенка в школу, получить паспорт, водительские права, трудоустроиться в госучреждение или поступить в ВУЗ - за все это в Туркмении надо платить.

Исследовательский центр "The Heritage Foundation" подготовил ежегодный "Индекс экономической свободы". В рейтинге были рассмотрены экономики 178 стран. Туркмения ухудшила свое положение по сравнению с прошлым годом, заняв 172 место, и была отнесена к странам с репрессивной экономикой. В докладе отмечается, что зачастую чиновники получают свои должности за большие взятки. Некомпетентность должностных лиц, кумовство и низкий уровень участия граждан в контроле над органами власти, стали в республике простой обыденностью. Законы очень слабо проработаны, а у судей нет достаточной квалификации. Для получения каких-либо значимых контрактов, зачастую необходимо быть лично знакомым с кем-либо из высокопоставленных чиновников.

Можно вспомнить скандал вокруг концерна "Даймлер", когда немцев уличили в нарушении норм "честной" торговли, за что они вынуждены были заплатить штраф в $185 млн. В этой истории есть туркменский след. Чтобы выйти на местный рынок в 2000 году немцы "подарили" первому лицу государства бронированный автомобиль стоимостью 300 000 евро.

Из-за алчности чиновников особенно страдает социальная сфера. Несмотря на положения о медицинском страховании, пациенты в реальности платят больше, так как в туркменских больницах отработана система взяток с фиксированными ценами и зачастую медицинская помощь не оказывается без соответствующей предоплаты. Кроме того, из-за дефицита основных препаратов больные вынуждены сами приобретать лекарства. Большая часть медицинских центров сосредоточены в Ашхабаде и других крупных городах, а в сельских районах работают мобильные клиники и медпункты, ресурсы которых ограничены. Несмотря на возведение в последние годы новых и модернизации старых лечебниц, более 60% медперсонала в них - это специалисты с низкой квалификацией. Более того, доступ в эти современные учреждения имеет то небольшое число лиц, у которых имеются необходимые связи.

Следствием предвзятой и клановой кадровой политики в туркменском Минздраве, где все более или менее руководящие посты занимают братья, сестры и другие родственники вышестоящих чиновников, которые, зачастую, к медицине не имеют никакого отношения, стала осложняющаяся санитарно-эпидемиологическая обстановка. Она усугубляется еще и снижением уровня жизни населения, особенно в селах, где игнорируются вопросы здравоохранения, соблюдения санитарных норм и гигиены. Например, в Дашаузском и Лебапском велаятах в детсадах Фарапского, Сердарабадского и Саятского этрапов выявлены дети-носители туберкулезной палочки, вируса гепатита "С", а также болеющие дизентерией, брюшным тифом и сальмонеллезом. Только от этих заболеваний погибло 12 детей, причиной чему, наряду с вышеуказанными проблемами, является отсутствие квалифицированных врачей, из-за чего около 10% детских смертей происходят по врачебной ошибке. Кроме того, дефицит чистой воды также является существенным фактором заражения инфекциями с учетом того, что порядка 85% туркмен используют в пищу воду из неочищенных источников.

На этом фоне в Туркменистане складывается напряженная общественно-политическая и религиозная обстановка, обостряется проблема с наркоманией.

Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами Туркменистана меры по пресечению деятельности в стране различных религиозно-экстремистских организаций, до сих пор среди населения активно пропагандируются идеи "Джихадизма", "Салафия", "Нурчисты" и др. Так, "Нурчисты" используя политические и экономические отношениями между Ашхабадом и Анкарой, продолжают методично расширять число своих последователей среди туркменского населения. Основной причиной роста их последователей является возрастающая миграция туркменских граждан в Турцию, где они попадают под влияние различных религиозно-экстремистских организаций.

Особую тревогу вызывает активизация на афганско-туркменской границе боевиков "Талибана". Ни для кого не секрет, что террористы заявляют о том, что Туркменистан станет плацдармом для наступления в другие постсоветские республики.

Но судя по заявлениям президента Гурбангулы Бердымухамедова, в Туркменистане все спокойно и стабильно. И неважно, что цены на продукты питания подскочили в несколько раз, а в стране растет безработица, что вновь люди гибнут от таких социальных болезней, как туберкулез, гепатит, анемия и резко падает уровень образования и культуры населения…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1436509140

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

13.07.2015 12:37

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30