90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Шерадил Бактыгулов: Иностранных инвесторов в Кыргызстане ждут «неучтенные расходы»

Шерадил Бактыгулов: Иностранных инвесторов в Кыргызстане ждут «неучтенные расходы»

«Вокруг золоторудного месторождения «Джеруй» в Таласской области, судя по последним событиям, разворачивается привычная схема «сотрудничества», через которую проходят все иностранные инвесторы в Кыргызстане», – заявил эксперт в сфере  государственного управления Шерадил Бактыгулов, комментируя StanRadar.com подготовку противниками разработки «Джеруя» очередного митинга.

По словам аналитика, сейчас компания «Восток-геолдобыча», обладающая лицензией на проведение работ на этом месторождении, еще не начала работу, а потому ни о каком доходе не может быть и речи.

«Кумтор» — последний высокогорный рудник в мире, залежи золота оцениваются в 700 тонн. Месторождение расположено в Иссык-Кульской области Кыргызстана на расстоянии 350 км от Бишкека, в 60 км от границы с Китаем

«Но, несмотря на это, инвесторам ясно дают понять, что впереди их ждут «неучтенные расходы». В целом, схема довольно проста – заинтересованные лица ждут, пока иностранная компания основательно вложится в производство, после чего начинают всячески препятствовать работе, требуя от инвесторов дополнительной помощи в виде строительства дорог, школ, выплаты пособий местным жителям и так далее. Инвестор не хочет терять вложенные средства и поэтому предпочтет пойти на уступки и выполнить часть требований, чтобы продолжить работу и получать прибыль», – пояснил он.

Шерадил Бактыгулов отметил, что у протестующих при этом есть два основных мотива: первый – они воспринимают инвесторов как реальный шанс хоть как-то улучшить свою жизнь, второй – возможность пересмотра, либо продления лицензии на работу, которая тоже может принести им выгоду при условии их активного участия в этих процессах.

 «Джеруй» - второе по величине золотое месторождение Кыргызстана после «Кумтора». Залежи золота оцениваются в 74,7 тонны золота, среднее содержание которого в одной тонне руды составляет 6,3 грамма. Месторождение находится в Таласской области в 60 км от города Талас

«Естественно, эти люди являются марионетками в руках кукловода, который всегда остается в тени. Кукловод тоже имеет свои четкие цели: он может раскачивать ситуацию для получения политических очков, либо иметь непосредственную материальную выгоду», - подчеркнул он.

Эксперт считает, что несмотря на то, что суть конфликтов с инвесторами по «Кумтору» и «Джерую» принципиально отличается, их технология запущена и отработана. «Пока ситуация с «Джеруем» не выходит за рамки описанного сценария и, возможно, конечный результат будет не сильно отличаться от нынешней проблемы с «Кумтором»», - подытожил он.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31