90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Рахмон и Бердымухамедов выступили за оказание активной поддержки Афганистану в сфере энергетики и транспорта

20.08.2015 15:21

Политика

Рахмон и Бердымухамедов выступили за оказание активной поддержки Афганистану в сфере энергетики и транспорта

В Ашхабаде начались переговоры между главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, прибывшим накануне в страну с официальным визитом, передает пресс-служба туркменского президента.

В ходе встречи стороны обсудили сферы сотрудничества и обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.

«Отдельная тема встречи – ситуация в Афганистане. Наши страны едины в том, что урегулирование ситуации в этой стране возможно только мирными, политическими средствами, на основе широкого общенационального диалога. Военные, силовые методы решения внутриафганских проблем контрпродуктивны и не имеют перспективы», - заявил президент Туркменистана.

Бердымухамедов подтвердил готовность Туркменистана со своей стороны оказать ООН все необходимое содействие в этом вопросе, подчеркнув, что важную роль здесь должен сыграть Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

«Туркменистан и Таджикистан выступают за оказание активной международной поддержки правительству Афганистана, содействие эффективной интеграции этой страны в региональные и международные экономические процессы, в частности, в таких сферах как энергетика и транспорт», - говорится в сообщении пресс-службы.

В числе важных аспектов укрепления региональной безопасности, вынесенных на обсуждение нынешних переговоров, лидер нации назвал противодействие терроризму, попыткам распространения экстремистской идеологии, деятельности преступных группировок, занимающихся наркотрафиком, контрабандой оружия, торговлей людьми. Туркменистан и Таджикистан готовы к сотрудничеству в этих вопросах как в двустороннем, так и в многостороннем формате, совместно с другими странами региона и международными организациями, заявил глава государства.

Заседание делегаций двух стран в расширенном составе продолжается.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1159236/

20.08.2015 15:21

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Сергей Иванович Масаулов

Масаулов Сергей Иванович

Президент Центра перспективных исследований

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9 млн 505 тыс.

человек численность населения Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30