90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Аждар Куртов: «В условиях кризиса никто из иностранных инвесторов не хочет быть дойной коровой»

Аждар Куртов: «В условиях кризиса никто из иностранных инвесторов не хочет быть дойной коровой»

«Японские инвесторы должны учитывать специфику ведения бизнеса в Кыргызстане. Конечно, всегда нужно надеяться на лучшее, но забывать о негативном опыте зарубежных коллег не стоит», - заявил российский аналитик по Центральной Азии Аждар Куртов, комментируя StanRadar.com предстоящий визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Кыргызскую Республику.

По словам политолога, Япония лишена природных богатств и поэтому нуждается в поставках сырья, а потому японцы активно работают с партнерами по всему миру, в том числе и в Центральной Азии. «Существуют крупные проекты в Туркменистане, в Казахстане, в меньшей степени в Узбекистане. Кыргызстан тоже может найти в лице Японии крупного инвестора. Республике есть что предложить новым партнерам. Например, членство в ЕАЭС может быть привлекательно в плане доступа ресурсам Евразийского экономического союза», - сказал он.

Между тем, считает эксперт, сторонам нужно помнить о двух ключевых моментах, определяющих вектор бизнес-сотрудничества. «Во-первых, Япония, как в принципе, и любой серьезный инвестор не склонен к благотворительности. Первоочередная задача бизнеса – получение прибыли. Во-вторых, потенциальным партнерам Кыргызстана нужно держать в голове специфическую инвестиционную историю республики», - добавил он.

Аждар Куртов напомнил, что «прежняя нехорошая политика в отношении бюджетообразующих предприятий – золоторудных месторождений «Кумтор» и «Джеруй», разрабатываемых канадскими и российскими инвесторами, может перекинуться и на новые проекты». «Рецидивы в виде акций протеста, необоснованных требований и пересмотра соглашений, увы, непредсказуемы. А реальных вариантов выхода из ситуации пока никто не предложил», - подытожил российский аналитик.

 

Справка StanRadar.com: Аждар Куртов - эксперт Российского института стратегических исследований, ведущий специалист Российской Федерации в области отношений стран, входящих в Содружество Независимых Государств. В сферу его научных интересов входят такие темы как: внешнеполитические интересы России в современном мире, трансформации политических режимов постсоветских государств, политико-экономические процессы в странах Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, проблемы конституционного и международного права.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
830

митингов прошло в столице Кыргызстана в 2020 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30