90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Керри обхаживает Назарбаева в надежде на усиление США в Центральной Азии

03.11.2015 18:26

Политика

Керри обхаживает Назарбаева в надежде на усиление США в Центральной Азии

Госсекретарь Джон Керри подтвердил интерес США к Казахстану в понедельник на переговорах с президентом Нурсултаном Назарбаевым, который привлек крупные западные инвестиции в центральноазиатское государство, находящееся в политической орбите Москвы.

Керри впервые совершает поездку по всем пяти странам Центральной Азии, что призвано подчеркнуть приверженность Вашингтона обязательствам перед богатым энергоресурсами регионом на фоне вывода американских войск из Афганистана, усиления России и угроз со стороны "Исламского государства".

"Я здесь для того, чтобы поработать над проблемами безопасности и борьбы с терроризмом, Афганистана и другими проблемами. Поговорить об общих интересах, о том, как мы можем вместе поработать над созданием эффективной инфраструктуры", - сказал Керри в интервью телеканалу "Мир", вещающему на постсоветском пространстве.

"Я думаю, что никто не вправе считать этот визит связанным с чем-либо другим, например, выбором между Россией или Китаем. Я здесь не для этого. Я здесь потому, что у нас у всех есть общие интересы в создании возможностей для наших граждан".

Всплеск интереса Америки к Центральной Азии совпал с хором звучащих из уст российских официальных лиц предупреждений об опасности проникновения в регион из Афганистана боевиков "Исламского государства". Эта риторика сопровождается намеками Москвы на то, что она готова ответить укреплением здесь своего военного присутствия. Вашингтон подозревает, что Москва пытается возродить свою прежнюю империю.

Другим ключевым игроком выступает Китай, инвестировавший в энергетику, ресурсную базу и инфраструктуру Центральной Азии десятки миллиардов долларов.

Из пяти центральноазиатских государств только Казахстан, с населением 18 миллионов человек и крупными международными инвестициям в нефтегазовый сектор, выступает в качестве стабильной и процветающей страны. Но и здесь власти не терпят демократической оппозиции.

Назарбаев правит Казахстаном с 1989 года и сумел наладить хорошие связи как с соседними Россией и Китаем, так и с Западом.

"Президент (Барак) Обама очень благодарен за вашу руководящую роль в борьбе за нераспространение (ядерного оружия), противостоянии экстремизму, сотрудничеству в отношении Афганистана и противостоянии "Исламскому государству", - сказал Керри бессменному казахскому президенту.

Назарбаев был первым постсоветским лидером, который отказался от ядерного оружия - части арсенала Советского Союза.

Однако Вашингтон озабочен правами человека и демократией в Казахстане, хотя Керри, как ожидалось, избежит публичной критики и поднимет эти вопросы конфиденциально.

Администрация Обамы полагает, что Казахстан станет региональным образцом для подражания, если проведет подлинные политические реформы. Но Назарбаев, чьи полномочия были продлены в очередной раз при 90 процентах голосовавших "за" на выборах, которые Запад не признал свободными, проявляет к этому мало интереса.

Керри, говоря со студентами названного в честь Назарбаева университета в столице в понедельник, затронул тему демократии, не называя определенных стран: "Выборы имеют мало значения, если они несвободны и несправедливы, если нет возможности состязаться всем политическим партиям".

"Не запирайте противников"

Госсекретарь, в ходе турне впервые встретившийся с авторитарным лидером Узбекистана, убеждал собеседников не оправдывать расправу с инакомыслием опасениями разрастания экстремизма - излюбленный центральноазиатскими автократами предлог для оправдания железной руки.

"Мы должны понять, что террористическое присутствие не дает властям лицензию на применение силы без разбора", - сказал Керри.

"И терроризм не есть законное оправдание запирать политических противников, ограничивать права гражданского общества или вешать лживый ярлык на активистов, которые выражают несогласие мирными методами".

Назарбаев оправдывает ежовые рукавицы, в которых держит оппонентов, тем, что такая политика обеспечивает стабильность в этнически разнообразной стране и предотвратила те потрясения, которые пришлось пережить некоторым другим бывшим советским республикам.

Назарбаев сказал Керри, что ценит экономические связи с США, которые являются крупнейшим иностранным инвестором. В Казахстане работает приблизительно 500 американских компаний, вложивших около $21 миллиарда с 1991 года. Объем двусторонней торговли в прошлом году достиг $2,4 миллиарда.

"Мы хотели бы продолжить это сотрудничество", - сказал Назарбаев.

Керри тоже высказался в духе прагматизма.

"Экономическая интеграция - это не игра с нулевой суммой. Преуспеть не означает, что кто-то должен проиграть, а кто-то - извлечь пользу", - сказал он.

Керри призвал развивать торговлю, открывающую для региона рынки Европы и Азии.

"Соединенные Штаты полностью поощряют центральноазиатские страны развивать отношения с самым широким рядом партнеров", - сказал госсекретарь.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

03.11.2015 18:26

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эсенгул Байдалиевич Исаков

Исаков Эсенгул Байдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30