90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан ратифицировал соглашение о расширенном партнерстве с Евросоюзом

28.03.2016 11:23

Политика

Казахстан ратифицировал соглашение о расширенном партнерстве с Евросоюзом

И стал первой страной в Средней Азии, подписавшей с Европейским Союзом Соглашение второго поколения.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписан закон «О ратификации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан, с одной стороны, и Европейским союзом и его государствами-членами, с другой стороны». Об этом 25 марта, сообщает пресс-служба главы государства.

Текст закона будет опубликован в печати.

Проект ратифицированного указа был одобрен главой государства 18 декабря 2015 года. В соответствующем указе президент постановил «уполномочить министра иностранных дел Идрисова Ерлана подписать от имени Республики Казахстан Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан, с одной стороны, и Европейским Союзом и его государствами-членами, с другой стороны, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера».

После этого, 21 декабря 2015 года, соглашение было подписано главой МИД Казахстана Ерланом Идрисовым и Верховным представителем ЕС Федерикой Могерини. Подписание произошло в Доме правительства Казахстана, после встречи Могерини с премьер-министром республики Каримом Масимовым.

На последовавшей пресс-конференции Идрисов заявил: «Для нас это особое событие, которому предшествовала кропотливая работа на протяжении трех лет. Это соглашение второго поколения. Оно идет на смену предыдущему соглашению, которое было подписано в 1995 году. За этот период Казахстан значительно вырос, изменилась ситуация в нашей стране, изменился внешний мир, поэтому возникла объективная необходимость рассмотреть по-новому возможности сотрудничества между Казахстаном и ЕС».

Министр уточнил, что документ охватывает 29 сфер взаимодействия, в том числе вопросы международной и региональной безопасности, разоружения, торговли, инвестиций, развития инфраструктуры, инноваций, культуры, туризма и многие другие.

Федерика Могерини обратила внимание журналистов на то, что Казахстан является первой страной Центральной Азии, подписавшей соглашение второго поколения с ЕС.

«Наши политические и экономические связи достаточно крепки. Это доказывает тот факт, что ЕС является самым крупных инвестором в Казахстане. Но я уверена, что данное соглашение придаст существенный стимул для еще большего расширения и углубления нашего экономического сотрудничества», — сказала Верховный представитель ЕС.

Пресс-служба верхней палаты парламента уточняет, что «соглашение заключено с учетом обязательств Казахстана как в рамках членства во Всемирной торговой организации, так и в рамках членства в Евразийском экономическом союзе».

Представительство ЕС в республике сообщает, что «на региональном уровне Казахстан является приоритетной страной в рамках стратегии нового партнерства: Европейский Союз и Центральная Азия». И напоминает, что переговоры по новому расширенному соглашению о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном начались 27 июня 2011 года в Брюсселе.

О значении соглашения не раз высказывался и глава государства. В частности, он называл ключевым его аспектом модернизированный Торговый раздел: «Он учитывает обязательства, принимаемые Казахстаном в рамках вступления во Всемирную торговую организацию, а также принятые в рамках Таможенного союза и Договора о Евразийском экономическом союзе. Хотел бы особо отметить, что настоящим прорывом в отношениях между Казахстаном и ЕС стала договоренность о возможности подготовки соглашения об упрощении визового режима между нашими сторонами одновременно с соглашением о реадмиссии».

Как уже сообщало ИА REGNUM, товарооборот между Казахстаном и Евросоюзом за последние 10 лет вырос в 13 раз, а объем европейских инвестиций в казахстанскую экономику — в 10 раз.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/2105578.html

28.03.2016 11:23

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Абдыжапар Гапырович Бекматов

Бекматов Абдыжапар Гапырович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30