90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Госдеп США назвал три террористические угрозы в Таджикистане

04.06.2016 09:57

Безопасность

Госдеп США назвал три террористические угрозы в Таджикистане

В Вашингтоне опубликован очередной ежегодный доклад Госдепартамента о международном терроризме, в котором касательно Таджикистана говорится, что три события, произошедшие в 2015 году, изменили отношение правительства к террористическим угрозам, сообщает Радио «Озоди».

Во-первых, пишет издание, упоминается случай, когда в апреле полковник ОМОН МВД РТ Гулмурод Халимов сообщил о своем присоединении к террористической группе «Исламское государство».

В докладе отмечается, что в прошлом году 700 граждан Таджикистана присоединились к ИГИЛ.

4 сентября вооруженная группа под руководством экс-замминистра обороны Абдухалима Назарзода совершила несколько нападений в столице и в пригороде, в результате были убиты 9 сотрудников правоохранительных органов и 17членов преступной группировки.

В докладе отмечается, что хотя конкретные причины совершения мятежа не установлены, власти Таджикистана назвали эти события «террористическими».

Третий случай произошел в сентябре, когда Талибы взяли под свой контроль город Кундуз в северной одноименной провинции, которая непосредственно граничит с Таджикистаном. В такой ситуации была большая вероятность прорыва через таджикский рубеж большого количества боевиков и беженцев.

Хотя обострение ситуации в Афганистане стало причиной усиления правоохранительных органов Таджикистана, но, как отмечают авторы доклада, правительство страны не уделяет должного внимания борьбе с экстремизмом.

Другой пункт, на который обращают внимание авторы доклада, включение в список лиц, разыскиваемых Интерполом, политических деятелей. «В некоторых случаях, говорится в докладе, власти Таджикистана использовали «красное оповещение» Интерпола для розыска оппозиционных политических деятелей. «Красное оповещение» в Интерпола используется в случаях, когда разыскиваемое лицо считается особо опасным и обвиняется в совершении тяжких преступлений. Некоторые правительственные инициативы под предлогом борьбы с терроризмом серьёзно ущемляют религиозные и политические права и свободы граждан. В некоторых случаях, пишет Госдеп, члены религиозных групп по обвинению в «религиозном экстремизме» подвергались пыткам.

В докладе также упоминаются усилия правительства Таджикистана по предотвращению террористических актов. В частности, 23 июля министерство внутренних дел РТ сообщило, что власти смогли предотвратить ряд террористических актов, подготовленных сторонниками ИГИЛ. По данным СМИ, террористы намеревались подорвать 10 милицейских отделов в Душанбе, Кулябе, Файзабаде и Гарме, но их планы были вовремя предотвращены. В докладе также подчеркивается обещание властей амнистировать раскаявшихся таджикских боевиков. В докладе отмечается, что впервые правительство пообещало, что соотечественники, добровольно вернувшиеся с войн на Ближнем Востоке, будут амнистированы.

По последним данным правительства Таджикистана, в военных действиях на Ближнем Востоке участвуют не менее 1000 граждан РТ, официально подтверждена гибель 300 соотечественников.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Абдухалимом Назирзодой

04.06.2016 09:57

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Аскар Мааткабылович

Почетный консул Бразилии в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31