90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Правозащитники обвинили немецкую фирму в поставках оборудования для слежки в Туркменистан

26.06.2018 12:03

Политика

Правозащитники обвинили немецкую фирму в поставках оборудования для слежки в Туркменистан

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от немецкой фирмы Rohde&Schwarz раскрытия информации по сделкам с властями Туркменистана. Об этом 25 июня сообщается на сайте HRW.
Представитель немецкой компании Хартмут Йешке посетил Туркмению в феврале 2018 года. Он официально встретился с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым. Эта встреча обеспокоила правозащитников, потому что Rohde&Schwarz специализируется на разработке систем кибербезопасности для госструктур, защищенных военных каналов связи и систем слежения.

Какие сделки были заключены по итогам встречи, официально не сообщалось. Но осведомленные источники рассказали HRW, что туркменские власти интересовались достижениями немецких разработчиков в области мониторинга и блокирования сотовой и спутниковой связи, а также в сфере ограничения доступа в интернет. Правозащитная организация в марте направила в Rohde&Schwarz официальный запрос с просьбой раскрыть детали переговоров и заключенных контрактов. Однако компания отказалась выполнять просьбу. Поэтому теперь HRW высказала опасения публично.

В заявлении правозащитной организации говорится, что компании должны нести ответственность за проданные товары. По мнению правозащитников, фирмы не должны заключать контракты, которые способствуют ухудшению ситуации с соблюдением прав человека. В HRW считают, что осуществлять контроль над деятельностью бизнесменов в этой области должны национальные правительства, то есть в данном случае – правительство Германии.

В Туркмении действует единый оператор сотовой связи и интернет-провайдер «Туркментелеком», он блокирует доступ ко всем сайтам, на которых публикуется критическая информация о ситуации в стране. Граждан, неугодных властям в целом или отдельным чиновникам, могут произвольно лишить сотовой связи и доступа в интернет. Возможные конкуренты «Туркментелекома», такие как российская компания МТС, жестко выдавливаются с местного рынка. Весной 2018 года ООН официально порекомендовала властям Туркменистана покончить с цензурой в интернете.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=30737

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

26.06.2018 12:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31