90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как родственники стали испытанием для премьер-министра.Скандал между кыргызстанскими операторами связи

20.05.2019 11:00

Общество

Как родственники стали испытанием для премьер-министра.Скандал между кыргызстанскими  операторами связи

Депутаты изучат ситуацию с родственными связями и клановыми интересами в правительстве.

Основанием для этого стало то, что сын свояка (бажа) премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева долгие годы работал в руководстве компании «КТ Мобайл», где топ-менеджмент получал баснословную заработную плату. Пресс-секретарь главы правительства Адилет Султаналиев заявил, что Мухаммедкалыю Абылгазиеву «до последнего времени» не было известно, что сын его свояка был назначен на руководящую должность в «КТ Мобайл». Также пресс-секретарь озвучил позицию премьер-министра, который высказался, что Эрназар Иманкадыр уулу «должен покинуть свою должность». По словам пресс-секретаря, Мухаммедкалый Абылгазиев придерживается принципа, «который предполагает, что государственная деятельность и родственные отношения ни в коем случае не совместимы».

Призыв к премьер-министру

Лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов призвал Мухаммедкалыя Абылгазиева в связи с последними событиями добровольно покинуть свой пост. По его словам, обнародование информации о том, что свояки, родственники и друзья премьер-министра причастны к принятию важных решений, поставило правительство в неудобное положение. Поэтому, считает депутат, ситуация, связанная с главой кабмина, свела на нет доверие народа к власти:

 «Когда стало известно о том, что один из свояков премьер-министра возглавляет направление по цифровизации, а его лучший друг является министром здравоохранения, а тут становится известно, что о подозрительном соглашении между государственной «Альфа Телеком» и компанией «КТ Мобайл», где сын его свояка получает крупную зарплату, сидя в руководстве, мы не должны ограничиваться лишь уходом последнего с должности.

Получается, это очередной обман народа. Когда президент говорит, а премьер-министр ему вторит, что «не допустим семейно-кланового правления», становится известно о таких фактах. Правильно, если глава правительства добровольно покинул бы свой пост и попросил прощения у народа. Как говорится, повинную голову меч не сечет. Но если делать вид, что ничего не произошло, и утверждать, что «все уже решилось»... В таком случае доверие народа к власти будет потеряно».

Пресс-секретарь главы правительства Адилет Султаналиев подтвердил, что руководитель секретариата международной организации «Открытое правительство» Иманкадыр Рысалиев приходится свояком премьер-министру. Но по его словам, Мухаммедкалыю Абылгазиеву «до последнего времени не было известно», что сын его свояка был назначен на руководящую должность в «КТ Мобайл». Адилет Султаналиев добавил, что премьер-министр не допустит родственных связей в государственном управлении:

«Мы подтверждаем, что руководитель секретариата международной организации «Открытое правительство» Иманкадыр Рысалиев приходится бажа (свояком) премьер-министру. Однако о том, что его сын Эрназар является заместителем директора компании «КТ Мобайл», Мухаммедкалыю Абылгазиеву до последнего времени известно не было.

В этой ситуации глава правительства считает, что он - Эрназар - должен покинуть свою должность. Мухаммедкалый Абылгазиев придерживается принципа, который предполагает, что государственная деятельность и родственные отношения ни в коем случае не совместимы. Это хорошо известно его друзьям и родственникам».

Тень «серых кардиналов»

Между тем свободный политик Эдиль Байсалов считает, что и в нынешней власти появились «серые кардиналы» вроде свояка премьер-министра, бывшего министра Иманкадыра Рысалиева. По его словам, попытки тайно влиять на принятие решений вопреки интересам государства не должны оставаться безнаказанными:

 «Пока мы чуть ли не в микроскоп заглядываем и смотрим в сторону президента, стараясь не допустить семейно-кланового правления, выясняется, что семейные, родственные связи процветают в другом месте. «КТ Мобайл», Иманкадыр Рысалиев... Этого человека мы хорошо знаем еще со времен Аскара Акаева. Нас что, будет поучать Иманкадыр Рысалиев, который сначала ходил в приближенных Акаева, а потом был вместе с Бакиевыми, в том числе - вместе с Жанышем?

Как выясняется, он работает в «Открытом правительстве». При этом приходится родным свояком нынешнему премьер-министру. И мы уже наслышаны о человеке, который сидящим на седьмом этаже «Белого дома» раздает указания со словами: «Я его сделал президентом».

Между тем Иманкадыр Рысалиев заявляет, что не имеет никакого отношения к «КТ Мобайл», а его сын был приглашен туда за свою компетентность, так как получил образование за рубежом. Он также признал, что находится в хороших отношениях с президентом, но при этом никак не влиял на то, чтобы его свояк возглавил правительство. Кроме того, Иманкадыр Рысалиев ответил на разговоры, циркулирующие в обществе, о том, что он сейчас является «серым кардиналом» во власти:

 «До меня тоже были всякие там «серые кардиналы». Имена их называть не буду. «Водитель», «шумахер» - всякие... Пожалуйста, не сравнивайте меня с ними. Все-таки они рубщики мяса, водители были. А я государственный деятель. Я вводил национальную валюту. И мне даже дали государственную награду за это. Я кандидат экономических наук советских времен, понимаете, да? Потом, научные труды, имею, в конце концов. Я читал Канта, Гегеля, Фейербаха, Маркса… Я работал и с Акаевым, и с Бакиевым. С Атамбаевым не работал… Я и сегодня не собираюсь ни на какую государственную службу. И не потому, что мой родственник - премьер-министр».

Счет в противостоянии

Тем временем в интернет-пространстве стали распространяться сведения о том, что и другие свояки, близкие друзья и братья премьер-министра занимают важные государственные должности. Депутат Жогорку Кенеша Рыскельди Момбеков заявил по этому поводу следующее:

 «Я интересовался периодом, когда «Кыргызтелеком» возглавлял Бакыт Шаршембиев, и как выяснилось, имеется восемь уголовных дел по нанесению ущерба государству. И когда я в парламенте задал вопрос, «почему вновь приводят на государственную должность человека, который фигурирует уже в восьми уголовных делах, Бакыт Шаршембиев подал на меня в суд.

Теперь я бегаю по судам. Сейчас поднимается вопрос о родственниках, свояках во власти... Я прихожу к выводу, что я, видимо, наступил на хвост не кому-то, а этим самым «своякам».

Однако глава Госкомитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев, которого называют свояком действующего премьер-министра, опроверг эти сведения, назвав их клеветой, распространяемой Рыскельди Момбековым в личных интересах:

 «Никакие мы не свояки. У нас нет никаких родственных связей. Я сам родом из Чуйской области. А моя жена – из Таласской. Этот Момбеков уже с 2015 года выступает против меня. Из-за того, что он с того времени постоянно писал против меня, очернял, я и подал в суд. Они, вообще, с моей мамой являются выходцами из одного села и одного рода. И всех моих родственников, сородичей он знает прекрасно. Поэтому то, что он говорит, не соответствует действительности. Все это вранье. Я называю это намеренной клеветой в мой адрес».

В Жогорку Кенеше создана депутатская комиссия по изучению скандала вокруг «КТ Мобайл». Депутаты уже заявили, что в рамках этой работы будут также изучены родственные связи и ситуация с клановыми интересами в правительстве.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.05.2019 11:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Фарид Абилезимович Ниязов

Ниязов Фарид Абилезимович

Советник президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31