90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан. СМИ изучат тему торговли людьми

31.10.2019 12:00

Общество

Узбекистан. СМИ изучат тему торговли людьми

В Фергане 31 октября – 1 ноября 2019 года состоится тренинг для журналистов по теме освещения в СМИ вопросов, связанных с таким явлением, как торговля людьми. Организаторами тренинга выступили Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека и МОМ (Агентство ООН по миграции), сообщает Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

В числе участников тренинга представители СМИ из трех областей Ферганской долины, а также сотрудники пресс-служб местных государственных органов.

В ходе тренинга будут обсуждаться основные понятия и принципы в сфере противодействия торговле людьми и оказания помощи жертвам, международно-правовые основы противодействия торговле людьми, роль СМИ в продвижении безопасной и урегулированной миграции, предупреждении торговли людьми и минимизации рисков и другие темы.

В интерактивном режиме участники познакомятся с принятой терминологией, используемой в СМИ, для освещения вопросов противодействия торговле людьми, оказанию помощи жертвам, получат дополнительные знания по нормативно-правовой базе и гарантиям журналистской деятельности в Республике Узбекистан.

Проблема торговли людьми сегодня вызывает тревогу во всем мире в связи с тем, что она тесно взаимосвязана с растущим процессом миграции людей по различным причинам. На рост миграционных потоков влияют расширение транспортных возможностей, информационных технологий, в целом процесса глобализации. К сожалению, наряду с плюсами, рост миграционных возможностей, дает и проблему торговли людьми.

Значительную роль в деле повышения правовой грамотности населения, предупреждения случаев торговли людьми и минимизации рисков играют средства массовой информации.

Узбекистаном поддержан Глобальный договор по миграции, принятый мировым сообществом в декабре 2018 г. в Марокко, в котором СМИ уделяется значительная роль в продвижении всеобщего подхода к вопросам миграции, в том числе и противодействию торговле людьми, противодействия дискриминации и ксенофобии в отношении мигрантов.

Узбекистан является полноправным членом Международной организации по миграции и участвует в реализации программ МОМ в сфере противодействия торговле людьми и оказанию помощи жертвам.

30 июля 2019 г. принят указ Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия торговле людьми и принудительному труду».

Согласно указу, в стране действует Национальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду, руководителем которой является Председатель Сената Олий Мажлиса. В состав членов данной Комиссии входит директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека. Также в Узбекистан стал первой страной в Центральноазиатском регионе, в которой внедрен институт Национального докладчика по данным вопросам.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://uzdaily.uz/ru/post/47200

31.10.2019 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30