90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан. «Вирусные» уроки: всё чрезвычайное когда-нибудь случается…Часть2

19.05.2020 10:05

Политика

Кыргызстан. «Вирусные» уроки: всё чрезвычайное когда-нибудь случается…Часть2

Окончание.

(о рисках и проблемах продления карантина) 

Ударим «антикризисом» по коронавирусу…

31 марта и 3 апреля 2020 года Правительство Кыргызской Республики утвердило первый пакет антикризисных мер. Этот план включает:

1. Проведение разъяснительной работы среди населения о предпочтительности дистанционного банковского обслуживания;

2. проведение работы с коммерческими банками по продлению и реструктуризации основных сумм и процентов по кредитам на срок не менее трех месяцев;

3. продление сроков проведения общих собраний акционеров до 1 июля 2020 года;

4. отсрочка и рассрочка по сумме налоговой задолженности, образовавшейся в результате обстоятельств непреодолимой силы, без предъявления документов о банковской гарантии на срок не более 1 года;

5. продление сроков представления налоговой отчетности до 1 июля 2020 года, за исключением налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Кыргызской Республики из государств-членов Евразийского Экономического Союза;

6. отмена начислений пени и налоговой санкции за несвоевременное исполнение своих обязательств налогоплательщиком в результате обстоятельств непреодолимой силы за налоговые периоды с марта по июнь 2020 года;

7. прерывание сроков вынесения/вручения/обжалования решения органа налоговой службы в период возникновения обстоятельств непреодолимой силы (в период, определенный Правительством КР);

8. установление сроков представления декларации физическими лицами по итогам 2019 года – до 1 апреля 2021 года.

По сообщениям Правительства КР, в настоящее время готовится второй пакет антикризисных мер. Будет ли он включать в себя реальные меры, как, например, освобождение от налогов или предоставление льготных кредитов, пока не известно.

А вот что рассказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков:

«До сих пор у нас нет точной информации о пострадавших сферах, количестве компаний, которые нуждаются в поддержке, сколько граждан остались без работы. Мы как бизнес-сообщество не владеем необходимыми данными, чтобы провести такой анализ. Это должно сделать государство. Тогда будет видно, какие возможности есть у правительства по поддержке бизнеса и населения».

Международный деловой совет – это ассоциация, которая объединяет более 100 организаций, из которых 90 – ведущие компании в таких секторах, как горная добыча, банки, телекоммуникации, консалтинговые услуги, производство и другие, с общим объемом налоговых отчислений более 23,2 миллиардов сомов.

МДС разработал и направил Правительству свои предложения по антикризисным мерам поддержки бизнеса, охватывающие следующие направления:

Общие предложения

1. Определить перечень наиболее пострадавших в результате кризиса отраслей экономики, видов предпринимательской деятельности и количество предприятий, нуждающихся в поддержке, в каждой из этих сфер, с указанием объемов и характера необходимой помощи.

2. Принять меры содействия для обеспечения непрерывности хозяйственных цепочек и технологических связей предпринимателей (связь всей цепочки от поставщика сырья, комплектующих до конечного потребителя).

3. Разработать электронную, адаптированную под текущую ситуацию платформу для содействия занятости, обеспечивающую постоянную связь работников и работодателей, определение емкости рынка труда и наличия необходимых кадров.

4. Провести анализ для прогнозирования предпочтений потребителей в послекарантинный (посткризисный) период, разработать меры, рекомендации по адаптации бизнеса к новым экономическим условиям и международной торговле.

5. Своевременно предоставить бизнес-сообществу и общественности информацию о планах возобновления деятельности предприятий после полного или частичного снятия ограничительных мер и четкие рекомендации о порядке возобновления такой деятельности. Бизнесу необходимо заблаговременно знать примерные перспективы и график возобновления работы той или иной сферы бизнеса и сообразно этому планировать свою деятельность – это позволит сэкономить время на подготовку и восстановить активность в более сжатые сроки.

6. Предоставить общественности развернутую информацию о текущем ходе сокращения численности государственного аппарата и о дальнейших планах такого сокращения расходов.

7. Определить в трудовом законодательстве общие положения дистанционной работы с учетом её особенностей: электронный документооборот в упрощённом порядке, исключение неприменимых обязанностей по обеспечению охраны труда и другое.

8. Принять меры по кардинальному сокращению излишнего государственного регулирования предпринимательской деятельности и избыточных государственных функций, в том числе в части количества административных процедур. Конкретные рекомендации по улучшению регулирования изложены в многочисленных отчетах международных организаций.

9. Законодательно закрепить освобождение от обязательства проведения общих собраний акционерных обществ в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы или на период введения государством ограничительных мер.

Финансовая поддержка для бизнеса

Рассмотреть возможность оперативного предоставления безвозмездной помощи наиболее пострадавшим от кризиса представителям микро-, малого и среднего бизнеса во избежание банкротства этих предприятий и в целях оказания помощи их сотрудникам, оказавшимся в тяжелом положении.

При невозможности выделения безвозмездной помощи – предоставлять ее на беспроцентной основе и на срок более трёх лет.

Обоснование: льготное кредитование, о котором идет речь в сообщениях Правительства, порождает целый ряд сомнений:

1. Не ясны точная эффективная процентная ставка, наличие требований о залоге и сроки кредитования, при недостаточно низкой ставке эти кредиты могут не достичь своих целей, и возникнет риск невыплаты этих кредитов.

2. В среднем у коммерческих банков уходит около 5% от выдаваемой суммы на администрирование кредита – это значит, что по меньшей мере 5% средств будет уходить на обслуживание льготных кредитов, то есть конечная ставка будет не ниже 5%.

3. Значительная часть предпринимателей может использовать кредиты на покрытие предыдущих кредитов.

4. Законодательство предусматривает длительную процедуру выдачи этих кредитов и сопутствующую бюрократию, в то время как бизнесу нужно работать.

5. Не ясна эффективность предыдущих государственных программ льготного кредитования. В частности, в адрес бизнес-ассоциаций поступает множество обращений о нецелевом использовании и неэффективности госпрограммы «Финансирование сельского хозяйства», на которую ежегодно выделяются миллиарды сомов из госбюджета.

По этим и другим причинам в мировой практике в текущей эпидемиологической ситуации широко применяется механизм безвозмездной оперативной помощи малому и среднему бизнесу в онлайн-режиме и безналичным путем.

Фискальная политика

• Рассмотреть возможность освобождения от уплаты налогов (предоставления налоговых каникул) для микро- и малого бизнеса или для наиболее пострадавших видов предпринимательской деятельности на срок от 3 до 6 месяцев.

 Временно пересмотреть ставку НДС и социальных отчислений в сторону снижения для наиболее пострадавших видов предпринимательской деятельности, а также рассмотреть возможность поэтапного снижения ставок социальных отчислений для более широкого круга субъектов предпринимательства в целях снижения уровня теневой экономики.

 Принять меры по обеспечению быстрого и эффективного механизма администрирования порядка возврата и зачета НДС в электронном формате.

Организационно-технические вопросы

 Определить заместителя руководителя Аппарата Правительства и сотрудников соответствующего подразделения Аппарата Правительства КР, на которых будет возложена задача по адресной помощи крупным предприятиям, имеющим важное значение для бюджета, с целью оперативного преодоления всех бюрократических барьеров и процедур, скорейшего запуска в эксплуатацию и производство, а также бесперебойное продолжение производственных процессов или иной предпринимательской деятельности.

 Определить ответственное должностное лицо от каждого напрямую относящегося к экономике государственного органа на уровне руководителя (его заместителя) для их постоянного оперативного взаимодействия с бизнес-ассоциациями и решения возникающих проблемных вопросов предпринимательства.

К таким органам относятся: Аппарат Правительства КР, Министерство экономики, Комендатуры г. Бишкек и регионов, Министерство транспорта и дорог, Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, Министерство внутренних дел, Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР, Министерство иностранных дел, Государственная пограничная служба КР, учреждения при Правительстве КР: Государственная таможенная служба, Государственная налоговая служба, Государственное агентство антимонопольного регулирования, Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями.

Этим должностным лицам необходимо постоянно осуществлять взаимодействие с представителями бизнес-ассоциаций через группы в WhatsApp, другие каналы электронной связи.

Следует иметь в виду, что в период действия режимов чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, других ограничительных мер, в кризисной обстановке традиционный порядок обращений представителей бизнеса в госорганы затруднителен и неэффективен. Вопросы поставки важных товаров и комплектующих, проблемы перекрытия дорог, неисполнения законов и приказов комендатур требуют незамедлительного разрешения. Такой порядок взаимодействия также позволит снизить дублирование запросов и обращений. Сейчас у бизнес-ассоциаций есть три основных электронных канала оперативной адресации возникающих вопросов, но ни один из них не предусматривает возможности прямого обращения практически ни к одному из вышеперечисленных государственных органов.

Поддержка промышленности

 Упростить взаимодействие предпринимателей отрасли недропользования с государственными органами по получению:

а) лицензионных соглашений на право пользования подземными водами в собственных нуждах;

б) разрешений по дополнительным лесоустроительным проектам;

в) экспертных заключений по проектам и архитектурно-планировочным условиям (АПУ);

г) разрешений по особо охраняемым землям.

 Разрешить в 2020 году осуществлять за пределами Кыргызской Республики прямую реализацию золотосодержащей руды и концентрата.

 Оказать содействие в успешном завершении работы образованной распоряжением Правительства КР от 22 ноября 2019 года Межведомственной комиссии по изучению ситуации, сложившейся на участке «Бучук» месторождения «Солтон-Сары».

 Способствовать импорту необходимых комплектующих, сырья, оборудования и техники для отечественных производственных предприятий, а также в экспорте их продукции в сопредельные и другие государства.

 Оказать содействие горнодобывающим предприятиям со стороны Министерства здравоохранения КР в тестировании, диагностике сотрудников вахты во избежание случаев инфицирования.

 Обеспечить беспрепятственное передвижение между регионами страны работников, предметов снабжения, техники и товаров производственных предприятий при соблюдении ими санитарно-эпидемиологических норм; обратить особое внимание на регулирование деятельности гражданских блок-постов в регионах страны.

 В целях снижения финансовой нагрузки на геологоразведочные компании приостановить начисление платежей за удержание лицензий (ПУЛ) на период чрезвычайной ситуации в стране.

 Пересмотреть обязательства горнодобывающих компаний по срокам строительных работ ввиду невозможности получения разрешительной документации в соответствующих государственных органах, приостановить обязательства по исполнению других положений лицензионных соглашений, выполнение которых затруднено в связи с кризисной ситуацией.

 Рассмотреть возможность расширения перечня товаров, для которых предусмотрен упрощенный импорт/экспорт по «зеленому коридору» между странами ЕАЭС, включив в него товары, необходимые для крупных налогоплательщиков (производственных предприятий) КР.

 Создать условия для привлечения инвестиций и освоения месторождений драгоценных, редкоземельных металлов и реализации других высокодоходных проектов в целях создания новых рабочих мест и получения дополнительных бюджетных платежей.

Телекоммуникации и банковская деятельность

 Ускорить введение в законодательство поправок, позволяющих полноценное использование удаленной идентификации клиентов коммерческих банков в целях развития дистанционных банковских услуг.

 Предусмотреть возможность использования современных технологий удаленной идентификации и верификации пользователей электронных кошельков, операторов платежных систем, в том числе вносящих платежи через мобильные приложения агентов, в целях развития дистанционных услуг и увеличения объемов безналичных платежей.

 Предусмотреть освобождение от уплаты за услуги ОАО «РПО РМТР» за распространение теле- и радиосигнала отечественными юридическими лицами на территории страны с марта 2020 года до стабилизации кризисной ситуации.

 Не применять штрафные санкции в отношении телерадиокомпаний за невыполнение обязательств согласно Закону КР «О телевидении и радиовещании» по обеспечению не менее 50% эфира программами отечественного производства и на государственном языке с марта 2020 года до стабилизации кризисной ситуации.

Поддержка отечественных авиакомпаний

Ускорить принятие мер поддержки отечественных авиакомпаний (в том числе освобождение от НДС на импорт при временном ввозе воздушных судов, двигателей и запасных частей для гражданской авиации).

Обоснование: в период чрезвычайной ситуации особую важность приобретает наличие работоспособной местной гражданской авиации – отечественных авиакомпаний. Это важно с точки зрения оперативной эвакуации граждан из отдельных регионов, возвращения соотечественников на родину, доставки грузов, средств защиты и для решения многих других задач. Тем временем авиакомпании страны находятся в сложном положении не только в связи с текущим кризисом, который в первую очередь затронул авиасообщение, но и в связи с недостаточной поддержкой государства в течение последних нескольких лет.

Инвестиционный климат

 Разработать и принять меры по оперативному привлечению инвестиций в высокодоходные и обладающие высоким потенциалом отрасли экономики (в том числе в объекты креативной экономики, горнодобывающую отрасль и рынок финансовых, инвестиционных услуг), рассмотреть возможность предоставления преференций для новых предприятий в этих сферах и снятия законодательных барьеров, оказывать им постоянное содействие в решении бюрократических вопросов.

 Провести работу по урегулированию существующих международных арбитражных разбирательств между инвесторами и КР, дальнейшему продолжению работы по реализации инвестиционных проектов, которые выступали предметами спора. Это позволит повысить доверие инвесторов к КР и привлечь инвестиции в высокодоходные для бюджета отрасли экономики (горнодобывающую отрасль, телекоммуникации). По официальным данным, в настоящее время на рассмотрении различных арбитражных институтов находится 8 таких дел на общую сумму более чем в 600 миллионов долларов США.

 Ограничить проведение проверок со стороны правоохранительных и фискальных государственных органов в отношении субъектов предпринимательства. Внести соответствующие поправки в постановление Правительства КР «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства» от 17 декабря 2018 года № 586.

 Ввести ограничения на принятие проектов нормативных актов, устанавливающих новые обязательства для субъектов предпринимательства или ухудшающих их финансово-экономическое положение – поскольку, кроме необходимости принятия антикризисных мер, деловому сообществу, к сожалению, даже в такое время приходится реагировать на законодательные инициативы, которые могут осложнить и без того непростое положение бизнеса.

В настоящее время среди таких инициатив находятся на рассмотрении:

- в Жогорку Кенеше КР – законопроект, предусматривающий введение такой «меры ответственности» как изъятие в полном объёме дохода от монопольной деятельности в случае нарушения антимонопольного законодательства (проект закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты», рег.№ 6-5955/20 от 20.03.2020 г);

- в Правительстве КР – проекты постановлений, предусматривающих введение временных запретов (моратории) с 01 апреля 2020 года по 31 декабря 2021 года на отчуждение лицензии на деятельность по использованию радиочастотного спектра и на продление срока действия такой лицензии; отказ в продлении лицензии, выданной ранее без проведения аукциона, и реализации радиочастот с аукциона; введение оплаты в 6-кратном размере от стартовой цены коммерчески привлекательных полос радиочастот при изменении технологии в пределах другой радиослужбы в выделенной полосе (проекты постановлений Правительства КР «О внесении изменений в ППКР «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по использованию радиочастотного спектра» от 17 ноября 2017 года №754»;

- в Жогорку Кенеше КР – законопроект, предусматривающий новые обязательства и требования в отношении реализации табачной продукции, что повлечет существенные финансовые затраты со стороны в том числе субъектов розничной торговли на приобретение нового дополнительного оборудования (проект закона «О защите здоровья граждан КР от последствий табака и воздействия окружающего табачного дыма (аэрозоля)», рег.№6-1121/19 от 22.01.2019).

 Ограничить меры пресечения, связанные с заключением под стражу, в отношении представителей субъектов предпринимательства.

 Рассмотреть возможность реализации пакета мер, разработанных Международным деловым советом в целях совершенствования защиты прав субъектов предпринимательства, в том числе в части регулирования порядка регистрации сообщений об экономических преступлениях, гармонизации УК и НК и других вопросов.

 Разработать и принять законодательные основы для работы института частных судебных исполнителей в целях снижения нагрузки на государство, ускорения процедур исполнения судебных решений и создания конкуренции на рынке.

В части поддержки микро- и малого бизнеса Совет предлагает правительству рассмотреть возможность освобождения полностью или частично от налогов на срок до шести месяцев.

«Это мировой опыт. Не только развитые, но и развивающиеся страны сегодня предоставляют освобождение от уплаты налогов отдельных видов для микро- и малого бизнеса. Речь идет о наиболее незащищенных и пострадавших сферах бизнеса. Это, к примеру, сфера услуг, торговля непродовольственными товарами, гостиничный и ресторанный бизнес и так далее. Весь микробизнес работает на патентах, и если на шесть месяцев сделать для них нулевую ставку по патенту, госбюджет от этого потеряет менее 1% дохода», – отметил исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.05.2020 10:05

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31