90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстанские врачи сомневаются в методах лечения от коронавируса, рекомендованных Минздравом

Кыргызстанские врачи сомневаются в методах лечения от коронавируса, рекомендованных Минздравом

«Известно, что сверху идет «устная» команда увеличивать койко-дни и просто удерживать людей в больницах»

В Кыргызстане ситуация с коронавирусом настолько непонятная, что целесообразность карантинных мер вызывает все больше сомнений. Таким мнением с Vesti.kg поделилась эксперт по доказательной медицине Бермет Барыктабасова.

- Доверие населения к Минздраву и противоэпидемическим мерам снижается из-за того, что они зачастую принимали неверные или противоречивые решения, - отметила она. - Когда говорят о том, что необходимо снова ввести карантин, надо понимать, что речь должна идти о социальном дистанцировании и мерах предосторожности. А карантин должен касаться только заболевших, но не здоровых людей.

Барыктабасова отметила, что если у человека с положительным анализом на COVID-19 нет симптомов, то он может находиться дома, и нет необходимости его госпитализировать.

- Надо провести большое расследование по методам подтверждения COVID-19, а именно по самим тестам, технологиям проведения анализов и тому, как соблюдаются все условия при диагностике, - говорит она. - Сначала говорили, что экспресс-тесты дают погрешность до 80 процентов. Потом мы надеялись на ПЦР, но сегодня мир убедился, что и эта технология настолько сложна в исполнении, что множество факторов извне могут повлиять на результат. Вокруг человека, кроме коронавируса, есть еще масса других вирусов, и каждый из них может привести к ложно-положительным результатам.

Поэтому ученые, которые в этом разбираются, говорят, что это не эпидемия коронавируса, а эпидемия ложно-положительных результатов. Каждый день просто на нервы действуют цифры о количестве инфицированных. Людей пугает, что количество выявленных растет, но это же вполне объяснимо, так как растет число протестированных граждан.

Эксперт добавила, что изначально карантин вводился для того, чтобы не парализовать систему здравоохранения.

- Но у нас огромное количество больных без симптомов COVID-19 просто так проводят время в больнице. Если их отпустить домой, то больницы и обсервации опустеют, - полагает она. - Тогда медики смогут спокойно принимать и лечить истинно заболевших. А сейчас затолкали в больницы всех тех, кто мог бы просто сидеть дома, и держат их по 20 и 40 дней. Пожилые люди страдают не столько от коронавируса, сколько от того, что они вдали от дома, и их разлучили с семьей. Отсюда и инфаркты с инсультами. В то же время люди дома страдают или даже умирают от насилия, суицида и алкогольной интоксикации.

В один из дней Минздрав сообщил о двух случаях смерти от COVID-19, но почему-то промолчал о других 56 умерших по другим причинам. Вот вам и карантин. И сейчас достаточно потребовать статистику общей смертности, сравнить ее с прошлым годом, и тогда станет ясно, страшен ли COVID-19 на самом деле, или мы просто смотрим на эту ситуацию под микроскопом, пугаемся и парализуем жизнедеятельность в стране.

Бермет Барыктабасова также поделилась своими подозрениями о том, что использование экспресс-тестов в Кыргызстане имеет больше отношения к бизнесу, нежели к медицине.

- Первые лица Минздрава вынудили правительство закупить экспресс-тесты трижды, а это деньги на ветер, и ВОЗ не рекомендует их использовать, - поведала специалист. - Дезинфекция хлором - тоже деньги на ветер. Содержание бессимптомных больных в больницах - не просто деньги на ветер, но вообще не имеет никакого отношения к медицине. Мы раньше грешили на ВОЗ, что они вводят нас в заблуждение, но потом выяснилось, что наш Минздрав просто не читал их рекомендации до конца.

А там было все нормально и понятно расписано по полочкам . В этой необоснованной трате ресурсов, предположительно, заинтересованы лица из очень высоких кругов в аппаратах президента и правительства и, главное, в самом Минздраве. Была ситуация, когда директор кыргызстанского офиса ВОЗ призывала наших медиков игнорировать экспресс-тесты, но наши сказали, что все равно будут их закупать и использовать.

Кроме того, много вопросов у эксперта по доказательной медицине вызывает и само лечение инфицированных коронавирусом кыргызстанцев.

- Во всем мире пока только ищут пути правильного лечения больных и нужные препараты, а наше "лечение" вовсю толкает непроверенные препараты всем пациентам с положительным анализом, - возмущена она. - Пока нет ни одного препарата с доказанной эффективностью. Во всем мире проводят исследования, индивидуально подбирают препараты для пациентов, но в нашей стране руководство МЗ КР упорно рекомендует назначать токсичные препараты всем заболевшим.

В Кыргызстане непроверенные лекарства внесли в клиническое руководство лечения. От этого в первую очередь пострадали люди с бессимптомным течением инфекции. Врачи из очагов мне уже сообщают, что у нас много смертей от медицинских вмешательств. Людей лечат «впрок». Врачи говорят, что сохранили данные об использовании этих токсических препаратов и скоро представят общественности, а также правительству.

Барыктабасова отметила, что только недавно медики перестали формально выполнять рекомендации по лечению, которые им спустили из Минздрава. А правильный вариант руководство министерства до сих пор не подписывает .

- Медики просят просто отстать от них, чтобы они могли правильно и спокойно выполнять свою работу, - объяснила она. - А до этого многие истории болезней были переписаны, и реальные данные скрыты от глаз медицинской общественности . Никому на руки не давали и не дают рентген-снимки, анализы, многим утяжеляли степень сложности течения болезни. А сейчас известно, что сверху идет «устная» команда увеличивать койко-дни и просто удерживать людей в больницах.

Пока непонятно, для чего это делается. Картина с вирусом в нашей стране настолько искажается, что даже не знаешь, с какого бока подойти аналитикам. Нарушены основные принципы медицины, эпидемиологии, критерии постановки диагнозов и госпитализации. Мы раньше никогда не включали непроверенные препараты в протоколы лечения, а сейчас в действующем 2-м издании руководства по лечению
Минздрава их полно. Я не знаю, где логика их действий и в чем смысл карантинных мер. Но страдают от этого только врачи и пациенты.

Напомним, ранее Vesti.kg передавали слова замглавы Минздрава Нурболота Усенбаева о том, что в Кыргызстане возможно повторное введение жесткого карантина в случае усугубления эпидемиологической ситуации.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
210 000

безработных официально зарегистрированы в Кыргызстане в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30