90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Коронавирус в Кыргызстане: вопросы к Минздраву, на которые все кыргызстанцы ждут ответов

25.06.2020 11:00

Общество

Коронавирус в Кыргызстане: вопросы к Минздраву, на которые все кыргызстанцы ждут ответов

На 24 июня в Кыргызстане у 3 726 человек выявили коронавирусную инфекцию, выписано 2 082 пациента, 42 умерли.

Все больше людей с симптомами остаются дома. Минздрав же продолжает довольно закрытую политику. Единственная возможность услышать информацию - утренние брифинги. Также у СМИ есть возможность заранее отправить на брифинг вопрос: ответы не всегда можно получить, а внятные ответы еще реже. Письменные запросы будут с задержкой.

В связи с этим Kaktus.media решил опубликовать некоторые вопросы на сайте.

На 24 июня в Бишкеке 1 434 случая коронавируса, при этом 449 выписанных пациента, если верить брифингам. Если вычесть еще и умерших, то остается примерно 970 болеющих COVID-19. Всего по Кыргызстану на 24 июня на домашней изоляции было 979 бессимптомных больных.

При этом на 23 июня, по данным штаба, из 437 койко-мест были заняты 296.

На брифинге 24 марта сказали, что в Бишкеке развернуто 335 коек (из слов замминистра Мадемина Каратаева не совсем понятно, это всего или свободные). Получается, почти все, кто отправлен в изоляцию, - это бишкекчане?

***

В Бишкеке сами врачи жалуются, что уже некуда размещать больных. Значит ли это, что Минздрав лукавит, говоря о наличии свободных коек? Или речь идет о пациентах с пневмонией, у которых коронавирус пока не подтвердился?

***

По ПЦР-анализам у СМИ тоже масса вопросов. Главный - почему до сих пор не развернуто массовое тестирование? Нет оборудования, специалистов, не отработаны поставки тестов, нет средств? Учитывая, что уже несколько месяцев чиновники Минздрава что-то мямлят на эту тему, ощущение, что нет ничего, поэтому нет и массового тестирования.

Когда появится возможность любой компании или человеку сдать ПЦР-анализ? Например, горнодобывающие компании отправляют сотрудников на рудник вахтами, им нужно убедиться, что они не болеют коронавирусом. У них проблемы с тем, чтобы организовать тестирование. СМИ тоже работают, как можно протестировать всех сотрудников и членов их семей?

***

Сколько медработников занимаются анализом тестов в Кыргызстане и в Бишкеке в частности? Сколько из них в строю? Сколько подготовленных специалистов, которые умеют правильно делать забор анализов? И сколько из них работают? Насколько велико значение человеческого фактора при заборе анализов, если у многих ПЦР-анализ отрицательный? Возможно, медработники просто выдохлись, теряют концентрацию. Или на место заразившихся ставят менее квалифицированных? Этот вопрос вообще анализируется?

***

Какова ситуация с пациентами с внебольничной пневмонией, которые поступают в больницы? Сколько сейчас пациентов? В каких больницах? Насколько они заполнены? В частности, в Бишкеке. Предоставьте статистику по внебольничным пневмониям в сравнении с прошлыми годами. Вам не кажется странным, что пациентов с пневмонией много, по крайней мере гораздо больше, чем обычно, раз Минздрав отдельно выделяет стационары и койки, при этом их нет в статистике по ковиду? Сам же Минздрав заявляет, что если ПЦР-анализ отрицательный, это не значит, что коронавируса нет.

***

Что на самом деле происходит в нацгоспитале? 23 июня пациенты, их родственники и врачи жаловались, что стационар не готов под прием пациентов с пневмонией, там уже умерли люди с пневмонией. 24 июня на брифинге Мадемин Каратаев сказал, что у умерших коронавируса не было, они умерли по другим причинам.

Значит ли это, что у пациентов с пневмонией и другими клиническими проявлениями COVID-19 анализ ПЦР подтвердил отсутствие коронавируса? Или все-таки ковид у них мог быть? Или у них даже не успели взять анализы? Если они умерли с пневмонией, их хоронить надо обычным образом или по алгоритму, как зараженных коронавирусом?

***

Можете предоставлять также статистику по регионам по бессимптомникам, которых отправили на домашнюю изоляцию на постоянной основе?

***

Есть какая-то методика подсчета инфицированных, которых статистика пока не видит? Например, в случае с ВИЧ специалисты предлагают умножать на 10 официальное количество случаев.

***

На брифинге 24 июня сообщили, что разработан алгоритм действий для граждан по самодиагностике с рекомендациями, что делать, если появились симптомы. Почему он не был и роздан хотя бы в мае, когда статистика новых случаев уже начала расти?

***

Мобильных бригад не хватает, в частности, машин скорой помощи, поэтому медики могут приезжать с большим опозданием. Так и непонятно, что планирует делать Минздрав. Каким образом он будет увеличивать количество мобильных бригад? Задействовать машины, которые не от скорой помощи? Как можно увеличить число работников мобильных бригад при дефиците кадров в медицине, при низком уровне профессионализма многих работников, при том, что они не проходили повышение квалификации для работы с зараженными коронавирусом и могут неправильно делать забор анализов?

***

Уже у 629 медицинских работников диагностирован COVID-19, 389 из них выздоровели. Компенсацию получила только семья умершего врача ЦСМ №3. Минздрав постоянно говорит, что проводятся эпидрасследования. Если до сих пор неизвестны результаты зараженных еще в апреле медработников, то тут можно сделать только два вывода: эпидрасследования проводятся очень медленно (возможно, их проводить просто не умеют) или информация скрывается. Только по компенсациям у нашей редакции накопилось несколько десятков вопросов, но ответов от Минздрава не получить.

***

Интересно, как Минздрав и правительство в целом намерены исполнять рекомендации Совбеза по обеспечению квалифицированными кадрами, поставкам средств индивидуальной защиты и ПЦР-тестам? Их же практически невозможно исполнить.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.06.2020 11:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Шоди Давлятович Шабдолов

Шабдолов Шоди Давлятович

Председатель Компартии Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31