90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Маски, антисептик,"Римантадин". Туркменистан борется с вирусом

Маски, антисептик,Римантадин. Туркменистан борется с вирусом

Власти страны Туркменистана, утверждающие, что в стране нет коронавируса, в настоящее время принимают беспрецедентные меры для предотвращения распространения инфекционных заболеваний. Это происходит на фоне вспышки острой пандемии и визита экспертов ВОЗ по COVID-19. 8 июля от пневмонии в Ашхабаде скончался турецкий дипломат.

8 июля корреспонденты Радио Азатлык в Ашхабаде сообщили, что население обязано носить маски в публичных местах и общественном транспорте и, что граждане, которые этого не сделали, будут оштрафованы. Они также сказали, что в городе не хватает масок.

«Маски и резиновые перчатки стоят 5-10 манатов, но сейчас в Ашхабаде дефицит. Маски не продаются в аптеках. Но все сотрудники ГАИ работают в масках. В городе можно увидеть туркменских женщин в масках», - сообщил 8 июля наш корреспондент.

В то же время корреспондент добавил, что чистящие и другие дезинфицирующие средства продаются на каждом рынке, в государственном магазине и аптеке.

Другой корреспондент в столице сообщил, что с 7 июля очередная партия лекарств "Римантадин" была роздана гражданам в нескольких медицинских центрах в Ашхабаде, включая 8-й и 9-й центры здоровья.

«Они начали давать по 10 таблеток каждому члену семьи», - сказал 8 июля корреспондент.

Напомним, что работники здравоохранения Ашхабада советуют гражданам принимать эти препараты каждый день для профилактики коронавируса. Но в 2007 году Российская академия медицинских наук объявила "Римантадин", который активно использовался в Советском Союзе в 70-х и 80-х годах прошлого века для профилактики гриппа, устаревшим препаратом.

Другой корреспондент Азатлыка сообщил, что санаторий "Арчман" был закрыт и что туркменские власти "спрятали" больных, инфицированных коронавирусом, в больнице Анау.

«Больницы переполнены. Люди лежат в коридорах больницы имени Ниязова в Ашхабаде. Ожидается, что работа миссии Всемирной организации здравоохранения начнется сегодня. Они проведут брифинг в отеле "Йылдыз". Но время еще не известно», - сообщает корреспондент.

Напомним, что после двухмесячного ожидания миссия ВОЗ по COVID-19 прибыла в Туркменистан 6 июля. Радио Азатлык еще не получили официальную информацию от международных представителей, находящихся в Туркменистане.

Корреспонденты и источники Азатлыка в Ашхабаде и областях сообщили, что люди, предположительно зараженные COVID-19, проходят лечение не только в инфекционных больницах, но и в других специализированных больницах, а также находятся в некоторых офисных зданиях.

Но источники выражают опасения, что членам группы ВОЗ по COVID-19 не будут показаны места, где содержатся пациенты с коронавирусом, для показана международным наблюдателям власти стран подготовили специальные больницы. Наши корреспонденты сообщают, что среди объектов для посещения представителей ВОЗ новая карантинная зона, построенная на таможне Фарап, на востоке страны.

«Территория вокруг этой карантинной зоны окружена проволочной оградой. Губернатор снял проволочную ограду и вместо этого заказал кирпичную ограду. В настоящее время рабочие ремонтируют эту зону круглосуточно», - заявил 8 июля ливанский корреспондент.

Радио Азатлык не смогли получить официальный комментарий в Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности страны, в Ашхабадских медицинских центрах и администрации Лебапского велаята.

Власти Туркменистана продолжат заявлять об отсутствии зарегистрированных случаев коронавируса в стране. Согласно заявлениям руководства страны, в Туркменистане предпринимаются меры против COVID-19.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30714444.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсинхан Айдарович Худайбергенов

Худайбергенов Турсинхан Айдарович

Госсоветник президента Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31