90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В карантинах Мары врачи работают без лекарств и еды, в Ашхабаде медперсонал отправляют в карантин на 15 суток

24.07.2020 09:30

Общество

В карантинах Мары врачи работают без лекарств и еды, в Ашхабаде медперсонал отправляют в карантин на 15 суток

В карантинных зонах для пациентов с наличием и подозрением на COVID-19 в Туркменистане катастрофически не хватает медперсонала. Среди врачей растет смертность. Врачей, медсестер и санитарок принудительно отправляют на работу в карантине. Об этом сообщают корреспонденты и источники Радио Азатлык в Туркменистане. Власти страны в короткое время ввели беспрецедентные ограничения на пребывание населения в общественных местах, закрывают торговые рынки, объекты сферы услуг и развлечений, отправляют бюджетников в отпуск, предупреждают население о необходимости индивидуальной гигиены и защиты от заболевания. Но наличие COVID-19 в стране отрицают. Минздрав страны официально объясняет меры защитой населения от "частичек пыли в воздухе".

В карантинных зонах для пациентов с наличием и подозрением на COVID-19 в Туркменистане катастрофически не хватает медперсонала.

Корреспондентам Азатлыка удалось выяснит где находятся некоторые карантинные зоны в Марыйском велаяте: город Мары, этрап Йолетен, этрап Мургап, этрап Сакарчаге, этрап Туркменгала и этрап Векилбазар, а также все инфекционные больницы региона.

Корреспондент Азатлыка в Байрамали сообщил 22 июля, что местных врачей отправляют для работы в карантинные зоны, где медперсонал работает в тяжелейших условиях, без необходимого оборудования и лекарств для лечения пациентов, а также без надлежащего питания для поддержания собственных сил.

"Врачей отправляют в карантинные зоны, там врачей не хватает. Медики умирают. Знакомые врачи просят отправить им сигареты, водку, еду. Им не дают никаких противовирусных препаратов, нормальной еды нет. Работают на износ, у них нет сил. Врачи просто на грани. Они рассказали что они не знают чем лечить людей, нет препаратов, аппаратов тоже практически нет", сообщил 22 июля корреспондент Азатлыка в Байрамали, беседовавший с местными врачами.

По словам врачей, кроме тяжелых условий работы, медперсонал вынужден трудится в тяжелейшем моральном состоянии.

"Вынуждены просто смотреть как люди умирают. У некоторых медсестер сдают нервы от бессилия. Каждый день очень много людей умирает. Чтобы завернуть трупы не хватает пакетов и вместо них используют старые простыни", - рассказал один из врачей, беседовавший с Азатлыком на условиях анонимности.

По его словам, бывают попытки сбежать из карантина, но карантины охраняются сотрудниками силовых структур: "Некоторые хотят убежать оттуда. Но весь район под наблюдением МНБ. Самые тяжелые больные лежат отдельно, где их не слышно, у них палаты отдельные. Нет элементарных лекарств. Пациентам не могут отправить лекарства даже их близкие, потому, что зачастую родственники не знают где находятся больной".

Корреспонденты Азатлыка сообщают, что городская скорая помощь и городской госпиталь, которые находятся на улице А. Ниязова в Мары не принимают пациентов. Азатлыку стали известны подробности одного из случаев, произошедших в ночь на 21 июля.

"Вчера один молодой человек около 38 лет обратился сам в скорую помощь в городе, он приехал на своей машине. Он сказал что у него температура. Его сразу отправили в этрап Йолетен, у него отобрали телефон. Он обратился ночью где-то ближе 12:00. После двух часов он каким-то образам позвонил родственникам и попросил, чтобы его забрали отсюда ему дали какие-то лекарства и ему стало плохо. Он сказал заберите отсюда продайте машину найдите деньги и заплатите чтобы забрать меня. Это было последнее что родственники услышали, около 4:00 утра кто-то включил его телефон и позвонил, сообщив, что их родственник умер и чтобы забрали труп. Его забрали сегодня и днем похоронили. Этот человек был из Векилбазарского этрапа", - сообщил корреспондент Азатлыка в Байрамали, ссылаясь на свидетелей случившегося.

В настоящее время в Мары закрыты рестораны, салоны красоты, на рынках открыты только продуктовые секции. Все свадьбы и торжества должны проходить в узком кругу, без музыки и танцев.

Для работы в карантинах мобилизуют медперсонал и в Ашхабаде. По сообщениям корреспондентов Азатлыка в столице, сотрудники ашхабадских медицинских учреждений вынуждены отправляться на двухнедельную работу в зону карантина. Все это время медперсонал находится в карантине круглосуточно вместе с пациентами, без права покидать место работы.

Азатлыку известны названия медучреждений и имена сотрудников, отправленных в последние дни на работу в зону карантина, расположенную в офисном комплексе, принадлежавшем компании "Полимекс" в Ашхабаде.

Сейчас карантинная зона для лечения корона вирусом.

Ранее в этом месяце корреспонденты Азатлыка сообщали об открытии зоны карантина в в бывшем офисе турецкой компании "Полимекс". Позже стало известно, что для работы в этом карантине набирают сотрудников столичных бюджетных организаций.

В лечебных заведениях столицы и областей наблюдается наплыв пациентов с симптомами COVID-19. По словам корреспондентов и источников Азатлыка в лечебных заведениях проводят тесты на коронавирус. Несмотря на то, что, что тесты у многих дают положительный результат, коронавирус официально не регистрируют. В это время растет число смертельных случаев среди пациентов и медперсонала.

Корреспонденты и источники Радио Азатлык ежедневно сообщают о новых случаях коронавируса в Туркменистане, а также смертельных случаях, в большинстве которых официальной причиной указывается пневмония.

18 июля в Туркменабаде скончался глава администрации Фарапского этапа Лебапского велаята Хасан Меткулиев, причиной смерти чиновника врачи указали пневмонию. 7 июля от пневмонии в Ашхабаде скончался советник по религиозным делам посольства Турции в Туркменистане Кемаля Учкун. По официальной версии туркменских врачей, причиной смерти зарубежного дипломата стала пневмония. По данным источников Радио Азатлык, дипломат стал жертвой коронавируса.

В то время как Туркменистан официально не зарегистрировал все еще не зарегистрировал ни одного случая заболевания COVID-19, Всемирная организация здравоохранения рекомендовала руководству страны "действовать так, как если бы у нее был коронавирус".

Туркменистан, заявляющий об отсутствии зарегистрированных случаев коронавируса в стране, закрыл рынки и торговые центы, учреждения и предприятия сферы услуг и развлечений, спортивные объекты, предприятия общественного питания.

Население обязано носить медицинские маски. 21 июля абоненты местных операторов мобильных сетей получают уведомление о необходимости носить маски.

"Рекомендуется использовать медицинские маски закрывающие рот и нос, для предотвращения неприятного воздействия погодных условий на организм человека", говорится в смс оповещении.

Днем ранее Министерство здравоохранения Туркменистана распространило объявление, призывающее граждан страны при обнаружении первых признаков недомогания обращаться за профессиональной медицинской помощью. Но в сообщение возможное возникновение недомогания объясняется «в связи с природно-экзогенными воздействиями климатических факторов из-за повышенного содержания в составе воздуха частичек пыли»

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30741049.html

24.07.2020 09:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31