90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Рейсы в никуда. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к утру 12 сентября

Рейсы в никуда. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к утру 12 сентября

Темпы распространения SARS-CoV-2 в мире остаются высокими. За последние сутки выявлено более 300 тыс. новых случаев заражения коронавирусом.

Согласно данным Worldometers, на утро 12 сентября общее число заболевших в мире составляет 28 млн. 659,6 тыс. чел., скончались 919,7 тыс.

1. Статистика

Наиболее инфицированные страны: США – 6 млн. 636,2 тыс., Индия – 4 млн. 657,4 тыс. и Бразилия – 4 млн. 284 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 197 421 летальных исходов, Бразилии – 130 474, Индии – 77 506, Мексике – 69 649 и Великобритании – 41 614.

К утру 12 сентября общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 20 565 594 чел. – 71,7% от всех зараженных.

В России за прошедшие сутки было выявлено 5 504 новых случаев. Общее число инфицированных достигло 1 051 874, выздоровели 868 107 пациентов, скончались – 18 365.

В Беларуси за сутки выявлено 193 случаев, число зараженных – 73 784, вылечились 72 369, скончались 738 чел.

Ситуация в Центральной Азии

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 245 165, что составляет 0,9% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 90,8% от общего количества зараженных в регионе (222 740 чел.), а летальных случаев равно 1,8% (4 566 чел.).

В Казахстане за прошедшие сутки было выявлено 77 новых случаев. Общее число больных – 106 661, выздоровели – 100 409, скончались – 1 634. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 94,1%, летальных исходов – 1,5%.

Как пишет Eadaily.com, Казахстан присоединился к международной программе COVAX, созданной для справедливого доступа всех стран ко всем лицензированным вакцинам.

По данным ВОЗ, к механизму присоединились 172 страны. Согласно информации, всем присоединившимся странам обещана вакцина для иммунизации не менее 20% населения страны.

Тем временем, Kazakhstan Today со ссылкой на Минздрав страны сообщает, что в Шымкенте не осталось больных коронавирусом, фиксируются лишь единичные случаи заболевания.

В Кыргызстане за прошедшие сутки было выявлено 77 новых случаев. Общее число больных – 44 761, выздоровели – 40 631, скончались – 1 063. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 90,8%, летальных исходов – 2,4%.

В Таджикистане за прошедшие сутки было выявлено 38 новых случаев. Общее число больных – 8 977, выздоровели – 7 714, скончались – 72. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 85,9%, летальных исходов – 0,8%.

В Афганистане за прошедшие сутки было выявлено 34 новых случаев. Общее число больных – 38 606, выздоровели – 31 129, скончались – 1 420. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 80,6%, летальных исходов – 3,7%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире

Как сообщает РИА Новости, Генассамблея ООН приняла всеобъемлющую резолюцию о комплексной борьбе с пандемией коронавируса; в документе, где упомянуты все сферы жизни, на которые повлияла эпидемия, сказано, что COVID-19 - одна из величайших проблем в истории организации.

За резолюцию проголосовали 169 государств. Против выступили США и Израиль, воздержались Украина и Венгрия.

ГА ООН выражает глубокую обеспокоенность в связи с тем, что пандемия оказывает разрушительное воздействие из-за серьезных потрясений в жизни общества, в экономике, в системе занятости, в мировой торговле, в системе поездок, в сельскохозяйственной, промышленной и коммерческой сферах.

Генассамблея признает, что последствия пандемии гораздо тяжелее отражаются на жизнях женщин, пожилых, молодежи и детей, бедных и уязвимых. В то же время, ГА ООН, согласно документу, выражает глубокую обеспокоенность в связи с ростом дискриминации, разжигания ненависти, расизма и ксенофобии, связанных с пандемией.

Германский производитель грузовых автомобилей и автобусов MAN планирует сократить 25% сотрудников — около 9500 человек — по всему миру в рамках реорганизации. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на заявление компании.

Цель реорганизации — к 2023 году достичь доходности продаж 8% и добиться сокращения издержек в размере 1,8 млрд. евро. В рамках реорганизации наряду с сокращениями рабочих мест руководство MAN намерено перестроить конструкторскую и производственную сети, при этом, как отмечают в компании, будущее завода Steyr Motors в Австрии будет «вынесено на обсуждение».

На торгах во Франкфурте по итогам дня акции MAN Group упали на 3,26%. С начала года их падение составило 29,5%.

Как сообщает Gazeta.ru со ссылкой на результаты исследование R+V Insurance Group, жители Германии больше опасаются последствий политики президента США Д.Трампа, чем заражения коронавирусом. Опрос проводился с июня по июль этого года. Так, 53% немцев обеспокоены, что мир станет «более опасным из-за политики Трампа».

Вместе с тем граждане Германии гораздо больше обеспокоены экономическими последствиями пандемии. Впервые за 6 лет страх, связанный с экономикой, входит в число наибольших опасений немцев. 51% жителей заявили, что переживают за перспективы увеличения стоимости жизни в связи с пандемией — это второй по популярности ответ.

11 сентября в Каталонии в «Национальный день Каталонии» прошли крупные акции за независимость, в которых приняли участие тысячи человек, сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что значительная часть акций прошла с соблюдением мер предосторожности в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. По словам активистов, это была крупнейшая в Европе акция протеста, адаптированная к COVID-19. В акциях, которые проводились статично и с соблюдением мер социального дистанцирования, участвовали около 60 тыс. человек.

По информации Bbc.com, за все время пандемии в Швейцарии ситуация была одна из самых благоприятных в Европе. Однако за последние сутки выявлена вспышка в двух домах престарелых в кантоне Фрайбург. COVID-19 выявлен у 90 человек, 8 из них умерли.

Рекордное число заболевших за одни сутки выявлено на Украине (3144 случаев) и в Чехии (1382). Власти обеих стран считают, что люди расслабились и начали пренебрегать правилами гигиены.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

Жизнь в США может не вернуться в прежнее русло до середины или даже конца 2021 г., даже если вакцина от коронавируса появится в скором времени, заявил в пятницу директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Э. Фаучи. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН В.Черешнев сообщил о проверке нового способа поддержания тяжелобольных без аппаратов искусственной вентиляции легких. Вместо подключения к ИВЛ больным проводят ингаляции гелий-кислородной смесью. Новый метод борьбы с коронавирусной инфекцией опробовали в республиканской больнице в Коми. Согласно информации, были получены положительные результаты.

Минздрав РФ отправил первую партию вакцины Sputnik V (Гам-Ковид-Вак) против коронавируса в регионы. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава. Как сообщается, Минздрав планирует отработку логистических цепочек доставки препарата в субъекты федерации.

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина

Как сообщает агентство Франс-пресс, премьер-министр Франции Ж.Кастекс выступил с речью, в которой отметил, что Франция находится в сложной эпидемиологической ситуации, которая может ухудшиться в ближайшие дни. Премьер-министр заявил, что правительство не планирует снова вводить карантин, чтобы сдержать «вторую волну» эпидемии коронавируса.

Между тем, согласно сообщению агентства Regnum, пленарное заседание Европарламента, запланированное на 14-17 сентября т.г. в Страсбурге, не состоится из-за «ухудшающихся санитарных условий». Об этом сказано в совместном коммюнике МИД Франции и Страсбурга.

Согласно информации Rbc.ru, советник министра здравоохранения РФ С.Глаголев допустил, что в ближайшие годы вакцинация от коронавирусной инфекции может стать необходимым условием для выезда за рубеж, помимо заграничного паспорта.

Премьер-министр Грузии Г.Гахария заявил о начале второй волны распространения коронавирусной инфекции в стране.

В связи с этим открытие театров, кинотеатров и детских развлекательных центров, которое было запланировано на 1 октября, перенесут в Грузии на месяц. Новые правила с 10 сентября запрещают проведение торжеств, сопровождающихся застольями и сбором большого числа гостей, — свадеб, поминок, юбилеев и т.п.

Сингапурская авиакомпания Singapore Airlines планирует запустить к концу октября так называемые «рейсы в никуда», в ходе которых лайнеры после полета будут возвращаться в аэропорт вылета, сообщает издание Straits Times.

По информации издания, пассажиры рейсов без пункта назначения смогут провести в полете примерно три часа. Рейсы будут производиться из аэропорта Чанги и обратно. Отмечается, что целью этой инициативы является борьба с экономическими сложностями компании, возникшими из-за пандемии коронавируса.

Ранее сообщалось, что сингапурская авиакомпания Singapore Airlines сократит около 2,4 тыс. сотрудников из-за пандемии коронавируса. Подобные авиарейсы «в никуда» пользовались популярностью в Тайване из-за закрытых границ и прерванного авиасообщения на фоне пандемии COVID-19.

Как пишет Interfax.ru, правительство Армении объявило карантин по всей территории республики с 11 сентября по 11 января 2021 г. Согласно решению правительства, запрещается въезд в Армению по сухопутным границам лиц, не имеющих гражданство республики, за исключением дипслужащих, близких родственников покойных, лиц, занятых в международных грузоперевозках. Все въезжающие подлежат медосмотру.

Общественные и массовые мероприятия разрешены с участием не более 60 человек. Деятельность коммерческих организаций, учебных заведений регулируется надзорным органом при соблюдении противоэпидемиологических мер. Организация и проведение массовых собраний и митингов разрешены при соблюдении мер личной защиты и дистанции между участниками в 1,5 метр. Все жители Армении обязаны иметь при себе удостоверяющие личность документы.

По информации агентства Regnum, власти Чили продлили режим чрезвычайной ситуации в стране. Отмечается, что режим ЧС будет действовать еще 90 дней.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Аманович Исмаилов

Исмаилов Мурат Аманович

Первый вице-мэр города Бишкека

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31