90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

На туркмено-узбекской границе произошла перестрелка с контрабандистами сигарет

21.09.2020 12:30

Общество

На туркмено-узбекской границе произошла перестрелка с контрабандистами сигарет

В ночь на 17 сентября сотрудники Лебапского управления МНБ, прокуратуры, полиции и пограничной службы проводили совместный рейд на участке государственной границы межу Фарабским этрапом Туркменистана и Алатским районом Узбекистана.

По информации источников «Хроники Туркменистана», на Аму-бухарском канале военные заметили людей, перевозивших груз на резиновой весельной лодке. Ширина канала в районе границы составляет около 80 метров. Пограничники открыли предупредительный огонь в воздух. С противоположного берега неизвестные ответили выстрелами, предположительно из помпового ружья, в туркменскую сторону. Человек, находившийся в лодке в середине канала, прыгнул в воду и поплыл к узбекскому берегу.

С обеих сторон произведено несколько выстрелов. В результате инцидента никто не пострадал.

На туркменской стороне задержаны два человека с 50 коробками сигарет российского производства. Лодку с примерно 20 коробками отнесло к узбекскому берегу.

Задержанных граждан Туркменистана доставили в велаятское управление МНБ в Туркменабате. В ходе предварительного следствия выяснилось, что задержанные занимались контрабандой сигарет и подобную операцию проводили не первый раз. Всего в Туркменистан планировалось переправить партию из 150 коробок сигарет.

Дело будет передано в прокуратуру. Следователи выясняют, куда доставлялись сигареты и через какие торговые точки реализовывались. На данный момент задержанным предъявлены обвинения по двум статьям – контрабанда и вооруженное сопротивление.

Между тем журналисты ХТ сообщают о продолжающемся дефиците сигарет в Ашхабаде. Легальная продажа сигарет в Туркменистане возможна исключительно в государственных магазинах. Однако последние два месяца сигареты можно купить только из-под полы в частных торговых лавках.

Те сигареты, которые раньше продавались в госмагазинах (они считаются самыми дешевыми и некачественными) по 30 манатов за пачку ($8,5 по госкурсу или $1,3 по курсу «черного рынка»), в частных стоят уже по 100-110 манатов ($28,5-31,4/$4,3-4,7), одну сигарету можно купить за 5-6 манатов.

Стоимость сигарет других марок, например, Esse или Kent, достигает уже 300 манатов ($86/$12,8) за пачку или 15 манатов ($4,3/$0,65) за штуку.

Как сообщалось ранее, в частные магазины сигареты попадают через общество Красного Полумесяца, склады которого заполнены коробками сигарет. Обществом руководит сестра президента Гульнабат Довлетова.

Прежде сигареты частникам перепродавали директора госмагазинов, но они не могли сбыть таким образом всю партию и хоть в ограниченных количествах, но сигареты все же продавались по установленной госцене. Сейчас, по словам продавцов, их склады пусты, а сигареты попадают в частные магазины в обход государственных.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.hronikatm.com/2020/09/cigarettes-contraband/

21.09.2020 12:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Дмитрий Анатольевич Медведев

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совбеза РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
37%

кыргызстанцев живут за чертой бедности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30