90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Из-за ковида в мире стали больше пить алкоголь. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к утру 1 октября

Из-за ковида в мире стали больше пить алкоголь. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к утру 1 октября

Согласно данным Worldometers, на утро 1 октября общее число заболевших в мире составляет 34 млн 153,1 тыс. чел., скончались 1 млн 18,7 тыс. За прошедшие сутки было выявлено чуть более 315 тыс. новых заражений.

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 260 439 или около 0,8% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 92,5% от общего количества выявленных случаев в регионе (240 957 чел.). При этом долевое соотношение летальных случаев к зараженным в ЦА составляет 1,8% (4 793 чел.).

1. Статистика

Наиболее инфицированные страны: США – 7 млн. 447,3 тыс., Индия – 6 млн. 310,3 тыс. и Бразилия – 4 млн. 813,8 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 211 740 летальных исходов, Бразилии – 143 962, Индии – 98 708, Мексике – 77 646 и Великобритании – 42 143.

К утру 1 октября общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 25 424 847 чел. – 74,4% от всех зараженных.

В России общее число инфицированных достигло 1 176 286, выздоровели 958 257 пациентов, скончались – 20 722.

В Беларуси за сутки выявлено 371 случаев, число зараженных – 78 631, вылечились – 74 525, скончались – 833 чел.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане общее число больных составляет 107 908, выздоровели – 102 874 (+69), скончались – 1 725 (+26). Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 95,3% и 1,6% соответственно.

Как передает агентство Regnum, министр здравоохранения Казахстана на заседании правительства заявил, что дальнейшее игнорирование санитарных требований в стране может привести к ужесточению карантина. По его словам, в 10 регионах Казахстана наблюдается рост числа нарушений санитарных требований. С 5 по 27 сентября к административной ответственности привлечен 1 131 гражданин, который нарушил масочный режим.

В Кыргызстане общее число достигло 46 669, выздоровели – 42 879, скончались – 1 064. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 91,9% и 2,3% соответственно.

В Таджикистане общее число больных – 9 769, выздоровели – 8 572, скончались – 76. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 87,5%, летальных исходов – 0,8%.

В Афганистане общее количество больных достигло 39 268, выздоровели – 32 789, скончались – 1 458. Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 83,4%, летальных исходов – 3,7%.

В Узбекистане за прошедшие сутки выявлено 471 новых случаев заражения, на данный момент общее число больных составляет 56997, выздоровели – 53457, скончались – 471. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 94%, летальных исходов – 0,8%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире

В 2020 г. жители США стали употреблять алкоголь чаще и в больших количествах по сравнению с прошлым годом, сообщает JAMA. Согласно исследованию, наибольшие изменения произошли среди женщин и людей в возрасте от 30 до 59 лет. В среднем трое из четырех взрослых употребляли алкоголь на один день чаще в месяц. Частота употребления алкоголя женщинами увеличилась на 17%. С 2019 г. доля сильно пьющих женщин – четыре и более рюмок в течение нескольких часов — возросла на 41%.

Взрослые в возрасте от 30 до 59 лет увеличили потребление алкоголя на 19% по сравнению с прошлым годом.

Отмечается, что с началом ограничительных мер в США продажи алкоголя всего за одну мартовскую неделю выросли на 54%, вскоре ВОЗ предупредила, что употребление алкоголя во время пандемии потенциально может усугубить проблемы со здоровьем, как физическим, так и психическим. Эксперты также предупреждают, что стресс от пандемии спровоцировал злоупотребление алкоголем и наркотиками.

Как сообщает газета Aftonbladet, государственный эпидемиолог Швеции А.Тегнелл заявил, что надеяться на окончание пандемии в текущем году не стоит. Он подчеркнул, что вопрос не в том, когда пандемия закончится, а в том, когда ВОЗ на основании своих оценок объявит о ее прекращении. По его словам, сейчас, прежде всего, необходимо снизить распространение вируса, тем самым ослабив давление на национальные системы здравоохранения во всем мире.

По итогам августа этого года в России было реализовано порядка 130 тыс. новых легковых автомобилей, что на 8% меньше, чем за аналогичный период 2019 г., сообщает аналитическое агентство «Автостат». При этом уточняется, что по отношению к июлю этого года продажи новых авто упали сразу на 17%. Это позволило специалистам сделать вывод о том, что пик продаж в 2020 г. уже пройден.

По мнению аналитиков, ускорить падение рынка могут продолжающийся рост цен на новые машины, с помощью которого компании пытаются компенсировать рост курса валют. Также на объемах продаж негативно скажется дефицит наиболее ходовых моделей и модификаций. В этой связи подчеркивается, что уже сейчас дилеры предлагают клиентам заказать автомобиль еще на стадии производства, который придется ждать не меньше месяца.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

В США ученые из Медицинского центра при Университете Рочестера рассказали, что сезонная простуда способна защитить от коронавируса. При этом, ученые предполагают, что иммунитет к COVID-19 сохранится на всю жизнь. Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на MedicalXpress, вирус SARS-CoV-2 индуцирует В-клетки памяти, долгоживущие иммунные клетки, которые обнаруживают патогены, создают антитела для их уничтожения и запоминают на будущее. При следующей угрозе заражения эти клетки могут активизироваться еще быстрее, чтобы защититься от инфекции до того, как она начнет развиваться.

По словам ученых, В-клетки, ранее атаковавшие вирусы, провоцирующие простуду, также могут распознавать SARS-CoV-2. Это значит, что если человек уже переболел иным видом коронавируса, то у него, скорее всего, присутствует иммунитет к COVID-19.

Американская компания Amazon представила устройство Amazon One, позволяющее делать покупки в магазинах путем бесконтактного сканирования ладони, пишет The Verge. Новая технология идентифицирует пользователей по индивидуальным особенностям, таким как линии, изгибы рук и узоры вен. Комбинация этих деталей создает отпечаток ладони. При этом для регистрации с помощью устройства требуется меньше минуты. В дальнейшем Amazon рассчитывает предложить Amazon One другим компаниям, в том числе розничным сетям, стадионам и офисным центрам.

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина

Как передает Regnum, после обнаружения сразу 14 заразившихся коронавирусом в футбольном клубе «Дженоа» чемпионат Италии по футболу должен быть приостановлен, с таким заявлением выступила 30 сентября заместитель министра здравоохранения С.Дзампа. В свою очередь, министр спорта Италии В.Спадафора вновь отметил, что разговоры о возможной приостановке турнира преждевременны.

В Словакии приняли решение о введении с 1 октября режима ЧС из-за большого роста числа выявляемых случаев заражения коронавирусом, сообщает телеканал ТА3. Подчеркивается, что в соответствии с законодательством режим ЧС в Словакии может быть введен на срок до 90 дней.

МВД Турции направило уведомление в администрации всех провинций страны о новых правилах, согласно которым людям для поездок в транспорте и для заселения в гостиницы нужно будет предъявить цифровой код.

Как передает агентство Anadolu, новые меры приняли для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. До этого цифровой код был введен в Турции при поездках в междугородних автобусах и поездах, а также на самолетах. Запросить код можно при помощи приложения для телефона, однако его не смогут получить люди, болеющие COVID-19 или те, которые проживают с ними.

Отмечается, что, если люди нарушат требования получения цифрового кода, они будут привлечены к ответственности, а гостиницы, не требовавшие данный код с постояльцев, могут закрыть на 10 дней.

Роспотребнадзор допустил усиление ограничений из-за коронавируса. Как передает Интерфакс, замдиректор по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Н.Пшеничная подчеркнула, что все зависит от динамики заболеваемости. Она добавила, что роста случаев COVID-19 в России можно избежать при следовании всем необходимым санитарным мерам, таким как ношение масок и соблюдение дистанции.

Тем временем, как передает ТАСС со ссылкой на Минздрав России, действующий коечный фонд для больных коронавирусной инфекцией в стране заполнен на 89%. В ведомстве подчеркнули, что в случае необходимости будут приняты меры по возврату из резерва дополнительные места, которые перепрофилированы для обычных пациентов после спада заболеваемости.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алиясбек Толбашиевич Алымкулов

Алымкулов Алиясбек Толбашиевич

экс-министр молодежи, труда и занятости

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30