90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Митинги в Кыргызстане ускорили наступление второй волны Covid-19

Митинги в Кыргызстане ускорили наступление второй волны Covid-19

В начале октября Кыргызстан охватили массовые беспорядки, вызванные результатами парламентских выборов. Они продолжались вплоть до 10 октября. Ситуация в стране постепенно стабилизируется, но только не в части заболеваемости Covid-19.

Напротив, республика только сейчас столкнулась с последствиями массовых собраний людей. Средний ежедневный показатель заболеваемости в Кыргызстане спустя шестидневный инкубационный период вырос более чем на 40%. - в материалах Cabar.asia

Митинги проходили в нескольких городах, но основное скопление людей пришлось на столицу и город Ош. При этом в Бишкеке в этот момент находились не только жители столицы, сообщалось о приезжих из Иссык-Кульской области.

Это дало «свои результаты». Ежедневная средняя заболеваемость в Бишкеке спустя шесть дней после 5 октября (время инкубационного периода коронавируса по данным ВОЗ) выросла на 42,85 %, в Иссык-Кульской области — на 77,8 %, в Оше и Ошской области — на 137 % и 47,99 % соответственно.

Собственно, то, что массовые сборища граждан негативно сказались на росте заболеваемости и не скрывают. На брифинге 26 октября об этом открыто сказал министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.   

«Последние политические события в нашей стране, где люди не соблюдали санитарные правила — дают свои плоды, идет рост заболевания», — подчеркнул он.

По словам директора ассоциации «Партнерская сеть» Айбара Султангазиева, агитационная кампания и последовавшие после выборов митинги ускорили рост эпидемии в регионах. 

«Представьте, что для участия в митингах приехали из регионов 5 тысяч человек. Часть из них безусловно заразилась. Так как они более молодые, то сами будут переносить не так тяжело, но они все вернулись домой и, соответственно, заразят своих близких – родителей с которыми многие проживают, других членов семей», – отметил Султангазиев.

По его словам, сейчас нынешний рост заболеваемости Covid-19 в регионах  связан именно с агитационными кампаниями в предвыборный период. Далее пойдут волны связанные с митингами.

«Еще дополнительные, более равномерные волны приносят нам массовые мероприятия, такие как свадьбы, тои, поминки. Три этих фактора – волны суммируются и где то с середины ноября мы получим цунами, схожее с июльским. То есть коллапс системы здравоохранения, отсутствие мест в стационарах, дефицит лекарств и кислородных концентраторов», – заключил эксперт.

За 24 дня октября (с 4 по 28 октября) в Кыргызстане Covid-19 заболели более 10 тысяч человек. За этот же период выздоровели почти в 2 раза меньше — 5 тысяч 359 человек.

Средняя статистика за октябрь показывает, что в Кыргызстане на одного выздоровевшего приходится двое заболевших. Учитывая это, в стране самое время вводить повторные карантинные меры, но власти не спешат. 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эркин Абдышевич Сакебаев

Сакебаев Эркин Абдышевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30