90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Кто пройдет в мажилис? — Данияр Ашимбаев

03.11.2020 08:30

Политика

Казахстан. Кто пройдет в мажилис? — Данияр Ашимбаев

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев оценил подготовку политических партий к избирательной кампании, а также их шансы на успех.

21 октября президент Токаев назначил очередные выборы в мажилис на 10 января 2021 года. В тот же день решением ЦИК на ту же дату были назначены выборы в маслихаты. Те и другие пройдут по партийным спискам, причем в маслихаты — впервые.

Как известно, на прошлых выборах 2016 года принимали участие все 6 партий, которые получили следующие результаты:

  • «Нур Отан» — 82,2%,
  • КНПК — 7,14%,
  • ДПК «Ак Жол» — 7,18%,
  • «Бірлік» – 0,29%,
  • ОСДП — 1,18%,
  • НДПК «Ауыл» – 2,01%.

Явка составила 77,12% избирателей.

На президентских выборах

  • кандидат от партии «Нур Отан» (Токаев) получил 70,96%,
  • от КНПК (Ахметбеков) — 1,82%,
  • от «Ак Жола» (Еспаева) — 5,05%,
  • от партии «Ауыл» (Рахимбеков) — 1,98%.
  • Другие кандидаты: Косанов — 16,23%, Таспихов — 1,98% и Тугел — 0,92%.

На истекший период три прошедшие в мажилис партии демонстрировали высокий уровень политической активности через свои фракции. Как представляется, они в хорошей форме и готовы как минимум к повторению прошлых результатов.

Кроме того, как известно, по закону о выборах они освобождены от уплаты избирательного взноса (15-кратный размер минимальной заработной платы за каждое лицо, включенное в список). Предусматриваемая «скидка» для партий, не прошедших в мажилис, но набравших свыше 3%, не применяется, т. к. остальные набрали от 0,29 до 2,01%.

Новацией закона является то, что предусмотрена 30%-ая квота для женщин и молодежи (до 29 лет), а также, что списки формируются не по алфавиту, а в порядке, определенном самой партией. 7%-ый барьер сохраняется и на выборы в мажилис, а также в маслихаты. При этом действует норма, согласно которой при прохождении барьера только одной партией к распределению депутатских мандатов допускается следующая за ней по числу голосов.

Тройка лидеров

Теперь посмотрим, как партии подошли к новым выборам.

«Нур Отан» под руководством Бауыржана Байбека сделал сильный ход, проведя кампанию по открытым праймериз, которая привлекла в ряды партии новых активистов, отработала программные документы, получила новый опыт предвыборных дебатов, а главное — добилась определенного ребрендинга, частично сбросив с себя груз негативного отношения избирателей по отношению к деятельности исполнительной власти в отчетный период.

Вместе с тем в немалой степени был заполнен политический вакуум, связанный с полным отсутствием в политическом и информационном пространстве депутатов маслихатов, избранных в 2016 году. В отличие от маслихатов деятельность фракции «Нур Отана» в мажилисе в «перезагрузке» не нуждается, поскольку под руководством Нурлана Нигматулина демонстрировала высокий уровень активности. Кроме того, партия провела «чистку» партийных рядов от «балласта». Проблем с женской и молодежной квотой там, думаю, не возникнет. На сегодня во фракции 24,7% — женщины.

Хорошие электоральные позиции у партии «Ак Жол», демонстрировавшей политическую активность в стенах парламента. «Ак Жол» под руководством Азата Перуашева последовательно выступала за поддержку малого и среднего бизнеса во время карантинных мер, добивалась снижения процентной ставки Нацбанка и улучшения условий работы казахстанского предпринимательства. Партия жестко критиковала Нацбанк, минздрав и фискальные органы. На фоне аргументированных и четко артикулированных запросов акжоловских депутатов ответы от госорганов смотрятся достаточно убого. «Ак Жол» к тому же стал единственной политической силой в стране, обратившей внимание на 100-летие Казахской республики. Из 7 депутатов в 6-м мажилисе от «Ак Жол» работают три женщины (42,9%).

Активно работает и КНПК под руководством Айкына Конурова. Партия много и активно выступает в мажилисе, СМИ и социальных сетях. Недавно КНПК была обвинена в популизме из-за заявления о необходимости снижения пенсионного возраста, но инициатива только привлекла внимание к партии, а критика этой идеи со стороны госорганов была, мягко говоря, не слишком вразумительна.

Партия грамотно отрабатывает социальную и межнациональную повестку дня. Складывается впечатление, что в условиях роста социально-экономической напряженности, усугубленной ошибками акиматов и многих министерств, во власти начинают опасаться угрозы «левого реванша». В связи с этим втихую начинаются «вбросы» о необходимости «запрета коммунистической символики» и желательности переименования КНПК в социалистическую или социал-демократическую партию. Хочется в связи с этим напомнить инициаторам этих разговоров о роли Коммунистической партии в истории становления и развития нашей страны, которую нельзя рисовать исключительно черными красками. В депутатской фракции КНПК две женщины (28,6%).

Все три партии, на мой взгляд, способны легко преодолеть 7%-ый барьер

Аутсайдеры

Что касается аутсайдеров, уже в какой раз говорится возможных перспективах партии «Ауыл». Эта партия, напомню, была создана в 2000 году депутатом-одномандатником Гани Калиевым и базировалась на структурах возглавляемой последним общественной академии сельскохозяйственных наук.

В 2004 году она получила 1,73%, в 2007 году — 1,51%, в 2012 году — 1,19%, в 2016 — 2,01%. В 2015 году партию вместо Калиева возглавил сенатор Али Бектаев (бывший замакима ЮКО), а затем «Ауыл» объединилась с Партией патриотов. Последняя была создана в том же 2000 году депутатом Гани Касымовым (после него несколько месяцев руководил Толымбек Габдильашимов).

В 2004 году ППК получила 0,55%, в 2007 году — 0,78%, в 2012 году — 0,83%. Электоральная история, как мы видим, у этой партии достаточно унылая. Хотя почему-то постоянно считается, что партия вот-вот «выстрелит» (то ли потому что 40% населения страны сельчане, то ли потому что партия как бы патриотическая и может привлечь национал-популистский электорат).

В последнее время ППК заключила меморандум о сотрудничестве с неким альянсом аграрных союзов, который представляет собой лобби, воюющее за аграрные бюджеты с Министерством сельского хозяйства. Это может, конечно, дать партии финансовую подпитку на выборах, но в силу ожесточенности идущих в отрасли информационных войн добить ее рейтинг. Сразу же после подписания меморандума зампред партии Рахимбеков обрушился с критикой на минсельхоз.

Партия «Бірлік» возникла в 2013 году путем слияния двух карликовых партий — «Адилет» (ранее Демократическая партия) и «Руханият» (ранее Партия возрождения). «Бірлік» возглавляет Серик Султангали — крупный бизнесмен, работавший в строительной и нефтегазовой сфере, но свои политические амбиции он реализовал в прошлом. Партия возрождения получила 1,97% (1999), «Руханият» — 0,44% (2004) и 0,37% (2007), ДПК — 0,76% (2004), «Адилет» — 0,66% (2012), «Бірлік» — 0,29% (2016).

Недавно обсуждался вопрос о возможном слиянии «Ауыла» и «Бірліка», но первый отверг это предложение, а второй гордо заявил, что на выборы пойдет самостоятельно, после чего опять пропал. Единственное, что может удержать партию на плаву — это срочная «накачка» его новым активом, способным «канализировать» протестный электорат. Но хотелось бы напомнить: в 2011 году подобный план попытались реализовать на базе партии «Руханият», которая сыграла негативную роль в разжигании кризиса вокруг Жанаозена и была снята с выборов.

Есть еще ОСДП, которая получала следующие результаты — 4,54% (2007), 1,68% (2012) и 1,18% (2016). При этом первый лидер партии Жармахан Туякбай на президентских выборах 2005 г. получил 6,61%, а его бывший зам Косанов сыграл на выборах 2019 года роль графы «против всех» и набрал 16,23%.

Оппозиция, правда, каждый раз заявляет, что по неким независимым подсчетам получила не менее 50%, но сама в это уже не верит. За последнее время ОСДП отметилась несколькими скандальными конфликтами в руководстве, после чего известных активистов в партии практически не осталось. Как сообщается на сайте партии: «ОСДП имеет два крыла: 1. Женское крыло; 2. Молодежное крыло».

Представляется, что если не будет сюрпризов, реальные шансы на прохождение в новый, 7-й мажилис, имеют только три политические партии, активно работавшие последние годы, а не просто реанимированные к выборам.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.11.2020 08:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30