90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. "Кумтор" - правительство 1:1

21.08.2013 14:56

Кумтор

Кыргызстан. Кумтор - правительство 1:1

Удалось прийти к единому мнению по одному пункту затянувшихся переговоров между кыргызским правительством и компанией "Центерра Голд инк". Будет создано совместное предприятие. Состоится слияние "Кумтор Голд Компани" и "Кумтор Оперейтинг Компани", новое предприятие будет зарегистрировано в Кыргызстане. Во главе будет совет директоров, который будет состоять из кыргызстанцев. В первый год председательствовать будет кыргызская сторона. В данное время рассматривается вопрос о распределении доли предприятия. Глава правительства Жанторо Сатыбалдиев обещает выставить на обсуждение парламента все спорные пункты, возникшие в ходе переговоров.

По словам президента "Кумтор Оперейтинг Компани" Майкла Фишера, речи быть не может о денонсации соглашения или национализации предприятия. "Следует понять, что денонсация соглашения не будет выгодной ни для кого. На протяжении 15 лет компания остается основной силой в экономике Кыргызстана. Она - главный предприниматель и налогоплательщик. Кроме того, "Кумтор" координирует деятельность многих структур, предприятий, поставщиков товара. Что касается вносимых изменений в порядок выплаты налогов, скажу как человек с большим опытом в производстве - добиться изменений нетрудно. Каждая сторона преследует выгодные для себя условия", - отметил Фишер.

Помимо налогов, спорными остаются вопросы по другим пунктам. По мнению некоторых экспертов, создание совместного предприятия может оказаться невыгодным для Кыргызстана. К примеру, после истощения запасов следует заняться рекультивацией месторождения. После появления совместного предприятия подобные вопросы, касающиеся окружающей среды, станут головной болью исключительно кыргызской власти. По предварительным данным, "Кумтор" будет работать как минимум 13 лет. После чего нужно непрерывно заниматься откачкой воды. По мнению экспертов, у нас останется озеро, шириной в 4 километра и глубиной в 180 метров.

Ожидается, что парламент не будет затягивать с рассмотрением этого вопроса. Во второй половине этого года показатель добычи золота на "Кумторе" возрос в 1,6 раза. В этом году удалось добыть 72,4 тысяч унций золота, в то время как в прошлом году к этому времени было добыто 41,3 тысяч унций золота. К тому же удалось сократить операционные расходы на добычу одной унции золота на 200 долларов (с 808 долларов до 608 долларов). Компания "Центерра Голд инк" связывает это сокращение с тем, что производственные процессы идут с большой активностью.

Даже Национальный банк хочет способствовать скорейшему разрешению спорного вопроса. Экономисты опасаются неопределенности, которая может отразиться на национальной экономике. Несмотря на это, появляются позитивные показатели, связанные с рудником. Глава экономического управления Национального банка Сейилбек Рустемов сообщил, что по итогам первого квартала 2013 года показатель роста ВВП составил 7,6%. Он добавил: "Рост в экономике в основном обусловлен восстановлением производственных процессов на руднике "Кумтор".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Жанторо Сатыбалдиевым

21.08.2013 14:56

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Карганбек Садыкович Самаков

Самаков Карганбек Садыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30