90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Возобновление служб, аресты за колдовство и религиозные наклонности. В Туркменистане открылись мечети

Возобновление служб, аресты за колдовство и религиозные наклонности. В Туркменистане открылись мечети

В то время, как туркменские власти велели представителям духовенства не распространяться о возобновлении работы мечетей, 1 апреля в Туркменистане сняли ограничения на деятельность исламских культовых учреждений. Об этом сообщает корреспондент Радио Азатлык. Также по сообщению корреспондента, вслед за активизацией проправительственных проповедей со стороны духовенства посреди экономических трудностей, около трёх месяцев назад в Марыйском велаяте по обвинению в колдовстве был арестован мужчина.

Туркменские власти в июле 2020 года ограничили деятельность мечетей в стране в связи с пандемией коронавируса.

Корреспондент Радио Азатлык 2 апреля сообщил, что в главной мечети Мары была проведена пятничная молитва. В то же время, по словам местных жителей, основная часть сельского населения не была проинформирована о возобновлении работы мечетей.

«Пятничную молитву читали в мечети. Но людей было не много. Больше половины помещения в главной мечети было пустым. Многие были не в курсе того, что мечети открылись», рассказал один житель Мары корреспонденту Радио Азатлык.

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, в начале прошлой недели представители властей собрали имамов и объявили, что с 1 апреля дано разрешение на возобновление работы мечетей, но предупредили, чтобы они не особо распространялись насчёт этого среди населения.

«Многие остались в неведении. Имамы в сёлах не объявили населению об открытии мечетей», рассказали сельские жители нашему корреспонденту.

В Туркменистане летом прошлого года власти ограничили работу рынков, зон отдыха, кафе, ресторанов, движение транспорта между регионами, а также деятельность мечетей.

Учреждения здравоохранения в Туркменистане не сообщают о случаях заболевания коронавирусом.

В то время, как власти дали разрешение на возобновление работы мечетей, хотя и потребовали от духовенства не информировать об этом население, некоторые религиозные представители рассказали корреспонденту Азатлыка об ожидающемся наплыве верующих во время месяца Рамадан. Представители духовенства связывают это в первую очередь не с религиозными побуждениями, а с продолжающимся в стране продовольственным кризисом.

По словам одного представителя религии из Мары, в связи с продовольственными проблемами туркменского населения в мечетях, где будут давать еду для вечернего разговения, ожидается большой наплыв людей. В течение месяца Рамадан мусульмане будут соблюдать пост.

Тем временем местные жители в беседе с корреспондентом Радио Азатлык рассказали о продолжающемся преследовании верующих со стороны туркменских властей.

По их словам, в последние пару лет участились случаи арестов людей в связи с усилением религиозных наклонностей, основанных на проповедях духовных лидеров, а также из-за ухудшения экономической ситуации и продовольственного кризиса.

Один житель Мары рассказал, что около трёх месяцев назад правоохранительные органы арестовали его отца по обвинению в «колдовстве». Собеседник нашего корреспондента говорит, что его отец некоторое время был увлечён одним из течений «народной медицины».

В злоключениях своего отца в связи с его религиозным верованием он обвиняет представителей местного духовенства «сбивших его с толку».

Он добавил, что за последнее время кроме его отца правоохранительными органами были арестованы много других верующих.

Попытки Радио Азатлык получить какие-либо сведения об этой ситуации в правоохранительных органах Марыйского велаята результатов не дали.

Международные правозащитные организации критикуют Туркменистан за нарушение религиозных и других прав граждан страны.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31188990.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Роман Александрович  Шин

Шин Роман Александрович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31