90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан и Казахстан разрабатывают аналог шенгенской визы

07.05.2021 12:30

Экономика

Узбекистан и Казахстан разрабатывают аналог шенгенской визы

Silk Road Visa поможет преодолеть визовые, таможенные и пограничные барьеры при пересечении туристами границ сопредельных государств.

Казахстан и Узбекистан рассматривают вопрос внедрения "азиатского" варианта шенгена, согласовано положение о многократной туристической визе Silk Road Visa. Об этом сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу местного министерства культуры и спорта.

Источник: Узбекистан и Казахстан разрабатывают аналог шенгенской визы

По информации ведомства, в настоящее время Казахстан и Узбекистан согласовывают вопрос введения единой электронной системы выдачи виз для въезда и пребывания в странах, вошедших в зону Silk Road (на начальном этапе – Казахстан и Узбекистан).

Silk Road Visa имеет все возможности стать аналогом шенгенской визы по странам Шелкового пути, заявили в Минкультуры Казахстана.

Документ поможет преодолеть визовые, таможенные и пограничные барьеры при пересечении туристами границ сопредельных государств.

В ведомстве подчеркнули, что с узбекистанской стороной проведены две консульские консультации и четыре заседания рабочей группы по вопросам реализации проекта внедрения электронной визы Silk Road Visa.

По итогам состоявшихся переговоров согласовано Положение о многократной электронной туристической визе Silk Road Visa и единый перечень стран, граждане которых будут иметь возможность подавать документы на получение электронной визы.

Вопросы нормативно-правового и технического характера находятся еще в процессе обсуждения. В том числе интегрирование информационных систем, совместное финансирование проекта, включая определение единого консульского сбора, и заключение межправительственного соглашения для полноценной реализации проекта.

К концу 2021 года планируется завершить эту работу.

В июне 2018 года Дарига Назарбаева озвучила идею о предоставлении туристам единого документа для въезда, своего рода "азиатского" варианта шенгена.

Такая виза будет выгодна путешественникам, которые преодолевают огромные расстояния для знакомства с культурой Азии, отмечала она.

Инициативу положительно оценили в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Даригой Назарбаевой

07.05.2021 12:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
12

квадратных метров газона украл житель Токмака (Кыргызстан)

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31