90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Рано или поздно Китай поглотит страны Центральноазиатского региона

04.09.2013 15:16

Политика

Рано или поздно Китай поглотит страны Центральноазиатского региона

Судя по выступлению Темира Сариева, Кыргызстан этому даже рад

Любопытный материал на днях разместила российская «Независимая газета». Поводом для размышлений послужил предстоящий государственный визит в страны ЦА председателя КНР Си Цзиньпина. Как известно, с 3 по 13 сентября он посетит Туркменистан, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан. Также он примет участие в саммитах G20 в Санкт-Петербурге и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке.

Так вот, эксперты «НГ» не исключают, что в перспективе страны Центральной Азии могут полностью оказаться под влиянием Пекина. «Это произойдет не в краткосрочной и даже не в среднесрочной перспективе. Вопрос зависит не только от активности Китая, которую он демонстрирует, но и от того, что может его натиску противопоставить Россия. А также от обстоятельств, связанных с изменением региональной безопасности Центральной Азии, где ситуация крайне нестабильна, и от социальных отношений в самом Китае», – сказал «НГ» ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Аждар Куртов.

Но вероятность того, что рано или поздно Китай поглотит страны региона, велика. Не так давно вице-председатель Шанхайского центра международных исследований при Шанхайской академии социальных наук, директор Центра изучения ШОС профессор Пань Гуан, находясь в Вашингтоне, заявил, что «Китай в ближайшем будущем расширит экономическое присутствие в Центральной Азии, используя свою экономическую и финансовую мощь, а также инвестиции и внешнюю торговлю». «В ближайшем будущем, я думаю, мы будем еще активнее, главным образом в экономическом плане. Если русские в основном уделяют больше внимание аспектам безопасности, то Китай, по причине своей сильной экономики, а также финансовой и экономической мощи будет вовлечен в расширение инвестиций и увеличение торговли со странами Центральной Азии… Мы станем одной из ведущих сил в экономической сфере», – цитирует китайского профессора портал «Шелковый путь».

По словам Аждара Куртова, Китай, прежде чем начать экономическую экспансию в Центральную Азию, подготовил почву: выстроил политические отношения, добился признания границ с постсоветскими странами в своих интересах, заручился отказом от поддержки агрессивного сепаратизма этнических меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Попутно он, предлагая государствам Центральной Азии большую финансовую помощь в виде кредитов и грантов, добился того, что российские экономические проекты перестали выдерживать конкуренцию с китайскими. «Эта последовательная и хорошо продуманная политика привела к тому, что Китай постепенно стал вытеснять из региона Россию как геоэкономического конкурента», – отметил эксперт.

По словам Куртова, в России в это время предполагали, что при помощи Китая и ШОС в Центральной Азии удастся уменьшить присутствие США. Так и произошло. Но одновременно с этим Китай весьма успешно продвинул в регионе собственные национальные интересы…

Вот именно, речь идет о сугубо национальных интересах Китая, где Кыргызстан выполняет роль сугубо ресурсного надела. Странно, что этого как-будто не понимают высокопоставленные чиновники республики. Они в унисон поют дифирамбы китайским инвестициям. Но более всего в этом преуспевает министр экономики Темир Сариев. В его речи на недавно прошедшей выставке «ЭКСПО Китай-Евразия» не сквозит и капли сомнения в том, куда может привести Кыргызстан зависимость от китайских проектов.

Напомним слова российского эксперта о том, что КНР делает только реально продуманные шаги на свою перспективу, и готовит для экспансии почву. А теперь сравним панегирик главного экономиста Кыргызстана, и его особенное «удовлетворение»:

«На сегодняшний день годовой внешнеторговый оборот достигает более 1,3 млрд. долл. США. Принимая во внимание необходимость активизации инвестиционного сотрудничества, с удовлетворением отмечаем интерес Китайских предпринимателей к развитию своего бизнеса на территории нашей Республики».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Темиром Сариевым

04.09.2013 15:16

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Асия Айтбаевна Сасыкбаева

Сасыкбаева Асия Айтбаевна

Вице-спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30