90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

"Кыргыз темир жолу": Строительство железной дороги из Китая технически возможно

05.09.2013 12:17

Экономика

Кыргыз темир жолу: Строительство железной дороги из Китая технически возможно

Строительство железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан технически осуществимо. Такое заявление сегодня, 5 сентября, в разговоре с корреспондентом интернет-редакции газеты "Вечерний Бишкек" сделал глава дирекции проектирования и строительства государственного предприятия "Кыргыз темир жолу" ("Кыргызская железная дорога") Канат Абдыкеримов.

Он напомнил, что 10 сентября Кыргызстан с официальным визитом посетит глава КНР. В рамках визита будет обсуждаться и вопрос строительства железной дороги, ее маршрут.

"Есть два варианта строительства данной магистрали. Первый - протяженностью 257 км и стоимостью $4,5 млрд, второй – 430 км, сметной стоимостью $6,6 млрд. Второй вариант дороги максимально пройдет по населенным пунктам в северной части республики, через Ферганский хребет выйдет на густонаселенный юг и уже оттуда - в Узбекистан", - сообщил Абдыкеримов.

Глава дирекции также подчеркнул, что Кыргызстану необходимо выбирать вариант строительства железной дороги, который будет соответствовать нуждам страны. "Есть определенные показатели и технические нормы, например, транзитный потенциал магистрали. Мы не можем построить дорогу через все населенные пункты, даже если захотим, поскольку необходимо учитывать, как груз будет доставляться быстрее, и соответственно на это будет затрачено меньше средств", - отметил он.

Абдыкеримов подчеркнул, что не видит сложности в строительстве железной дороги на высокогорных участках, поскольку опыт строительства на большей высоте в мире имеется. "Я приведу пример строительства дороги в Китае на высоте 4 300 метров, это гораздо выше, чем точки в Кыргызстане, магистраль успешно функционирует. Если мы построим новую железную дорогу, у нас будут и поезда нового поколения, поэтому не возникнет никаких проблем при преодолении высот", - уверен он.

Напомним, китайская компания "Чайна роуд" подготовила ТЭО на строительство железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан. В правительстве страны говорили о том, что железнодорожная ветка окупит себя за 10 лет. Кроме того, на этапе строительства ожидается создание 20 тыс. новых рабочих мест, при эксплуатации планируется трудоустроить 2,7 тыс. человек. Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев призвал страны ШОС финансировать железную дорогу Китай - Узбекистан на саммите в декабре 2012 года. Однако позднее представленное ТЭО правительством поддержано не было из-за его завышенной стоимости.

Эксперты критически настроены относительно этого проекта. Рахимов в интервью "ВБ" назвал проект геополитическим мифом и "прогибом" властей Кыргызстана перед Китаем; президент Института общественной политики Муратбек Иманалиев считает, что данное строительство проталкивает правительство. Эксперт Института стран СНГ Григорий Михайлов напомнил, что в проекте китайской железной дороги нашли ряд несоответствий, в частности, остается открытым вопрос финансирования.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Жанторо Сатыбалдиевым

05.09.2013 12:17

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Дмитрий Анатольевич Медведев

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совбеза РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31