90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Призрак новой войны: отношения Таджикистана с Афганистаном накаляются

Призрак новой войны: отношения Таджикистана с Афганистаном накаляются

Резкие заявления официального Душанбе в отношении новой власти в Афганистане могут втянуть Россию в новый военный конфликт, считают эксперты.

По мнению некоторых российских политологов, развёртывание на границе Таджикистана и Афганистана бронетехники, снабжение сил сопротивления в Панджшере вооружением и боеприпасами, а также укрывание бывших членов правительства и военных Афганистана на территории Таджикистана может привести к вооружённому конфликту между двумя странами, в который будет втянута и Россия.

«Россия является союзником Таджикистана, в том числе и по ОДКБ. Тем не менее, действия Душанбе могут вполне привести к конфликту с талибами (члены организации, запрещенной в России и странах Центральной Азии), а это уже создаёт угрозу того, что Россия также окажется втянута в данный вооружённый конфликт, что лишь усугубит ситуацию», - отмечает автор сайта Avia.pro.

Российский эксперт по Центральной Азии, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин высказал схожее мнение.

Он выразил уверенность в том, что «категоричность Душанбе в отношении Афганистана выглядит несколько вызывающе».

«В случае, если «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России и странах Центральной Азии) займет более жесткую позицию в отношении Таджикистана, чем сейчас – то единственным гарантом безопасности Таджикистана выступит Москва. Таким образом, Душанбе, демонстрируя свою жесткую позицию по Афганистану, втягивает в этот процесс Россию», – подчеркнул он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31