90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ходжент открывает секрет недвижимости в Таджикистане

28.09.2013 09:47

Общество

Ходжент открывает секрет недвижимости в Таджикистане

Таджикистанская информационная служба Avesta.Tj сообщила, что цены на недвижимость в центре Согдийской области Таджикистана - городе Ходженте - резко поднялись.

Ссылаясь на местную газету «Программа ТВ», являющуюся основным печатным изданием в области объявлений о купле-продаже недвижимости в Согде, Авеста сообщила, что на сегодняшний день цены на жилье в частном секторе в центре города начинаются от 100 тыс. долларов. При этом специалисты, которых цитирует «Авеста», связывают увеличение цен на квартиры и дома с ценовой политикой перекупщиков жилья, отмечая, что возвращение трудовых мигрантов на родину в осенне-зимний период в этом случае влияния не имело.

Между тем, увязывать динамику цен на недвижимость в Ходженте с мигрантами априори не совсем правильно, поскольку подавляющую часть мигрантов из Согда составляют жители из районов области, а не областного центра. В самом Ходженте с его традиционной городской культурой, более удачной по сравнению с другими регионами Таджикистана географией, а также развитыми торговыми связями (в том числе и с соседними странами) сохраняется относительно высокая занятость. При этом цены на жилье, в зависимости от категории и удаленности от центра, сильно варьируют. Так, например, квартиру на окраинах города можно купить за 20-50 тыс. долл., а в центре за 80-150 тыс. долларов. Что касается частных домов, то 6 соток земли на окраине Ходжента с малобюджетной постройкой на участке (как правило, это однокомнатный домик) можно приобрести за 20-30 тыс. долл. А дома в наиболее престижном районе города (улица Мира) могут стоить и 150, и 250 тыс. долл.

Спрос на наиболее дорогую недвижимость в Ходженте представляют в основном три категории покупателей: перекупщики, предприниматели и чиновники. В отношении первых можно сказать, что инвестиции в недвижимость и закономерно следующий за тем рост цен на нее – типичное и ожидаемое явление в стране, где, в виду концентрации ресурсов и объектов бизнеса в руках представителей одного клана / семьи, капитал стремится в ту сферу, где такая степень концентрации менее вероятна. А поскольку «дефицит» этих сфер очевиден, рост цен вполне объясним.

В среде предпринимателей определенную нишу представляют те, кто имеет отношение к торговле автомобилями (перегону их из стран СНГ и Прибалтики через границу с Узбекистаном в Согдийскую область с дальнейшей перепродажей в другие регионы Таджикистана).

Что касается мигрантов, то, как правило, они покупают землю на окраинах Ходжента (цена одной сотки земли без построек на окраине стоит около 2 тыс. долл., тогда как в центре – около 10 тыс. долл.) и в течение нескольких лет строят себе дома. В среднем, срок такой постройки занимает 3-4 года.

В связи с этим, правильно будет связывать с сезонными возвращениями мигрантов в Согдийскую область рост цен на землю, дома и квартиры на окраинах, и, вероятно, на стройматериалы. К росту цен на элитную недвижимость в центре Ходжента мигранты, действительно, не имеют никакого отношения.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ostkraft.ru/ru/news/1159

28.09.2013 09:47

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31