90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Кыргызстане чиновники не отдают родителям четверняшек подаренную президентом квартиру

31.10.2013 20:32

Общество

В Кыргызстане чиновники не отдают родителям четверняшек подаренную президентом квартиру

Сертификат на получение квартиры, который от имени президента помпезно, под вспышки теле- и фотокамер вручил мэр города Иса Омуркулов супругам, родившим сразу четверых малышей, оказался не более чем бумажкой. Квартиру Виола Шелиховская и Денис Краснов до сих пор не получили и вряд ли получат в обозримом будущем.

"Сначала в Управлении муниципальной собственности нам говорили, что нет распоряжения о выделении нам квартиры, а потому, дескать, не могут выдать ордер", - говорит Виола. Хотя, по ее словам, на время ей с Денисом дали ключи от нее, супруги съездили, посмотрели и расстроились: маленькая, угловая, на девятом этаже.

Как в ней жить большой семье, как на 9 этаж подниматься и спускаться родителям с колясками и с четырьмя крохами, трудно даже представить.

Президент, который искренне порадовался рождению сразу четырех малышей и распорядился выделить семье жилье, не подозревает, что его добрый человеческий жест обернулся таким негативом. "Но и эту квартиру в "Тунгуче" нам выделить не могут, поскольку, как нам теперь говорят, новый Жилищный кодекс якобы запрещает дарить квартиры кому бы то ни было, и вообще в него еще надо вносить какие-то пояснения", - рассказывает глава многочисленного семейства Денис Краснов.

И если раньше в УМС, по его словам, им говорили, что, дескать, сотрудники управления день и ночь ищут способы, как исполнить волю президента, то теперь заявляют, мол, ждите, когда разработают нормативно-правовые акты, утвердят их, чтобы закон начал работать. Сколько ждать, никто, естественно, не говорит.

Как сообщил заместитель начальника УМС Султан Омуров, в новом Жилищном кодексе нет никаких запретов на дарение жилья.

"Но ордер этой семье на квартиру выдать не можем, поскольку к нему нет нормативно-правовых положений, на основании которых и закрепляется в законном порядке жилое помещение", - пояснил он.

По словам замначальника управления муниципальной собственности мэрии, у них есть свое видение этих положений к кодексу, которые уже разработаны и которые сотрудники УМС готовы предоставить в правительство.

Согласно Жилищному кодексу, именно оно должно в течение шести месяцев после его вступления в действие разработать эти положения и передать их в Жогорку Кенеш на обсуждение.

Срок, отведенный законом, истекает, а нормативно-правовых актов нет. Квартиры тоже.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исой Омуркуловым

31.10.2013 20:32

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30