90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Продажа «Кыргызгаза» - попытка №…

19.11.2013 17:10

Экономика

Продажа «Кыргызгаза» - попытка №…

В эти дни в Жогорку Кенеше обсуждается проект соглашения между правительством Кыргызстана и России о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории КР. В рамках соглашения предусматривается продажа ОАО «Кыргызгаз» российскому ОАО «Газпром» за $1 с учетом того, что новые владельцы компании погасят немалые долги «Кыргызгаза» и инвестируют в данную отрасль Кыргызстана порядка 20 млрд рублей.

Согласно справке правительства, с каждым годом закупать газ у соседей – Узбекистана и Казахстана, становится сложнее из-за увеличивающих цен. По сравнению с 2000 годом цена на природный газ увеличилась почти в 9 раз. Дорогой газ влечет за собой большие долги предприятий перед «Кыргызгазом», соответственно и долги предприятия перед государством.

«По состоянию на 1 апреля 2013 года обязательства компании перед кредиторами составили 2 млрд 420 млн 100 тыс. сомов. Следует также отметить, что основными обязательствами ОАО «Кыргызгаз» являются обязательства перед бюджетом по ссудам на общую сумму 736 млн 800 тыс. сомов. Кроме того, имеются обязательства перед Государственной таможенной службой по НДС на импорт на сумму 89 млн 200 тыс. сомов, АО «КазТрансГаз» за поставку газа в 2003-2005 годы на сумму $13 млн, АО «Интергаз Центральная Азия» за транспортировку в 2003-2005 годы в размере $1,7 млн. Все эти долги не позволяют полноценно осуществлять производственно-хозяйственную деятельность ОАО «Кыргызгаз». Одним из выходов из сложившейся ситуации стала передача ОАО «Кыргызгаз» российской компании ОАО «Газпром», - отмечено в заключении правительства к межправительственному соглашению.

По словам первого вице-премьер-министра Кыргызстана Джоомарта Оторбаева, на данный момент продажа «Кыргызгаза» - самый приемлемый вариант для Кыргызстана.

«Дело в том, что в «Кыргызгазе» очень много проблем - изношенность оборудования на 85 %, невозможность инвестирования из-за плохих финансово-экономических показателей. Все мы знаем, что часто случаются проблемы с гарантированными поставками газа со стороны соседей, а в случае продажи Газпром обязуется обеспечить бесперебойную поставку газа, снизить цены и провести полную модернизацию газотранспортных и распределительных сетей, гарантирует в течение 5 лет вложить в данную отрасль 20 млрд рублей, это около $650 млн долларов. Такие гарантии нам больше никто не даст», - сказал Оторбаев.

Он отметил, что в проекте межправительственного соглашения четко прописаны обязательства сторон и ответственность за невыполнение взятых на себя обязательств, а именно – различного рода санкции и возможность судебного разбирательства.

«Я понимаю, что это стратегический объект, но он нам не нужен в виде металлолома. Если мы не будем вкладывать в ремонт оборудования, то через некоторое время получим груду металлолома вместо «Кыргызгаза». Конечно, есть и другой вариант - найти деньги в бюджете и вложить в газовую отрасль, тем самым повысить тарифы на газ. Но сейчас нет возможности изыскать средства. Самый приемлемый вариант сейчас – продать «Кыргызгаз» и обеспечить население бесперебойными поставками газа», - пояснил вице-премьер.

Поскольку последнее слово остается за Жогорку Кенешем, правительству важно убедить парламентариев в том, что соглашение выгодно для Кыргызстана. Джоомарт Оторбаев отметил, что надеется на здравый смысл со стороны депутатов и поддержку соглашения. Однако мнения в Жогорку Кенеше разделились, кто-то выступает против продажи стратегического объекта, а кто-то считает соглашение выгодным.

Например, депутат Азамат Арапбаев (Ата-Журт) считает, что «Газпром» сможет стабильно обеспечивать население Кыргызстана газом.

«Все знают, что в «Кыргызгазе» нет никакого развития. Предприятие заключает контракт с Узбекистаном и Казахстаном и всегда выступает в роли просителя, обязательно требуется вмешательство правительства. Узбекистан назначает за газ такую цену, которая ей нравится. Сейчас у нас контракт только до конца года, а что будет дальше - неизвестно. Вы прекрасно помните, как в начале этого года узбекская сторона без предупреждения отключила газ, и вся нагрузка легла на энергосистему Кыргызстана. А «Газпром» обеспечивает газом половину стран Европы и СНГ. Компания будет обеспечивать наше население голубям топливом, еще берет на себя обязательство инвестировать в отрасль порядка $650 млн», - сказал нардеп.

Он подчеркнул, что «Газпром» обязуется работать по всем закона Кыргызстана, выплачивать налоги в республиканский бюджет, что поможет улучшить его нынешнее состояние.

«Кыргызгаз» имеет долги в размере порядка $50 млн. С учетом обещанных инвестиций нужно считать, что предприятие продается за $700 млн, - это немало. То, что многие говорят, будто «Кыргызгаз» продается за $1, ошибочно. Я считаю, что $700 млн – это хорошая цена», - резюмировал Арапбаев.

Однако его однопартиец Ахматбек Келдибков (Ата-Журт) такую точку зрения не разделяет. В интервью K-News депутат признал, что ОАО «Кыргызгаз» нуждается в стратегическом партнере, но подчеркнул, что об интересах государства также не нужно забывать.

«Кыргызгаз» мы пытаемся продать последние 10 лет. С точки зрения привлечения стратегического партнера, нынешнее соглашение выгодно, поскольку каждую зиму у нас начинаются проблему с поставкой газа. Чтобы избежать таких проблем, нам нужны стратегические партнеры. Но при этом нам нужно соблюдать и интересы нашего государства, но в этом соглашении наши интересы не отражены. Я поднял все документы с 2003 года о соглашениях или намерениях по продаже «Кыргызгаза», и во всех документах кыргызская сторона хотела оставлять за собой решающий голос при определении тарифа, при определении прибыли, оставлять за собой какую-то часть акций или иметь «золотую акцию». В последний раз, в 2003 году, по соглашению о продаже предприятия тому же «Газпрому» мы хотели оставить за собой 49 % акций. Почему не было принято это соглашение? А по этому соглашению мы отдаем все 100 % акций.

Представители правительства говорят, что тарифы будет определять Антимонопольный комитет. Но я изучил внимательно соглашение, и, судя по документу, это все не обоснованно. Тарифы могут сильно поменяться, и мы не сможем на это повлиять. Когда будут считать тарифы, они включат туда все расходы – покупную стоимость, транспортные расходы, хранение, издержки и плюс прибыльность должна быть не менее 12 %. Я все это прочитал в соглашении, но почему-то наши специалисты объясняют все это по-другому. При этом мы не имеем права увеличивать налог на прибыль в течение 25 лет более чем на 10 %», - сказал депутат.

Он также отметил, что в случае расторжения соглашения Кыргызстан будет обязан возместить все расходы российской стороны в долларах, а российская сторона вкладывается в бизнес в рублях. Кроме того, все споры должны будут решаться в арбитражном суде.

По его словам, все эти ошибки Кыргызстан уже совершил с проектом «Кумтор», а сейчас «расхлебывает» последствия. Келдибеков считает, что таких юридических ошибок нужно избежать в этом соглашении.

«Мы могли бы продать предприятие более выгодно, мы ведь продаем его коммерческой организации. Хорошо, пусть будет 1 доллар, но мы могли бы прописать другие условия, например, бесперебойные поставки газа по устойчивому тарифу, который не будет меняться в течение определенного срока. Но почему-то в соглашении прописаны все интересы «Газпрома», а наши не учтены. Для самостоятельной реабилитации предприятия у нас всегда были возможности. Я не понимаю, почему «Кыргызгаз» должен банкротиться? Можно же искать другие пути, например, продавать акции населению или привлекать партнеров? Поэтому когда говорят, что нет вариантов реабилитации, немного лукавят», - считает депутат.

Он отметил, что многие парламентарии против соглашения в данном виде, поскольку оно не отвечает интересам государства. Поэтому ратифицирует Жогорку Кенеш соглашение с Россией о продаже «Кыргызгаза» или нет, пока остается под вопросом.

В конце прошлой недели представители правительства еще раз попытались убедить депутатов том, что соглашение нужно принимать, но две оппозиционные фракции «Республика» и «Ата-Журт» соглашение отклонили. Вопрос о продаже предприятия «Газпрому» затронули и российские депутаты, проводившие совместное заседание с членами Комитета по международным делам, и заверили, что проект не является коммерческим, а направлен на оказание помощи Кыргызстану и его газовой отрасли. Депутат от фракции ЛДПР Леонид Слуцкий выразил надежду на скорейшее принятие решения кыргызским парламентом.

Повторное обсуждение соглашения пока не включено в повестку работы Жогорку Кенеша текущей недели, когда депутаты примут окончательное решение непонятно. В Министерстве энергетики и промышленности на вопрос о том, как будут развиваться события в случае отклонения парламентом соглашения, ответить не смогли, также, как не ответили на ряд других вопросов агентства касательно «Кыргызгаза». В самом предприятии также отказались от комментариев и не смогли сказать, сколько раз уже пытались продать «Кыргызгаз».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Азаматом Арапбаевым

19.11.2013 17:10

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30