90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Кыргызгаз» обещает не оставлять население без голубого топлива

25.11.2013 10:02

Экономика

«Кыргызгаз» обещает не оставлять население без голубого топлива

Гендиректор «Кыргызгаза» пообещал, что Кыргызстан не останется без голубого топлива, даже если до января не решится вопрос о продаже его предприятия российскому «Газпрому». Сейчас, по его словам, идут переговоры об альтернативных поставках из Казахстана и Узбекистана.

Кыргызстан ведёт переговоры с нынешними поставщиками газа — Казахстаном и Узбекистаном — о том, чтобы они подстраховали страну на случай задержек с покупкой «Кыргызгаза» российским «Газпромом».

Об этом на встрече с журналистами заявил генеральный директор «Кыргызгаза» Тургунбек Кулмурзаев, который, таким образом, призвал население страны не беспокоиться о возможном отсутствии газа в домах с 2014 года.

«Все равно мы не останемся без газа. Мы параллельно работаем и с Казахстаном и с Узбекистаном», — заявил он.

При этом гендиректор «Кыргызгаза» выразил надежду на то, что его предприятие всё же будет в итоге продано российскому «Газпрому».

«Если состоится запуск российского проекта, то уже сам «Газпром» будет заниматься вопросами поставки газа», — сказал Кулмурзаев.

«Кыргызгаз», 87 процентами акций которого владеет государство, подписал в июне 2013 года соглашение с «Газпромом» о продаже всех своих активов за символическую стоимость в 1 доллар.

В ответ на это «Газпром», который должен будет управлять новым приобретением через зарегистрированную в Кыргызстане компанию, согласился погасить все нынешние долги «Кыргызгаза», которые исчисляются миллионами долларов.

Для окончательного решения вопроса соглашение должно было пройти одобрение в парламенте.

Но оппозиционные фракции «Ата-Журт» и «Республика» не позволили этому случиться, заблокировав ратификацию договора в парламенте на этой неделе.

Один из лидеров «Ата-Журта», депутат Ахматбек Келдибеков, заявил 18 ноября, что «Кыргызгаз» не входит в список объектов, подлежащих приватизации и что он не согласен с передачей «стратегического, государствообразующего» предприятия другому государству.

По иронии судьбы, на следующий день после этих заявлений Келдибеков был задержан властями по подозрению в коррупции в бытность главой налоговой службы и соцфонда.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: КыргызГаз

Показать все новости с: Ахматбеком Келдибековым

25.11.2013 10:02

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Иванович  Шувалов

Шувалов Игорь Иванович

Первый заместитель председателя Правительства РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30