90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Почему лица детей в домах для сирот России все больше обретают азиатские черты?

Почему лица детей в домах для сирот России все больше обретают азиатские черты?

Правозащитная организация «Миграция и право» намерена поставить вопрос об ограничении выезда в Россию девушек до 24 лет и беременных женщин из Таджикистана.

Наргис, 23 летняя жительница Рогунского района вот уже почти пять лет работает уборщицей в одном из ресторанов города Хабаровск. Наргис говорит, что в трудовую миграцию выехала когда ей было 18  лет вместе с соседкой. В семье Наргис четыре сестры, отца у них нет. Экономические проблемы не позволили девочкам получить образование, и она была вынуждена податься в трудовую миграцию, чтобы помочь матери и сестрам. 

«Люди всегда строят планы на жизнь, мечтают об улучшении, но судьба делает свое дело»- говорит Наргис.

Работая в ресторане, она полюбила мужчину и установила с ним интимные отношения. Результатом этих отношений стал ребенок, который рос в ее чреве и увеличивал ее проблемы. Мужчина бросил ее сразу, как узнало ее беременности. Через 9 месяцев ребенок родился в роддоме, но она бросила его и сбежала.

«Очень хотела забрать с собой ребенка, но мать всегда говорила, что будет с репутацией  твоих сестер? Что будет с нашей репутацией? Почему ты не думаешь? Поэтому  я бросила своего ребенка и вернулась, но сильно раскаялась. Потому что отец ребенка из пригорода, поэтому слухи все равно дойдут до людей».

Судьба Наргис типичная для женщин и девушек мигрантов из Таджикистана и других стран Центральной Азии. Десятки других женщин за годы миграции также были обмануты и написали расписку об отказе от своих детей.  Правозащитники говорят, что лица детей в домах для сирот России все больше приобретают азиатские черты.  

Мехмоншо Мехмоншоев, руководитель фонда «Найди меня, мама», который вот уже 4 года в России занимается возвращением детей их семья, в беседе с "Ояндасоз" сказал, что из 9  женщин, которые были обеспечены центром временным жильем и получают помощь, трое были таджичками

С целью недопущения развития этой тенденции и защиты таджикских женщин руководитель правозащитной организации «Миграция и право» Гавхар Джураева призвала миграционную службу Таджикистана предотвратить миграцию в Россию девушек до 24 лет и беременных женщин.

Она говорит, неопытные девушки, которые не видели ничего дальше своего села, вовлекаются в группы, которые потом используют девушек как рабов.

Джураева говорит, что ранее ее организация предложила посольству Таджикистана в Москве организовать при дипломатическом ведомстве фонд помощи женщинам и детям мигрантам. Потому что, по словам Джураевой, беременные женщины и те, кто родил ребенка, не могут работать и не имеют денег, чтобы вернуться на родину. Этот фонд мог помочь им.
Власти Таджикистана также подтверждают проблемы беременных женщин и имеющих детей в России.

Представитель миграционной службы Таджикистана в России в телефонном разговоре Радио Озоди сказал, что беременные таджикские  женщины сталкиваются с большими проблемами в России. Но при этом отметил, что никто не может воспрепятствовать их поездке. Наблюдатели и эксперты также говорят, что подобные предложения в нынешних условиях Таджикистана не совсем логичны.

Таджикский социолог  Аъзамшо Ширговади считает, что очень малая часть из более 400 тысяч таджикских женщин мигранток бросают своих детей, или идут по плохому пути. По его словам, в отличие от Таджикистана, условия роддомов России гораздо лучше и ничего плохого, в том нет , что таджикские женщины рожают там.

«Мы не может решить судьбу всех. Потому что за последние 20 лет в стране не создали никаких условий для девушек, чтобы они оставались здесь».
Аъзамшо Ширговади говорит, прежде чем не допускать трудовую миграцию девушек до 24 лет и беременных женщин в Россию, прежде всего, необходимо создать благоприятные условия для их работы в Таджикистане. Что им остается делать, когда не могут наладить свою жизнь в Таджикистане?    Нельзя обвинять всех в том, что несколько женщин ведут себя не подобающе и бросают своих детей.

По сообщению «Известий», Московская область ищет пути решения проблемы, связанной с отказом женщин-мигранток от новорожденных: за последние два с половиной года иностранные роженицы бросили 166 младенцев.

Как сообщил глава УФМС по Московской области Олег Молодиевский, одним из возможных выходов может стать плотное сотрудничество между врачами областных поликлиник и больниц и работниками миграционной службы. Медики могут своевременно выявлять беременных мигранток, через сотрудников ФМС устанавливать тех, кто находится на на территории РФ незаконно, после чего нелегалов депортируют.

По данным министерства здравоохранения Подмосковья, за первое полугодие 2013 года в областных детдомах роженицы-мигрантки оставили более 30 детей. Наибольшее число отказов иностранных граждан от новорожденных регистрируется в роддомах Красногорска, Мытищ, Видного, Долгопрудного, Королева и Люберец, где массово проживают трудовые мигранты.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/25196639.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Омурзакович Тербишалиев

Тербишалиев Данияр Омурзакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31