90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Старшая дочь президента Узбекистана стала "персоной года" в сфере оргпреступности

27.12.2013 14:46

Политика

Старшая дочь президента Узбекистана стала персоной года в сфере оргпреступности

Международный проект по освещению в СМИ проблем оргпреступности и коррупции включил в число "персон года-2013" Гульнару Каримову, старшую дочь президента Узбекистан

OCCRP - консорциум из 19 коммерческих и некоммерческих следственных центров и сотен журналистов ежегодно называет наиболее приметные фигуры, проявившие себя в сфере оргпреступности, продвижения коррупции и укрепления партнерства криминала и политики.

Каримова разделила места в списке с лидером сербских и черногорских преступных группировок, наркоторговцем Дарко Саричем, обеспечивающим наркотрафик в Европу из Африки и Южной Америки, и румынским парламентом, принявшим в этом году поправку к Уголовному кодексу, согласно которой члены парламента и правительства получают иммунитет от ответственности за коррупцию. Она стала единственной женщиной, отмеченной за подобные "достижения", передает Интерфакс.

Как отмечает OCCRP, сегодня с именем Каримовой связаны коррупционные схемы по получению сотен миллионов долларов в виде взяток за предоставление лицензии шведскому гиганту TeliaSonera, которые были потрачены ею на покупку исторического замка во Франции и другой собственности. В подготовленном в Европе журналистском расследовании, в частности, называлась сумма взятки в $250 млн, которую выложила скандинавская компания за доступ на узбекский рынок.

На слуху и недавние скандалы с ликвидацией незаконного бизнеса Каримовой, когда были закрыты десятки принадлежащих ей магазинов, торговавших контрафактом, а также связанные с деятельностью ею же основанного Фонда Форума, отчисления в который со стороны узбекских предпринимателей производились исключительно под давлением.

Экспертам OCCRP стали известны махинации Каримовой во времена руководства зарегистрированной в Швейцарии компании "Зеромакс". "Первая дочь" и экс-посол Узбекистана при ООН в Женеве и Испании Каримова, по материалам WikiLeaks, являясь эффективным боссом "Зеромакса", контролирует 80% газового экспорта Узбекистана. Она, как следует из каблограмм, являлась "ключевым посредником при заключении всех контрактов на поставку газа". Благодаря ей просуществовавшая до 2010 года компания "Зеромакс" была главным швейцарским грантополучателем из Узбекистана, что делало Швейцарию вторым торговым партнером страны.

Американские дипломаты оценивали ежегодный оборот компании в $3 млрд, что соответствует 10% годового дохода страны. Каримова владеет большим числом элитных домов в разных странах мира, личным авиалайнером, престижной недвижимостью в Ташкенте. Немалых средств стоили ее многотысячные вечеринки, показы мод и тусовки, организуемые в самых дорогих заведениях Европы и Америки.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гульнарой Каримовой

27.12.2013 14:46

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Бактыгул Арстанович Маматов

Маматов Бактыгул Арстанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30