90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Музей искусств в Ташкенте молчит о коллекции Гульнары Каримовой

30.12.2013 14:02

Общество

Музей искусств в Ташкенте молчит о коллекции Гульнары Каримовой

Государственный Музей изобразительного искусства не комментирует информацию о коллекции картин, оказавшейся в доме Гульнары Каримовой в Женеве. 

Сотрудница Музея искусств в Ташкенте на телефонный запрос Uznews.net по поводу картин, обнаруженных в доме старшей дочери президента Узбекистана в Женеве, категорически опровергла возможность вывоза музейных экспонатов за рубеж. 

Директора Музея не было на месте, как сообщила секретарь, и в течение сегодняшнего дня он в свой кабинет не вернулся. 

23 декабря узбекский диссидент Сафар Бекжан, проживающий в Швейцарии, получив ключи от неизвестных людей, проник в женевский дом Гульнары Каримовой

Он заявил, что его акция ставит целью разоблачение коррупции, он хотел вытребовать у Каримовой деньги, которые она “украла у народа Узбекистана”, что позволило ей купить, к примеру, эту женевскую виллу за 18,2 млн. долларов. 

Двое суток, проведенных им в доме Каримовой, не прошли даром. Он обнаружил коллекцию из примерно 60 картин, некоторые из которых считались шедеврами узбекского искусства. 

Среди них, как сообщает узбекская служба “Радио Свобода” - “Озодлик”, картины народного художника Узбекистана Чингиза Ахмарова «Красавица», «Уйгурская красавица» и «Девушка с зеркалом». 

Были обнаружены несколько картин Виктора Уфимцева, народного художника Узбекистана Рузи Чориева и других живописцев.

По крайней мере одна картина Ильи Резника “Гранат” - должна была находиться в Музее искусств в Ташкенте, об этом в интервью “Озодлик” заявил сын ныне покойного художника Игорь Резник, проживающий в Израиле. 

“Мой отец очень гордился тем, что Музей Искусств Узбекистана купил его картину «Анор» в 1990 году. Мы были уверены в том, что музей хранит эту картину в своей сокровищнице, - сказал он в интервью “Озодлик”. - Я очень огорчился, увидев эту картину в заброшенном особняке в Женеве. Если отец продал эту картину музею, как она оказалась в особняке в Женеве?” 

Как правонаследник творчества отца Илья Резник намерен призвать к ответственности виновных лиц. 

“Государственный Музей официально отвечает за эту картину. Если им картина не нужна, то пусть вернут ее мне, иначе я подам в суд”, - сказал Игорь Резник. 

Гульнара Каримова не комментирует сообщения о коллекции картин в ее доме в Женеве, в течение сегодняшнего дня она не ответила на запрос, переданный в Твиттере.

Главный реставратор Музея искусств Мирфайз Усманов в интервью Uznews.net сказал, что знаком с картиной Льва Резника “Гранат”. Но не может наверняка сказать - находится ли она в музее, у него нет доступа к реестру и хранилищу. 

Но, по его словам, он сомневается, что картину могли вывезти за пределы страны, для этого требуется постановление Кабинета Министров Узбекистана. 

По его словам, как правило, художники делают несколько копий удачных картин для собственной коллекции и продажи. 

«Вероятно это одна из копий знаменитого «Граната»,- утверждает реставратор. - Лев Резников давно умер, и кто может доказать сколько копий «Граната» он нарисовал». 

Сафар Бекжан, как удалось уточнить, остается и сегодня, 27 декабря, на вилле Гульнары Каримовой в Женеве, об этом он сообщил в эфире радио "Озодлик". 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гульнарой Каримовой

30.12.2013 14:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30