90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сначала - А.Мусин, затем – М.Тажин. Уж не присутствуем ли мы при начале реализации сценария постепенного утверждения преемника в ожидании принятия власти?

22.01.2014 19:23

Экономика

Сначала - А.Мусин, затем – М.Тажин. Уж не присутствуем ли мы при начале реализации сценария постепенного утверждения преемника в ожидании принятия власти?

А может, именно сейчас проясняются так долго тянущиеся неопределенности, связанные с преемством власти, но только мы об этом еще не догадываемся?!

Издание ISN опубликовало статью под названием «Annual Forecast 2014 - The View from Stratfor» - «Годовой прогноз 2014 – взгляд из Stratfor».

В ней рассматриваются детали глобального прогноза базирующегося в Техасе аналитического центра Stratfor на 2014 год. В части, касающейся нашей страны и центрально-азиатского региона, там излагается следующее: «Отступление США в Афганистане и постепенный отток боевиков в результате этого усугубит и без того напряженную обстановку по безопасности в Центральной Азии. Пограничные напряженности и вспышки насилия в отношениях между Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном будут продолжать представлять угрозу в регионе. Казахстан и Узбекистан одинаковым образом сталкиваются с неопределенностями, связанными с передачей президентской власти, но политические трения усилятся в Узбекистане в особенности, так как конкурирующие кланы схватываются в этом году в ожидании возможного перехода власти».

Газета National в своей статье под названием «Robin Mills: family feud at the heart of power struggle in Uzbekistan» также затрагивает тему смены государственных руководителей в странах, где в течение долгого времени правили или продолжают править одни те же люди. В ней главным образом рассматривается ситуация, складывающаяся на властном олимпе соседнего Узбекистана. Описываются подробности громких разбирательств между Гульнарой Каримовой, с одной стороны, и ее матерью и сестрой Лолой Каримовой-Тилляевой, с другой. Речь, по словам Робина Миллза, автора этой статьи, идет о борьбе за унаследование власти в Узбекистане. Он, имея в виду эту историю, делает такое заключение: «Сценарий с участием стареющего правителя и его кажущихся прозападными, благожелательно относящихся к бизнесу, но глубоко коррумпированных детей хорошо знаком по Ливии, Египту и Сирии».

Вместе с тем он делает еще ссылку на то, что в Азербайджане и Туркменистане смена правителей происходила относительно гладко. То есть автор не исключает возможности осуществления аналогичного сценария и в Узбекистане.

Робин Миллз также затрагивает положение дел с этим вопросом у нас в стране. Он пишет: «Признаки схожих схваток за унаследование власти всплывают на поверхность в Казахстане».

Состоявшаяся 21 января и явившаяся в некотором роде неожиданностью отставка Марата Тажина с поста государственного секретаря РК как бы подтверждает правоту такого вывода.

Человек, покинувший в этот день пятую по важности конституционную государственную должность, долгое время слыл «серым кардиналом» казахстанской политики. Еще в первой половине прошлого года Марат Тажин отечественными и зарубежными наблюдателями неизменно назывался одним из троих наиболее влиятельных людей в окружении президента РК Нурсултана Назарбаева, которым решать, кому быть названным преемником.

Но несколько позже он подвергся критике из уст главы государства. Было это осенью прошлого года.

После этого Марат Тажин резко снизил свою публичную активность. Наблюдатели писали: «Серый кардинал» Казахстана ушел на время в тень». Вот теперь, спустя пару месяцев после той критики, его освободили от должности государственного секретаря. Буквально за несколько дней до этого также был отправлен в отставку с поста председателя Счетного комитета Аслан Мусин, в недавнем прошлом возглавлявший администрацию президента РК и названный, согласно данным Wikileaks, бывшим американским послом в РК Р.Хоугландом одним из самых влиятельных людей в окружении главы РК Нурсултана Назарбаева.

Короче говоря, государственные деятели, считавшиеся буквально до последнего времени самыми могущественными политическими фигурами на властном олимпе Казахстана, один за другим отправляются в отставку с малопонятной формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Вопросов в связи с этими перестановками возникает много. Да только вряд ли возможно сейчас получить сколько-нибудь удовлетворительные ответы на них. А может, именно сейчас проясняются так долго тянущиеся неопределенности, связанные с преемством власти, но только мы об этом еще не догадываемся?!

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.zonakz.net/articles/76014

Показать все новости с: Маратом Тажином

22.01.2014 19:23

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Шаршенбек Шайлообекович  Абдыкеримов

Абдыкеримов Шаршенбек Шайлообекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
37%

кыргызстанцев живут за чертой бедности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30