90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Угрозы военных конфликтов в Центральной Азии: домыслы и реальность

03.03.2014 15:28

Безопасность

Угрозы военных конфликтов в Центральной Азии: домыслы и реальность

Лидер нового национального оппозиционного движения Равшан Жээнбеков продолжает нагнетать обстановку в Кыргызстане. На этот раз он заявил о том, что поставки российского вооружения Кыргызстану является свидетельством возникновения военных конфликтов. Здесь Р. Жээнбеков не оригинален, российский эксперт А. Князев, известный своей антиатамбаевской риторикой неоднократно высказывался в этом же русле.

Об этом же, косвенно, по мнению Р. Жээнбекова, свидетельствует и поставки вооружения США Узбекистану. По такой логике, любимые Равшаном мырзой США постоянно дают всему миру свидетельства о начале военных действий, так как постоянно укрепляют свой гигантский военный потенциал.

Тем не менее, трудно отрицать, что угрозы военного конфликта в Центральной Азии возможна. Инцидент на кыргызско-таджикской границе в начале 2014 г. яркое тому свидетельство. Для таких государств как Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан угрозы возникновения военных конфликтов, к сожалению, носят перманентный характер, однако без вмешательства извне они развиваться не будут. Россия и Китай не заинтересованы в привнесении нестабильности в республики Центральной Азии, так как вкладывают туда значительные средства. Позиция США другая. Вашингтон балансирует между стремлением удержаться в Центральной Азии и желанием сократить расходы на финансирование проектов в регионе.

Более того, все республики Центральной Азии попадают в потенциальную зону нестабильности, на которую будут распространяться «афганские» угрозы безопасности. России, как самой большой по территории стране, дабы обезопасить себя от этих угроз гораздо легче укрепить потенциал Кыргызстана и Таджикистана, через которые проходят каналы наркотрафика. К сожалению, обширные границы Казахстана с Россией значительно осложняют эффективность антинаркотических действий, поэтому и Москва, и Астана заинтересованы в зародыше» блокировать эти угрозы.

Впрочем пока ситуация в Афганистане остается сложной. На этой неделе впервые за последние семь месяцев состоялся разговор президентов США и Афганистана. Барак Обама заявил, что отдал приказ Пентагону о

подготовке варианта полного ухода войск США из Афганистана («нулевой вариант»). Эксперты и аналитики по-прежнему не склонны рассматривать этот вариант как ключевой, так как Соединенные Штаты заинтересованы в продлении своего военного присутствия в Афганистане после 2014 г. Однако с нынешним Президентом Х. Карзаем, срок полномочий которого скоро заканчивается, Вашингтон иметь дела не будет.

В то же время, все 11 кандидатов в президенты Афганистана заявили о своем согласии подписать соглашение с Вашингтоном по поводу статуса пребывания их войск после завершения операции «Несокрушимая свобода».

Такая неопределенность, безусловно, усиливает опасения в республиках Центральной Азии относительно безопасности Центральной Азии. И Жээнбеков, и все другие политики прекрасно знают состояние дел в кыргызской армии. Вооруженные силы республики явно нуждаются в усилении, перевооружении, модернизации. Сегодня это вопрос не потенциальных военных конфликтов, а вопрос укрепления государственности и противодействия «афганским» угрозам безопасности Центральной Азии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Равшаном Жээнбековым , Бараком Обамой

03.03.2014 15:28

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Исмаил Исакович Исаков

Исаков Исмаил Исакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30