90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Не исключено, что США после ухода будут финансировать гражданские протесты в Кыргызстане

03.03.2014 19:33

Политика

Не исключено, что США после ухода будут финансировать гражданские протесты в Кыргызстане

Кыргызстан вступает в эпицентр террористической агрессии?

На фоне вступившего в активную фазу вывода американских войск с территории Кыргызстана, участились случаи вооруженных вылазок различных группировок, как на рубежах республики, так и в соседних государствах.  Начиная с  уничтожения  кыргызскими пограничниками 11 уйгурских сепаратистов на кыргызско-китайской границе 23 января 2014 года, нападения талибов 27 февраля 2014 года на туркменское село Марчак, в ходе которого погибло трое пограничников, и,   заканчивая массовой резней, которую устроили сепаратисты  из СУАР в китайском городе Куньмин, в результате чего погибло более 30 человек.

С чем связана подобная активизация террористических сил и что необходимо предпринять для упреждения данной угрозы? Об этом «Вести.kg» решили узнать у эксперта по государственной безопасности Мирослава Ниязова

- Центральная Азия – регион с множеством проблем, - начинает беседу эксперт. – Приграничные, водно-земельные вопросы, высокая плотность населения Ферганской долины, социально-экономическое положение граждан, коррупция в госорганах. Одним словом, поводов и оснований для общественного недовольства достаточно. Прежде всего, повод дает сама власть. В свою очередь, это является благодатной почвой для активизации радикальных сил. 

Мирослав Ниязов отмечает, что экстремизм и терроризм носят не национальный, а транснациональный характер.

- Последние события в Киеве -  это лишний раз доказали, - проводит свою оценку экс-глава Совбеза КР. – При этом не следует забывать, что появление и присутствие подобных сил имеют под собой основания. 

Специалист не обошел вниманием и свертывание на  территории КР коалиционных сил НАТО

- Для США центрально-азиатский регион – место, которое давало огромное стратегическое преимущество. Понятно, что присутствие американцев на этой территории не могли долго терпеть Россия и Китай. В свою очередь, не исключено, что американская сторона после своего ухода может финансировать силы, которые будут проводить акты гражданского протеста, - добавил силовик.

Эксперт по госбезопасности видит выход из  сложившейся ситуации только в консолидации спецслужб ЦА региона.

- Судя по происходящим событиям, начинают оправдываться прогнозы экспертного сообщества о дальнейших процессах в регионе. Однако я надеюсь, что им все же не суждено  сбыться. У наших стран имеются спецслужбы,  и необходимо более тесно и эффективно сотрудничать между собой. Мы должны понять, что ни одна страна в мире не сможет гарантировать свою безопасность, даже США. Это возможно только при тесном взаимодействии компетентных органов, - заключает он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Мирославом Ниязовым

03.03.2014 19:33

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

63.3%

граждан Кыргызстана не сообщают в милицию о преступлениях

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30