90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Цена черного вторника для Казахстана

27.03.2014 19:01

Экономика

Цена черного вторника для Казахстана

Девальвация тенге 11 февраля, получившей название Черный вторник, еще больше подорвала и без того небольшое доверие людей к Национальному Банку  Казахстана и финансовой системе страны. Новость стала неприятным сюрпризом для многих казахстанцев, которые верили постоянным заверениям Национального банка, что никакой девальвации не будет. Даже западные финансовые аналитики, которые ожидали этот шаг, были озадачены шкалой девальвации.
 
Предпосылки: 11 февраля Национальный банк  Казахстана девальвировал валюту страны тенге на 19%  по отношению к доллару США. Это была третья по счету девальвация в Казахстане с момента обретения независимости. Официальный курс тенге упал примерно до 185 тенге за доллар по сравнению с предыдущим курсом 155,5 тенге за день до этого. Банк объявил, что курс валюты в стране будет держаться в диапазоне от 182 до 188 тенге за доллар.
 
Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов сослался на давление со стороны глобальной неопределенности и на ослабление валют развивающихся рынков, в том числе на недавнее  обесценивание российского рубля, в качестве причин девальвации. Еще более важным вопросом, по его словам, стала очень пессимистичная перспектива экономического роста у торговых партнеров Казахстана, а именно Европейского Союза, России и Китая. Тем, что он не упомянул, стала продолжающаяся зависимость Казахстана от нефти и высоких цен на сырье, а также проблемы, связанные с неработающим кредитованием в банковском секторе, вследствие влияния мирового финансового кризиса.
 
Учитывая тесные торговые, инвестиционные и финансовые связи с Россией и Китаем, страна особенно уязвима к разного рода шокам в этих странах. Например, Россия, у которой Казахстан в настоящее время покупает 38% своего импорта, пытается бороться с серьезным экономическим спадом и глубоким падением рубля. За прошедший год рубль обесценился по отношению к тенге примерно на 10%. Между тем, по словам Келимбетова, Казахстан потратил 2,7 млрд. долларов США из Национального резервного фонда в период с июня по август 2013 года и 2,2 млрд. долларов только в январе на поддержку  тенге.
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который говорил о девальвации всего три дня после этого события, сказал, что это было чисто финансовой мерой  для поддержки крупных компаний Казахстана, численность сотрудников которых колеблется от 10 до 40 тыс. человек в каждой. Это должно дать экономике дополнительную прибыль и тем самым стимулировать рост.
 
Решение Национального банка пришло ровно через 5  лет после последней девальвации. В феврале 2009 года тенге девальвировал на 18% в связи с последствиями мирового финансового кризиса. Но в отличие от тогдашнего случая, когда население смирилось с решением Национального банка, на этот раз многие казахстанцы были возмущены и почувствовали себя обманутыми.
 
Национальный банк последовательно отвергает любые  слухи о девальвации с лета прошлого года. Кроме того, в течение последних нескольких лет  Национальный банк призывал людей вкладывать свои с трудом заработанные деньги в местные банки и хранить значительную часть своих денег в местной валюте, вместо того чтобы держать их у себя дома под  матрацами. Обесценивание тенге означало, что их вклады потеряли пятую часть своей стоимости, и полученные ими кредиты увеличились соответственно, что приводит к выплате кредитов гораздо дороже.
 
Таким образом, девальвация вызвала серию протестов в Алматы, финансовой столице страны. Хотя число протестующих было относительно небольшим, колебалось от 50 до 200 человек, это было значительным по стандартам Казахстана.
 
Последствия: Национальный Банк Казахстана несет ответственность за денежно-кредитную политику  страны и был учрежден в качестве независимого государственного органа. На практике положение  банка значительно зависело от личности его председателя. В 1990-е годы Национальный банк считался всеми независимым органом с собственным правом принятия решений и способностью тщательно взвешивать свое мнение. Со временем ситуация изменилась, и вместе с этим и уровень доверия, которое люди имели к этому органу.
 
Всего лишь пять лет назад уходящий тогда председатель Анвар Сайденов сообщил общественности, что нет никакого риска девальвации  только для того, чтобы она произошла через несколько недель после прихода нового председателя Григория Марченко.
 
Келимбетов, председатель с октября, посрамил людей, когда признался в своих первых комментариях после девальвации, что узнал об  изменении политики только накануне вечером. Это привело к вопросам от митингующих, аналитиков и даже членов парламента о его компетентности и добросовестности. Если он является марионеткой, то  кто тогда принимал решение? Президент Назарбаев явно отсутствовал в стране во время девальвации.
 
Но когда он вернулся, он начал действовать. Назарбаев поручил правительству 14 февраля использовать 5,4 млрд. долларов США (1000 млрд. тенге) из Национального нефтяного фонда для стимулирования экономики в 2014 и 2015 годах. Как это будет сделано пока не ясно. Он также поручил Нацбанку сократить долю неработающих кредитов в банковском секторе  на половину в следующем году. Эти кредиты в настоящее время составляют 31,4% от портфелей банков и стоят 22,7 млрд. долларов США. Они должны быть сокращены до 15% к 2015 году и до 10% к 2016 году, что трудно достижимо.
 
Кроме того, он приказал 10-процентное увеличение зарплат для госслужащих в области образования, науки, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты с 1 апреля. Социальная помощь, учебные пособия и пенсии также вырастут.
 
Назарбаев также призвал крупные компании в стране  поднять зарплату своего персонала, особенно у промышленных рабочих, на 10%. Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына», чей холдинг включает Национальную нефтяную компанию  «Казмунайгаз» и Государственную железнодорожную компанию «Казахстан Темир Жолы», было поручено повысить зарплаты для работников на 10% с 1 апреля.
 
Компании, такие как «Арселор Миттал Темиртау», крупнейший металлургический завод страны, и «EurasianNaturalResourcesCorp» (ENRC) быстро заявили, что поддержат просьбу Назарбаева.
 
Тем не менее, нервное настроение публики проявилось через несколько дней, когда поползли слухи в WhatsApp 18 февраля, что три большие казахстанские банки – «Банк ЦентрКредит», «KaspiBank» и «Alliance» - якобы на грани банкротства, вызвав набеги на банки. Келимбетов призвал народ Казахстана не верить этим слухам. Однако «KaspiBank» сообщил 20 февраля, что 10% его депозитов во всех валютах были изъяты. С того момента бывший сотрудник Банка «ЦентрКредит» был задержан за распространение недостоверной информации.
 
Выводы: Казахский тенге имеет тенденцию находиться в тени движения российского рубля. Экономика Казахстана похожа на российскую, хотя еще менее диверсифицирована. Девальвация тенге в феврале  2009 последовала после резкого падения стоимости рубля. Этот сценарий повторился 11 февраля 2014 года.
 
Получателями выгоды от девальвации являются казахстанские компании в добывающих отраслях, таких как экспортера меди «Казахмыс», чьи доходы выплачиваются в долларах, а затраты в основном осуществляются в тенге. Вслед за новостями о девальвации акции «Казахмыса» выросли на 17,7% на Лондонской фондовой бирже. В Казахстане обменные пункты, магазины, продуктовые магазины закрылись. Когда они открылись вновь, некоторые цены на продукты питания повысились, другие не изменились.
 
Хотя девальвация, возможно, была разумной с экономической точки зрения для Казахстанских  нефтяных и горнодобывающих экспортеров, остаток  доверия к Национальному банку и государственным органам основательно пошатнулись. Девальвация могла быть осуществлена постепенно, как это происходит в России.
 
Наконец, учитывая, что нынешняя структура экономики, Национальный банк и правительство имеют несколько других инструментов в их распоряжении, чем девальвация национальной валюты, чтобы избежать стагнации. Любые официальные заверения в обратном следует воспринимать с недоверием.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/41297

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

27.03.2014 19:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30